OCClub

Microsoft: Windows 11 будет быстрее благодаря оптимизациям работы с процессором, памятью и накопителем

5 октября операционная система Windows 11 станет доступна всем желающим. За месяц до релиза Microsoft рассказала, чем в техническом плане новая «ось» будет лучше старой. Естественно, обещают с три короба. Новый пользовательский интерфейс и более быстрая анимация – лишь часть функций, которые сделают Windows 11 достойным обновлением по сравнению с Windows 10.

Microsoft: Windows 11 будет быстрее благодаря оптимизациям работы с процессором, памятью и накопителем

Согласно словам вице-президента Microsoft Enterprise Management Стива Диспенса (Steve Dispensa), Windows 11 весьма экономична. В среднем потребление оперативной памяти снизилось на 32%, а нагрузка на процессор на 37%. Много внимание было уделено функции гибернации и пробуждения. Обещается практически мгновенное пробуждение с процессорами Intel Core 8-го поколения и новее, подобно тому, как это реализовано в устройствах на ARM-процессорах.

В новой системе будут изменены приоритеты приложений и улучшено управление памятью. Тяжелая нагрузка больше не будет замедлять приложения, работающие на переднем плане. Планировщик задач будет отдавать им приоритет, выделяя процессорные ресурсы и память. Хотя прямо и не сказано, здесь чувствуется «рука Intel» и «заточка» под гибридные процессоры Core 12-го поколения.

Windows 11 занимает гораздо меньше пространства на накопителе. Многие стандартные приложения теперь не встроены в операционную систему, а при первом запуске загружаются из Сети или разархивируются. Если приложение ни разу не запускалось, оно не проявляет фоновую активность и не пытается обновиться.

Также Microsoft гарантирует, что все приложения для Windows 10 будут работать без проблем и на Windows 11. Для этого создана специальная служба App Assist. Microsoft активно сотрудничает с разработчиками, чтобы обеспечить 100% совместимость.

Была пересмотрена политика обновлений. В случае Win 10 крупные обновления выходили дважды в год – осенью и весной. Крупные обновления Windows 11 будет получать раз в год во второй половине года. Наконец, был хитро оптимизирован центр обновления, что снижает потребление трафика до 40%.

Источники:
Techpowerup
Videocardz

Exit mobile version