OCClub

Microsoft DirectStorage будет поддерживаться Windows 10

Во время шквала анонсов касательно операционной системы Windows 11 компания Microsoft заявила, что технология DirectStorage будет поддерживаться только новой операционной системой, а пользователи Windows 10 пусть идут… скачивать Windows 11. Бурная реакция на тематических форумах не осталась незамеченной, и Microsoft пересмотрела решение.

В официальном блоге компании появилось сообщение следующего содержания: «Microsoft стремится к тому, чтобы разработчики игр, внедряя новый API, могли охватить как можно больше игроков. Таким образом, игры, созданные на основе DirectStorage SDK, будут совместимы с Windows 10 версии 1909 и новее». Что правда, тут же отмечается, что Win 11 изначально разрабатывалась с учётом новой технологии, и с новой операционной системой она будет работать лучше. Чем лучше? Насколько весома разница? – это пока непонятно.

Microsoft DirectStorage будет поддерживаться Windows 10Тракт сейчас

Тракт потом

Напомню, Microsoft DirectStorage уже используется в консолях Xbox Series X/S. Суть в исключении процессора в тракте загрузки данных в видеопамять. Технология оптимизирует конвейер передачи данных с NVMe-диска в память видеокарты, что снижает задержки и кратно ускоряет загрузку игр. Системные требования ничего выдающегося не требуют: видеокарта с поддержкой DirectX 12 (но рекомендуется DirectX 12 Ultimate), NVMe-накопитель с интерфейсом PCI-E (пойдёт как 3.0, так и 4.0). Никаких дополнительных ограничений нет, по крайней мере пока.

Релиз DirectStorage состоится до конца этого года. Вероятно, одновременно с выходом Windows 11.

Источник:
Microsoft Blog

Exit mobile version