OCClub

Khronos Group выпустила API Vulkan версии 1.2

Сегодня консорциум Khronos Group отрапортовал о выпуске обновленного до версии 1.2 графического API Vulkan. В новой версии в ядро Vulkan были интегрированы 23 новых расширений, предоставляющие разработчикам доступ к новым аппаратным функциям, была улучшена производительность и удобство использования API.

Khronos Group выпустила API Vulkan версии 1.2

“Vulkan 1.2 объединяет почти две дюжины сторонних функций, разработанных за последний два года, в единый базовый стандарт Vulkan, устанавливая передовую планку функциональности в единственном в отрасли открытом графическом кросс-платформенном API” – сказал Том Олсон (Tom Olson), председатель рабочей группы Vulkan и инженер ARM.

Все графические процессоры, способные работать с предыдущими версиями «вулкана», поддерживают и Vulkan 1.2. На сегодняшний день пять производителей графических процессоров прошли внутренние тесты Khronos: AMD, ARM, Imagination Technologies, Intel, NVIDIA, а также драйвер Mesa RADV с открытым исходным кодом для AMD. Также Google будет использовать его в своём сервисе Stadia.

Тем временем главные игроки рынка игровых видеокарт уже выпустили обновления видеодрайвера с поддержкой Vulkan 1.2. У NVIDIA это GeForce 441.99, а у AMD – Radeon Adrenalin 2020 Edition 20.1.2.

Exit mobile version