Site icon OCClub

Конфликт с Нокиа привел к остановке поддержки ПК и ноутбуков Acer и Asus в Германии

Илья Родионов
3 часа назад

Что произошло?

Немецкие пользователи столкнулись с проблемами из-за судебных споров между компаниями Acer, Asus и Nokia. Обе марки прекратили работу своих немецких сайтов вследствие нарушений прав на видеокодек HEVC, принадлежащий Nokia. Теперь клиенты не могут скачивать важные файлы вроде драйверов и BIOS, а также обратиться в службу поддержки.

Какие появились трудности?

Сайт популярного немецкого портала Computerbase.de обнаружил, что любые попытки немцев попасть на зарубежные версии страниц приводят к ошибочным сообщениям. Даже подключение через VPN к зарубежному серверу не помогает восстановить доступ к немецкому контенту.

Но есть и хорошие новости!Существует несколько способов справиться с ситуацией:

  • Подключение к VPN и выбор другого региона позволяют добраться до нужных файлов.
  • Некоторые владельцы материнских плат Asus могут пользоваться специализированным сервисом DriverHub.
  • У пользователей Acer появилась альтернатива — обращение к немецкой версии сервиса поддержки на сайте Швейцарского подразделения компании.

Почему возникла такая ситуация?

Проблема связана с использованием технологии HEVC, которой владеет Nokia. Она обратилась в суд с требованием выплаты лицензий за использование своего изобретения. Решением суда теперь запрещена продажа и эксплуатация соответствующих продуктов в Германии.

Реакции компаний

Вот как ответили представители марок:

  • Asus: Поддержка клиентов продолжается, но сайты закрыты по требованию суда.
  • Acer: Признал законность претензий и временно приостановил продажи определенных продуктов.

Стоит заметить, что подобное положение вещей кажется странным, особенно потому, что полный доступ к ресурсам ограничен.

Итог: клиентам Acer и Asus приходится идти окольными путями, чтобы получить необходимую помощь и обслуживание.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал и читайте новости в удобном формат — https://t.me/occlub_ru.

 

Категории: Новости, Прочие новости
Теги: Acer, Asus, HEVC, Nokia
Добавить комментарий

OCClub

Наверх
Exit mobile version