OCClub

3DMark VRS позволяет оценить влияние затенения с переменной скоростью на производительность и качество картинки

Корпорация UL Benchmarks добавила к своему бенчмарку 3DMark новый функциональный тест для оценки работы затенения с переменной скоростью – Variable-Rate Shading, или кратко VRS. Это новая функция DirectX 12, которая позволяет разработчикам повышать производительность за счёт выборочного снижения уровня детализации в отдельных частях кадра, где влияние на качество будет менее заметно. К примеру, затемнённые области, края кадра, быстро движущиеся объекты.

3DMark VRS позволяет оценить влияние затенения с переменной скоростью на производительность и качество картинки

Непосредственно тест 3DMark VRS предназначен для сравнения производительности и качества изображения при активации/деактивации затенения с переменной скоростью. Тест проходит в два этапа. В первом VRS отключен для понимания базового уровня производительности, а во втором VRS активен. Затем сравниваются показатели fps и времени кадра двух проходов и вычисляется добавочная производительность, полученная при помощи VRS. В том числе есть возможность на лету включать/выключить VRS для оценки качества изображения.

Для запуска теста потребуется Windows 10 с обновлением версии 1903, видеокарта с поддержкой API DirectX12, которая также поддерживает VRS уровня 1 и возможность AdditionalShadingRatesSupported. Всё это есть у видеокарт NVIDIA Tirung и встроенных видеоядер процессоров Intel Ice Lake. Что насчёт видеокарт AMD Navi – здесь пока не понятно.

Функциональный тест 3DMark VRS уже доступен в виде бесплатного обновления для владельцев пакета 3DMark Advanced Edition. К слову, этот пакет вплоть до 2 сентября продаётся с 75% скидкой всего за $7,5.

Exit mobile version