OCClub

Обзор USB 3.0 Flash Drive – Kingmax ED-01

Перенос информации становится делом все более простым и быстрым. Если еще 15 лет назад для того, чтобы перенести даже небольшие объёмы информации приходилось использовать ненадежные и хрупкие дискеты, которые бережно переносились в коробочках, то на сегодняшний день полная фильмография Брюса Уиллиса легко помещается в карман джинсов. Основной проблемой становится скорость записи на носитель, никто не желает ожидать полчаса, пока вышеупомянутая фильмография запишется на флеш-накопитель. Интерфейс USB 3.0 был призван улучшить обстановку и сделать трансфер данных более комфортным. На рынке появились скоростные и емкие устройства, одно из которых Kingmax ED-01 64Gb попало в цепкие лапы лаборатории OCClub.

Флешка поставляется в обыкновенном прозрачном пластиковом блистере.

front

Обратная сторона картонного вкладыша посвящена краткой сводке характеристик на нескольких языках, среди которых есть и русский.

Сама флешка изготовлена из двух видов пластика – черного и серебристого. Никаких дополнительных защит не предусмотрено. Коннектор, как и подобает USB 3.0 устройствам, выполнен из синего пластика, и это позволит пользователю легко совместить “правильный” порт и USB flash drive.

Тестовый стенд и методика тестирования

Тестирование скорости накопителя осуществлялось на стенде следующей конфигурации:

Процессор

Intel Core i5-661, 3.33 ГГц, Socket 1156 

Материнская плата

Gigabyte GA-P55A-UD4, Intel P55 chipset, BIOS F15

Видеокарта

Point Of View GeForce GTX480

Оперативная память

G.Skill RipJawsX F3 12800CL7D-8GBRH

Блок питания

Enermax Revolution 85+ 1020W

Жесткий диск

ADATA SSD S599 100Gb

Корпус

Enermax Hoplite

Монитор

Philips 244E 1920*1080

Клавиатура

Logitech Illuminated Keyboard

Мышь

Logitech MX518

Для тестирования использовалась операционная система Windows 7 Professional 64-bit. Набор тестовых приложений был следующим:

Измерялись скорости чтения и записи информации при подключении флешки по интерфейсу USB 3.0 и USB 2.0

Тест первый – HD Tune Pro 4.6.0

Скорость чтения в режиме USB 2.0 очевидно упирается в пропускную способность интерфейса. При использовании нового стандарта скорость чтения возрастает в 2,3 раза – прекрасный результат.

Абсолютно идентичные предыдущему тесту показатели, что подтверждает высокий уровень производительности и достоверности тестов.

Скорость записи дает преимущество в 33% новому интерфейсу, это конечно не очень много, но не забывайте, что при копировании больших файлов выигрыш во времени будет весьма ощутимым.

И снова ярко видна ограничивающая планка USB 2.0, и снова видно преимущество, которое даст использование нового интерфейса.

Итоговые размышления

Если вы еще задумываетесь о том, стоит ли переходить на новый стандарт USB, то пора бы уже определиться. Преимущества скорости уже очевидны, разница в цене нивелировалась, единственное, что может остановить потенциального покупателя – небольшое количество мобильных компьютеров с поддержкой USB 3.0. Огромный объём информации, который можно поместить на небольшую флешку – так же неоспоримое преимущество, да и пятилетняя гарантия на продукцию Kingmax – далеко не минус.

По итогам тестирования Kingmax ED-01 получает награду “Лучшее для дома” от new.occlub.ru

Редакция выражает благодарность компании Kingmax за предоставленное на тестирование оборудование.

Exit mobile version