OCClub

Обзор материнской платы Asus Sabertooth X79 LGA 2011 для процессоров Intel Sandy Bridge-E

Надежность никогда не была предметом разговоров среди оверклокеров, обычно все мысли связаны с производительностью и функциональностью. Тем не менее, в последнее время наметился четкий тренд “военного” направления, и если некоторые компании пытаются соединить оверклокерский и военный потенциалы, то компания ASUS выделила продукты повышенной надежности в серию TUF – The Ultimate Force. Это уже пятая по счёту материнская плата в линейке, до этого были выпущены 55i Sabertooth, 990FX Sabertooth, X58 Sabertooth и P67 Sabertooth. C выходом новой платформы LGA 2011 и новых процессоров Intel Sandy Bridge-E появилась и новая плата – X79 Sabertooth. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

sabertooth_0001

Материнская плата Asus X79 Sabertooth поставляется в большой картонной коробке неброской расцветки. В оформлении преобладают серые и коричневые цвета, что характерно и для самой платы. Комплект поставки не фееричен, но в нем содержиться необходимые и достаточные элементы: свидетельство о пятилетней гарантии на материнскую плату, руководство пользователя, сертификат надежности серии The Ultimate Force, диск с драйверами и программным обеспечением, заглушка в корпус, мостик SLI, вентилятор для радиатора на MOSFET, 4 кабеля SATA.

Плата сделана на текстолите черного цвета, так же использованы коричневый и оливковый цвета для слотов расширения и радиаторов.

Сокет LGA 2011 насчитывает 2011 ламелей и поддерживает процессоры Intel Core i7-3960X, Core i7-3930K и Core i7-3820. Третий из пока еще не анонсирован, но его поддержка заложен “генетически” в любую плату на Intel X79 чипсете. Околосокетное пространство не содержит много элементов, а следовательно любителям экстремального разгона будет просто изолировать плату от конденсата.

Процессор Intel Sandy Bridge-E
Чипсет Intel X79
Оперативная память четырехканальные комплекты DDR3 частотой до 1866МГц
Multi-GPU NVIDIA Quad-GPU SLI
AMD Quad-GPU CrossFireX
Слоты расширения 3 x PCIe x16 (Dual at x16/x16, Triple at x8)
2 x PCIe 2.0 x1
1 x PCI
Аудио Realtek ALC892, 7.1 Channel
Хранение данных 2 x SATA 6 Gb/s port (Intel RAID 0, 1, 5, 10)
4 x SATA 3 Gb/s port (Intel RAID 0, 1, 5, 10)
2 x SATA 6 Gb/s port (Marvell 9128)
1 x Power eSATA  6 Gbps port (ASMedia 1061)
1 x eSATA 6 Gb/s port (ASMedia 1061)
Порты подключения на материнской плате 1 x USB 3.0 / 2.0 connector supports additional 2 USB 3.0 / 2.0 ports
4 x USB 2.0 / 1.1 connectors support additional 8 USB 2.0 / 1.1 ports
4 x SATA 6 Gb/s connecotrs
4 x SATA 3 Gb/s connectors
1 x CPU Fan connector
1 x CPU OPT fan connector
4 x Chassis Fan connectors
1 x Assistant Fan connector
1 x PCH Fan connector
1 x Front panel audio connector
1 x COM connector
1 x S/PDIF Out header
1 x 24-pin EATX Power connector
1 x 8-pin EATX 12V Power connector
1 x System Panel (Q-Connector)
1 x MemOK! button
1 x Clear CMOS jumper
Порты на задней панели 1 x PS/2 keyboard/mouse combo port(s)
1 x Optical S/PDIF Output port
1 x USB BIOS Flashback Button
1 x Power eSATA 6 Gb/s port
1 x eSATA 6 Gb/s port
1 x FireWire Port
1 x Gigabit LAN
4 x USB 3.0/2.0 port
6 x USB 2.0/1.1 port
1 x 8-channel Audio I/O port
Форм-фактор ATX (30.5 cm x 24.4 cm)
BIOS 64Mb Flash ROM, UEFI AMI BIOS GUI

Asus исппользует цифровую схему питания на своих материнских платах серии TUF, при этом для процессора выделено 8 фаз, для оперативной памяти 2 фазы питания. В цепи питания используются полимерные конденсаторы, которые более долговечны, устойчивы к перепадам напряжения и перегреву, чем керамические. На плате семь(!) разъёмов для подключения вентиляторов, при этом они не скучены вокруг процессорного сокета и можно легко подключать вентиляторы находящиеся в разных местах корпуса.

