Site icon OCClub

Дожили: утилита ASUS GPU Tweak II показывает рекламу поверх игр (нет)

ASUS GPU Tweak II – это утилита, которая позволяет разгонять видеокарты ASUS и не только, отслеживать их различные показатели и т.д. Среди множества функций мониторинга есть функция наложения, или так называемый “оверлей” – поверх игры выводятся различные показатели мониторинга, такие как температура, частота графического процессора, частота кадров и прочие. На Reddit пользователь под ником PurpleSquash640 опубликовал скриншот рекламного баннера ASUS, наложенного поверх игры Battlefield V.

Этот квадратный баннер удобно расположился справа посреди экрана с текстом “чтобы выключить картинку нажмите Ctrl + Alt + F”. Если закрыть фоновый процесс GPU Tweak II, то баннер исчезает. Сам баннер рекламирует видеокарты ASUS GeForce RTX 2000. PurpleSquash640 подписал баннер как “WTF?!”, и я полностью согласен с этим мнением.

Немного позже ASUS отреагировала. Как сообщается, это объявление не появляется по умолчанию, а является просто изображением-заполнителем для другой функции. Вы можете настроить оверлей ASUS GPU Tweak II для отображения изображений (например, логотипа вашего клана). Приложение имеет встроенное изображение-заполнитель, которое выглядит как рекламный баннер ASUS. В случае, если функция с выводом изображения включена, но конкретное фото не выбрано, вместо него выставляется этот баннер.

К слову говоря, это не первый прецедент сомнительного маркетинга от ASUS. К примеру, последние материнские платы ASUS с чипсетом Z390 втихую закидывают файлы в папку System32. Мотив вроде и благороден, вроде как это специализированные драйвера для сетевого интерфейса и т.д., чтобы пользователь не искал сам, но не помешало бы немого больше прозрачности.

Источник:
Techpowerup

Exit mobile version