Site icon OCClub

NVIDIA решила проблему «чёрного экрана» GeForce RTX 4080 и RTX 4090 новой прошивкой

Такого поганого запуска новой серии видеокарт у NVIDIA не было, пожалуй, никогда. Даже история с плохой памятью у RTX 2080 Ti не такая масштабная, как массовое выгорание разъёмов питания у GeForce RTX 4090. В довесок слухи об очень скромных поставках GeForce RTX 4080 и проблема «чёрного экрана» у некоторых владельцев RTX 4080 и RTX 4090. Благо, отсутствие картинки до запуска операционной системы чипмейкер решил довольно быстро.

«Для обеспечения совместимости с некоторыми UEFI может потребоваться обновление прошивки. Без обновления видеокарты на некоторых материнских платах, работающих в режиме UEFI, могут отображать пустой экран при загрузке до тех пор, пока не загрузится ОС. Это обновление следует применять только случае, если при загрузке пустой экран», – говорит пресс-служба NVIDIA.

Проще говоря, нужно установить новую прошивку. Для этого необходимо скачать инструмент NVIDIA GPU UEFI Firmware Update Tool v1.2 и следовать инструкциями. Более детальная информация и ссылка на загрузку утилиты здесь.

Exit mobile version