OCClub

Компания Microsoft добавит в Windows 10 инструмент для просмотра собранной телеметрии

Сколько уже всего было сказано на тему того, что крупные корпорации «втихаря» собирают огромное количество личной информации пользователей, а после не брезгуют ею пользоваться в собственных интересах. Тем не менее рассуждения на эту тему могут, как мне кажется, длиться вечно. Не осталась не вовлечённой во всё это и компания Microsoft, породившая множество поводов для шуток над «персональными» данными. Было бы конечно намного смешнее, если бы не было так грустно.

Так вот, ближе к сути. Сегодня стало известно о том, что гигант софтопроизводства, планирует выпустить позже в этом году инструмент под названием Diagnostic Data Viewer для Windows 10, который должен появится с ближайшим крупным обновлением ОС. Суть этой внутренней утилиты крайне проста — она позволяет отслеживать, какая именно информация пользователя отправляется обратно на сервера.

diagnostic data viewer 2

На первый взгляд, это безусловно шаг в нужном направлении и, в принципе, так оно и есть. Однако, важно подчеркнуть тот факт, что данный инструмент позволит только мониторить сбор телеметрической информации, но не редактировать или запрещать его. Это как если бы у вас из дома выносили что-то из вашего имущества и разрешили вам посмотреть на этот процесс. Разумеется, компания Microsoft, как и всегда затрагивая эту тему, подчеркнула, что все полученные сведения «…очень важны для обнаружения, диагностики и устранения ошибок, а также несовместимостей…».

Источник:
Guru3D

Exit mobile version