Site icon OCClub

Оверклокерская «Формула-1» начинает свой заезд

 

Сегодня (28 июля 2009 года) от имени он-лайн журнала The Overclocker на xtremesystems.org, наконец-то, официально было объявлено о начале соревнований F1 Overclocking.

 

Идея постоянно действующих оверклокерских соревнований в более широком спектре дисциплин, нежели погоня за глобальными или хардварными результатами в стандартном наборе бенчмарков, представленном на HWBot.org (новое поколение железа – новое обновление топовых результатов, а в промежутке – падение активности почти до нуля), бродила уже давно, особенно в нашей стране, однако без должной финансовой поддержки реализоваться она, к сожалению, не смогла. Все попытки наталкивались на то, что постепенно процесс превращался из захватывающего действия в некую рутину, интерес резко падал – сказывалось несоответствие в уровне участников и всякое отсутствие отдачи на вложенный труд, как в моральном, так и в материальном виде.

 

Но вот, идея подобных соревнований (не без помощи OCClub-а – мы неоднократно говорили на эту тему с SF3D, Massman-ом и другими зарубежными коллегами на HIT-е и других международных событиях) серьезно заинтересовала ведущих оверклокеров мира, имеющих самый высокий авторитет на оверклокерской сцене, и в начале этого года нам сообщили о готовящихся соревнованиях нового формата – F1 Competition. Самые внимательные участники оверклокерского комьюнити, наверное, уже видели обсуждение этого проекта на HWBot.org.

 

Команда new.occlub.ru предложила от себя трех участников, которые, по нашему мнению, достойны защищать цвета российского флага в этом глобальном состязании лучших оверклокеров планеты. Все наши кандидатуры были приняты организаторами соревнований.

Итак, есть две группы команд: команды стран и команды брендов. Участники new.occlub.ru вошли в Team Russia (NeoForce & pofigist) и в Team Gigabyte – DeDaL в паре с прославленным Hicookie.

 

И вот, сегодня от имени он-лайн журнала The Overclocker на xtremesystems.org, наконец-то, официально было объявлено о начале соревнований.

 

http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?t=230692

 

Мы будем вести подробные трансляции об их ходе здесь, так что следите за выпусками – будет интересно!

 

Проект вызвал некий взрыв популярности, поэтому вынужденное радиомолчание было связано с сортировкой сайтов, потенциальных спонсоров и т.д.

 

Все команды сейчас подтверждены:

 

Team Asus – sacha35 и giorgioprimo

Team Biostar – pt1t и Boblemagnifique

Team DFI – Massman и over@locker886

Team EVGA – k|ngp|n и AndreYang

Team Gigabyte – Hicookie и DeDaL

Team MSI – Barron_Greenback и Bustah

 

Team Australia – dinos22 и Youngpro

Team China – Artkobe и Victorwang

Team Finland – SF3D и Sampsa

Team Greece – hipro5 и gprhellas

Team Indonesia – Benny и Ekky

Team Russia – NeoForce и pofigist

Team Tom’s Hardware – dragonx21 и Hiwa

Team USA – FUGGER и mikeguava

 

Расписание соревнован
ий F1 OC Competition (одна дисциплина – один месяц):

 

Август – 3DMark Vantage (Performance)

Сентябрь – SuperPi 32M на материнских платах на базе P55

Октябрь – максимальная частота FSB

Ноябрь – 3DMark 06 с использованием материнских плат с интегрированной графикой

Декабрь – SuperPi 8M на процессорах AMD

 

(порядок последних трех категорий может измениться, если запуск соответствующих продуктов будет этому благоприятствовать)

 

Правила F1 OC Competition

 

1. Только серийные продукты. Все компоненты системы должны быть доступны в публичной продаже к концу соответствующего месяца.

 

2. Никакого жидкого гелия.

 

3. Никакого читерства. Это первый сезон, и его задача максимально раздвинуть границы оверклокинга, поэтому правила – минимальны. Основными нарушениями будут считаться приемы, описанные в пунктах 3.0, 3.1 и 3.2 правил HWBot.org – это не соревнование в области программирования!

 

Все результаты будут тщательно изучаться на XS и HWBot в открытом режиме, и в случае очевидных случаев читтерства ведущие будут применять штрафные санкции, адекватные ситуации (скорее всего, штрафные баллы). Если потребуется, изменения в эти минимальные правила будут добавлены начиная со второго сезона.

 

Рекомендации по подаче результатов F1 OC Competition

 

Поданные результаты должны соответствовать правилам оформления и подтверждения подлинности скриншотов на HWBot.org – стандартная практика на сегодняшний день.

 

Вы также должны прислать список использованных компонентов с указанием производителя и названия модели: процессор, память, жесткий диск, материнская плата, блок питания, графическая карта и дополнительные специальные модули к материнской плате. Это важно, так как основная цель проекта – показать миру, «какой конфиг самый-самый».

 

Результаты

 

Результаты в каждой категории должны быть поданы строго до конца соответствующего месяца без каких либо исключений. Никто кроме организаторов не увидит ваши результаты до конца соответствующего этапа, так что спокойно шлите их сразу, как получите.

 

Мы будем использовать интернациональную зону времени и даты – GMT +12 часов.

 

Что сейчас происходит

 

Мы сейчас готовим микро-сайт www.f1oc.org. Он «оживет» где-то в середине августа. Это совпадет с выпуском очередного номера «The Overclocker», в котором формально миру будет объявлено о соревновании. Это случится сразу, как мы определимся со спонсорской поддержкой и дизайном. Однако это не должно задерживать начало сорвенований.

 

Бог даст, мы сможем достать приличные деньги для первого этапа, тогда будут денежные призы для победителей. Однако основная цель первого этапа – подтвердить жизнеспособность концепции таких соревнований с максимально возможным количеством зрительской аудитории. Тогда удастся как следует коммерциализировать второй сезон и привлечь большие денежные призы, маркетинговые бюджеты и. надеемся, немного денег для организаторов – XS и HWBot.

 

Помните, что основной фокус F1OC – продвигать технологии вперед и показать всем техно-энтузиастам (являются они оверклокерами или нет), какая конфигурация – быстрейшая в мире. Это также станет отличным способом для не-оверклокеров узнать о таком виде спорта и приобщиться к нему.

Exit mobile version