OCClub

Материнские платы ASUS Z390 теперь поддерживают до 128 ГБ ОЗУ

Ранее 128 ГБ оперативной памяти в потребительском сегменте поддерживали только материнские платы класса HEDT с восемью слотами DIMM, как, к примеру, Intel X299. А недавно корпорация Intel обновила свой ссылочный код памяти (Memory Reference Code, или MRC), позволив контроллеру памяти у процессоров 9-го поколения увеличить поддерживаемую ёмкость каждого модуля с 16 до 32 ГБ, тем самым добавив поддержку до 128 ГБ ОЗУ. Тем временем ASUS начала выпускать новые версии UEFI-BIOS для своих материнских плат на базе чипсета Z390, которые разблокируют возможность удвоения памяти.

Материнские платы ASUS Z390 теперь поддерживают до 128 ГБ ОЗУ

К настоящему моменту ещё не все платы ASUS Z390 получили новый UEFI-BIOS. Постепенно в ближайшую неделю-две появятся обновления для всех моделей. Кроме того, новые версии привносят поддержку процессоров Coffee Lake Refresh с суффиксом “F” с деактивированным видеоядром. Найти обновление UEFI-BIOS можно на официальной странице вашей материнской платы на сайте ASUS (Поддержка > Драйвера и утилиты > BIOS & FIRMWARE).

Что интересно, в списке квалифицированных поставщиков, с модулями которых гарантируется корректная работа, пока присутствует только одно наименование.

Exit mobile version