OCClub

Состоялся релиз утилиты ClockTuner for Ryzen (CTR) от 1usmus

Энтузиаст Юрий «1usmus» Бублий выпустил новую утилиту для тонкой и, что немаловажно, простой настройки процессоров Ryzen на архитектуре Zen 2 – ClockTuner for Ryzen (CTR). CTR версии 1.0 поддерживает только процессоры на архитектуре Zen 2: все десктопные Ryzen 3000, некоторые Threadripper 3000, а вот поддержка гибридных Ryzen 4000G (Renoir) пока отсутствует. В случае с некоторыми поддерживаемыми процессорами функционал ограничен.

Состоялся релиз утилиты ClockTuner for Ryzen (CTR) от 1usmus

Суть ClockTuner for Ryzen в том, что не все ядра одинаково хороши. Под крышкой CPU Zen 2 несколько CCX-комплексов с ядрами. Некоторые из CCX изначально получились получше, другие – похуже, при чём как в плане возможностей по частотам, так по требуемому напряжению работы. AMD для всех CCX задаёт напряжение и частоты с перестраховкой. CTR позволяет подобрать для каждого CCX напряжение и частоты в индивидуальном порядке. Естественно, с ростом количества ядер, то есть CCX-комплексов, вероятность скрытого потенциала растёт.

Юрий предоставил скриншот с результатами Ryzen 9 3900XT до и после воздействия ClockTuner for Ryzen. В Cinebench R20 он набрал 7974, что на ~11% больше результатов в стоке. Для двух CCX частота возросла до внушительных 4550 МГц, при том рабочее напряжение даже снизилось с 1,283 до 1,25 В.

ClockTuner for Ryzen (CTR) by 1usmus распространяется на исключительно альтруистических началах. Скачать можно по этой ссылке на Google Drive. Кроме того, 1usmus написал гайд, ознакомиться с которым можно здесь.

Exit mobile version