Первая версия технологии NVIDIA DLSS, эдакой припарки для fps, которую следует прикладывать при активации трассировки лучей, получилась такая-себе. Наибольшая польза от неё заключалась в смешных покорёженных картинках. Другое дело DLSS 2.0, при которую плохо не сказать. В свою очередь у AMD есть технология масштабирования FSR (FidelityFX Super Resolution), получившаяся сразу довольно неплохой. Тем не менее, по слухам AMD готовит FSR 2.0.

CapFrameX, разработчик программного обеспечения для сравнительного анализа и мониторинга «железа», утверждает, что видел кадры из предстоящей презентации AMD FSR 2.0, и считает их очень впечатляющими. На данный момент известны следующие детали:

  • FSR 2.0 основан на временном апскейлинге и существенно отличается от нынешней реализации FSR;
  • В отличии от XeSS и DLSS, ИИ-алгоритмы не задействуются;
  • Технология может работать с широким спектром видеокарт, не требует специализированных ядер,  будет поддерживаться всеми производителями видеокарт. Однако неизвестно, насколько старые адаптеры получат её поддержку.

Анонс AMD FSR 2.0 ожидается в ходе мероприятия GDC 2022 24 марта. У AMD даже запланирована презентация на тему «масштабирование изображения следующего поколения для игр». А вот полноценный релиз навряд ли состоится раньше, чем будут представлены видеокарты на базе архитектуры RDNA 3. По слухам, они появятся в третьем или четвёртом квартале. 

Источники:
Videocardz
Twitter CapFrameX

Leave A Reply

Exit mobile version