OCClub

Тестирование USB 3.0 накопителя Apacer AH552

Лаборатория OCClub продолжает агитировать пользователей за переход на новый стандарт USB 3.0. На этот раз подоспел флеш-накопитель от компании ApacerAH552 емкостью 32 гигабайта. Интриги добавляет тот факт, что производитель не предъявляет претензии на мировое лидерство, не кричит о суперкачестве. Быть может это как раз таки случай, когда дела говорят громче слов? 

Поставляется флешка в небольшой картонной коробочке, оформленной преимущественно в желтых, синих и черных тонах. На лицевой стороне коробки изображение USB накопителя в натуральную величину и описание основных свойств с помощью пиктограмм. В частности, указано что продукция Apacer имеет пожизненную гарантию, совместима как с USB 3.0, так и с USB 2.0 и совместима с Windows 7. 

box

Обратная сторона отведена под описание на нескольких языках, включая русский. Кроме того приведены системные требования и выпущена критическая стрела в огород Apple, с MacOS флешка будет работать только в режиме USB 2.0. 

Корпус накопителя изготовлен из алюминия, окрашенного в синий цвет и серого полупрозрачного пластика. На боковой грани нанесено название изготовителя.

Флешка имеет поистине огромные размеры. Ниже на фотографии вы можете сравнить ее габариты с богатырем на арабском скакуне в натуральную величину.

Тестовый стенд и методика тестирования

Тестирование скорости накопителя осуществлялось на стенде следующей конфигурации:

Процессор

Intel Core i5-661, 3.33 ГГц, Socket 1156

Материнская плата

Gigabyte GA-P55A-UD4, Intel P55 chipset, BIOS F15

Видеокарта

Point Of View GeForce GTX480

Оперативная память

G.Skill RipJawsX F3 12800CL7D-8GBRH

Блок питания

Enermax Revolution 85+ 1020W

Жесткий диск

ADATA SSD S599 100Gb

Корпус

Enermax Hoplite

Монитор

Philips 244E 1920*1080

Клавиатура

Logitech Illuminated Keyboard

Мышь

Logitech MX518

Для тестирования использовалась операционная система Windows 7 Professional 64-bit. Набор тестовых приложений был следующим:

В связи с тем, что сравнивать USB 2.0 и USB 3.0 режимы уже бессмысленно, я решил подыскать конкурента с тем же интерфейсом. USB накопитель ADATA N005 емкостью 16 гигабайт станет прекрасным соперником для Apacer AH552.

В первом же тесте отрыв на 50% – инженеры Apacer потрудились на славу, скорость чтения в 120 МБ/с впечатляет.

Результаты теста SiSoftware Sandra почти повторяют HD Tune, что только подтверждает качество работы Apacer.

Crystal Disk Mark говорит нам о том, что помимо высочайшей скорости чтения, Apacer AH552 может похвастаться просто потрясающими показателями записи. 76 МБ/с – невероятный для USB накопителя результат.

Комплексный набор тестов AIDA64 также подтверждает результаты предыдущих тестов и дает представление о скорости случайной записи, это очень тяжелый режим в котором “традиционные” флешки обычно останавливаются на отметке 3-4 МБ/с. Apacer AH552 демонстрирует показатель 19,3 МБ/с и становится самым быстрым из когда-либо протестированных мною USB накопителей.

Заключение

Как я уже сказал выше, это самая быстрая из протестированных мной флешек. Компактные габариты, аккуратный дизайн, высокое качество изготовление – сплошные плюсы, единственным минусом можно назвать слабую распространенность на российском рынке (согласно данным Price.ru лишь 3 фирмы в Петербурге предлагают Apacer AH552). По итогам тестирования Apacer AH552 получает награду “Выбор редакции” от OCClub.

Автор выражает благодарность компании Apacer за предоставленное на тестирование оборудование.

Exit mobile version