OCClub

К релизу готовится ClockTuner for Ryzen – утилита, позволяющая «выжать» из процессоров Ryzen 3000 всё

Украинский энтузиаст Юрий Бублий, также известный как 1usmus, сделал для повышения производительности процессоров AMD Ryzen так много, что пора Юрию на работу в AMD. После выпуска утилиты DRAM Calculator for Ryzen, позволяющей автоматически и грамотно подобрать тайминги работы оперативной памяти, а также кастомных планов питания, оказывающих весомое влияние на производительность, Юрий готовит ClockTuner for Ryzen (CTR) – ещё одну утилиту, позволяющую из процессоров AMD на архитектуре Zen 2 «выжать» просто всё, при том снизив их потребление.

К релизу готовится ClockTuner for Ryzen – утилита, позволяющая «выжать» из процессоров Ryzen 3000 всё

Как известно, процессоры AMD Ryzen 3000 под крышкой имеют несколько чиплетов Zen 2, содержащие 4-ядерные CCX-комплексы. Суть в том, что ClockTuner for Ryzen подбирает частоту и напряжение для каждого CCX-комплекса отдельно, как бы оценивая его «удачность». В итоге каждый конкретный экземпляр CPU можно настроить тонко, получив дивиденды как в плане производительности, так и в плане энергопотребления.

Чем больше процессор имеет ядер – тем более ощутимый будет эффект. Немаловажную роль также имеет удача. Конкретный экземпляр процессора изначально может работать на пределе своих возможностей, а может иметь запас. Снова-таки, с ростом количества ядер, а значит и CCX-комплексов, вероятность того, что хотя бы один из CCX имеет хороший потенциал только растёт.

На скриншотах выше представлены результаты Ryzen 9 3900X и Ryzen Threadripper 3960X после оценки ClockTuner for Ryzen. Как видно, в обоих случаях производительность в Cinebench R20 возросла, а рабочее напряжение снизилось.

На данный момент ClockTuner for Ryzen скачать нельзя. Релиз состоится только в следующем месяце. Утилита, как и все другие от альтруиста 1usmus, будет полностью бесплатной. Бета-версию уже оценила команда Linus Tech Tips:

Источники:
Guru3D
Techpowerup
 

Exit mobile version