На материнской плате распаяны 8 слотов для оперативной памяти. Максимальный поддерживаемый объём – 64 гигабайта, то есть 8 планок по 8 гигабайт каждая. Пространства вокруг сокета должно хватит для установки суперкулером, при этом не мешая установленным модулям памяти. 

Asus X79 Sabertooth оснащена тремя длинными разъёмами PCI Express, которые могут работать в режиме 16+16 или 16+8+8 в случае установки трех видеокарт. К плате можно подключить до восьми устройств
с интерфейсом SATA – два к контроллеру Marvell 9128 в режиме SATA 6 ГБ/с, два (с поддержкой RAID 0,1,5,10) к чипсетному котроллеру SATA на скорости до 6 ГБ/с и еще 4 к чипстеному же контроллеру, но на скорости 3 ГБ/с.

На задней панели материнской платы расположены порты: комбинированный PS/2, 4 порта USB 3.0, два порта eSATA 3ГБ/с, порт FireWire, 6 аудиоразъёмов, оптический звуковой выход, сетевой порт, 6 портов USB 2.0 и кнопка сброса BIOS. 

Сисетма питания охлаждается двумя секциями радиатора, связанными между собой тепловыми трубками. Предусмотрена возможность установки небольшого вентилятора для более активного охлаждения, например при разгоне системы. 

Для охлаждения чипсета установлен отдельный радиатор с активным охлаждением. 

Поддержка внешних портов eSATA осуществляется контроллером ASMedia 1061. Звуковой кодек реализован на базе чипа Realtek ALC892? который способен выдавать восьмиканальный звук формата 7.1, с поддержкой DTS Surround Sensationи воспроизведения Blu-Ray. Контроллер VIA VT6315N отвечает за порт FireWire. Чип Intel 82579V отвечает за организацию проводной сети Ethernet.

  

Компания Asus начала устанавливать цифровое питания на свои платы еще в 2010 году. Только появился дополнительный микропроцессор TPU (TurboV Processing Unit). Asus TPU снимал часть задач с центрального процессора и увеличивал производительность системы в целом. Сейчас с помощью этого процессора и DIGI+ Power Control технологии, продвинутые пользователи могут настраивать память, напряжение на процессоре и другие параметры системы еще более тонко и точно.  DIGI + Power Control управляет напряжениями на процессоре, оперативной памяти и System Agent (Vcore, Vdimm и VCCSA).

  

BIOS

Плата оснащена UEFI BIOS и по нижеследующим скриншотам вы можете оценить широту возможностей настройки БИОС, подробно  останавливать на этом пункте я не стану, так как сам интерфейс уже не новинка.

  

  

  

  

  

  

Результаты

Тестирование производилось в двух вариантах: слева скриншоты в номинальном режиме, справа процессор Intel Core i7-3960X разогнан до частоты 4700 МГц.

Super Pi 1M

 

Super Pi 32M

 

wPrime 1.55

 

Cinebench R11.5

 

WinRAR

 

PiFast

 

3D Mark 06

 

3D Mark Vantage

 

 

3D Mark 11

 

Unigine Heaven

 

Выводы 

Новая платформа демонстрирует отличную производительность и заслуга материнской платы Asus X79 Sabertooth в этом очень велика. Единственный недостаток платы – отсутствие распаянных кнопок включения и перезагрузки. В остальном, она если не идеальна, то очень близка к этому. Плата остается в лаборатории и в дальнейшем, читатели еще много раз увидят тесты на этой замечтальной платформе. По итогам тестирования смело вручаю материнской плате Asus X79 Sabertooth награду “Выбор редакции”

Автор выражает благодарность компании Asus за предоставленное на тестирование оборудование.

Exit mobile version