OCClub

Обзор и тестирование четырехканального комплекта оперативной памяти G.Skill DDR3-2400 CL11 RipjawsZ

Выход новой платформы принес помимо всего прочего новый стандарт комплектов памяти. Теперь для полного восторга энтузиасту необходимо приобрести четырехканальный комплект оперативной памяти, то есть минимум 4 гигабайта. Разумеется, никто и не задумывается о таких объемах. Даже 8 гигабайт уже вызывают у пионеров индустрии улыбку, 16 становится почти стандартом. Как раз для таких людей компания G.Skill представила серию RipjawsZ, в которой представлены наборы объемом 64, 32 и 16 гигабайт. Младшая версия была протестирована в застенках лаборатории OCClub.

Упаковка комплекта внушает искреннее уважение. Огромная черная картонная коробка с золотым тиснением логотипа компании-производителя выглядит очень солидно.

1

На внешней коробке слева есть наклейка с маркировкой памяти и четыре наклейки дублирующие, аналогичные на самих модулях памяти.

 

Внутри большой черной коробки прячутся два “ларца” поменьше – в каждом из них содержится по две планки памяти и по одной системе охлаждения.

Вот таким устройством G.Skill предлагает умерить пыл собственной оперативной памяти.

Каждый из четырех модулей одет в радиатор черного цвета, по форме напоминающий тот, что мы уже видели на серии RipjawsX для платформы Intel Socket 1155.

 

 

Радиаторы выглядят солидно, но реальная польза от их применения уже обсуждалась много раз =).

Тестовый стенд:

Процессор

Intel Core i7-3930K, 3.2 ГГц, 12 Мб L3 cache

Система охлаждения

Noctua NH-D14

Материнская плата

Asus X79 Sabertooth, Intel X79 chipset

Видеокарта

Leadtek GeForce GTX580

Оперативная память

4*4 Gb G.Skill RipjawsZ DDR3-2400 CL11

Блок питания

Enermax Revolution 85+ 1020W

Система хранения данных

SSD Kingston HyperX 240 Gb

Корпус

Dimastech benchtable v2.5

 

 

Комплект завелся на номинальной частоте при включении в БИОС профиля X.M.P. не сразу. Дело в том, что прописанное в профиле напряжение VccSA 1,2В оказалось слишком мало для нормальной работы. Справедливости ради стоит отметить, что моей материнской платы нет в списке совместимых, а следовательно работа производителем не гарантируется.

Показатели чтения отнюдь не блестящие, виной тому по всей видимости низкая частота BCLK. 

Попытки разгона собственно говоря ни к чему не привели. Все попытки повысить частоту BCLK до отметки 102 завершились безуспешно, а с множителем 1,25 осуществить разгон памяти до отметки 2400 не удалось.

Несмотря на явные трудности, потенциал у комплекта есть. На рынке сейчас не так много 16-гиговых комплектов с штатной частотой работы 2400 МГц. Единственное, что может помешать энтузиасту – цена, но в последнее время компания G.Skill стала более лояльно относиться к покупателям. Бонусом к комплекту идут два охлаждающих девайса, что несомненно будет оценено владельцами корпусов с прозрачными стенками. 

Автор выражает благодарность компании G.Skill за предоставленное на тесты оборудование.

Exit mobile version