OCClub

Clock Tuner for Ryzen (CTR) обновлен до версии 2.0. Добавлена поддержка Ryzen 5000

Известный в кругах «Ryzen-оводов» украинский энтузиаст Юрий «1usmus» Бублий выпустил обновленную версию бесплатной утилиты Clock Tuner for Ryzen (CTR), получившую обозначение 2.0. Теперь CTR поддерживает не только процессоры на архитектуре Zen 2, но и более новые на Zen 3.

Clock Tuner for Ryzen (CTR) обновлен до версии 2.0. Добавлена поддержка Ryzen 5000

Прежне всего CTR 2.0 обзавёлся поддержкой десктопных Ryzen 5000, а также гибридных чипов Ryzen 4000G (Renoir). Во-вторых, появилась новая технология мониторинга, которая более не зависит от Ryzen Master и набора драйверов AMD. Утилита запрашивает данные напрямую у CPU с куда более высокой частотой, чем раньше: 2 мс в простое и 15 мс при полной нагрузке.

В-третьих, появился гибридный OC-режим. Это комбинация из кастомных профилей и автоматического boost-режима. Есть два профиля: P1 для наилучшей производительности при одноядерной нагрузке, и P2 (он же Game Mod), который увеличивает частоты при многопоточной нагрузке.

Наконец, утилита получила обновленный интерфейс и режим диагностики, расширенное ведение журнала, а также функцию выхода из циклический перезагрузки при переразгоне.

Clock Tuner for Ryzen (CTR) 2.0 будет доступен всем желающим к концу января. В течении первого квартала свет увидит версия 2.1, где будет автоматический разгон Zen 3 (в версии 2.0 доступен только ручной), новый режим гибридного разгона и мониторинга. Версия 2.2 появится в третьем квартале и будет поддерживать Ryzen Threadripper 5000 и мобильные процессоры Ryzen 5000 на базе Zen3 (Cezanne).

Источник:
Twitter Yuri Bubliy

Exit mobile version