OCClub

Обзор и тестирование процессорного кулера GELID GX-7

Компания GELID подразделяет свою продукцию на две линейки – Silent и Gamer. К сожалению, выпуск новых систем охлаждения происходит у GELID не так часто и последний их продукт Tranquillo был у нас на тестировании уже почти два года назад. Tranquillo относится к линейке Silent, а главный герой данного обзора многоплатформенный процессорный кулер GELID GX-7 относится уже к линейке Gamer. Что же удалось наработать инженерам за это время давайте и выясним в данном обзоре.

Процессорный кулер GELID GX-7 упакован в картонную коробку средних размеров, оформленную преимущественно в синих цветах. Коробка оснащена пластмассовой ручкой, лучшим образом способствующим удобству её переноски. На лицевой стороне коробки находится фотография кулера, а также список поддерживаемых платформ. На боковых стенках коробки перечислена техническая информация о кулере и его основные особенности.

Обзор и тестирование процессорного кулера GELID GX-7

На официальном сайте производителя можно ознакомиться с данной информацией на английском и немецком языке.

Под верхней крышкой расположена небольшая белая картонная коробка, в которой находится комплект поставки.

Под этой коробкой расположен радиатор, упакованный в пластиковый блистер. В этом же блистере находится и вентилятор.

Внешне GELID GX-7 относится к системам охлаждения с башенной конструкцией. Радиатор образован семью U-образными тепловыми трубками диаметром 6 мм каждая, на которые насажены 45 алюминиевых пластин. Габаритные размеры кулера составляют 130 х 90 х 159 мм, а масса 720 грамм, с учетом вентилятора.

Способ соединения тепловых трубок и пластин – соединение с натягом. Несмотря на это, пластины закреплены весьма надежно и при разумном усилии не смещаются. Края пластин загнуты, образуя тем самым внешние боковые стенки. Вся поверхность радиатора, за исключением теплосъемника имеет никелированное покрытие.

Концы тепловых трубок закрыты пластмассовой крышкой с названием производителя и конкретной модели охладителя.

Основание GELID GX-7 в отличие от Tranquillo не имеет дополнительного радиатора. Другой отличительной особенностью является увеличение числа тепловых трубок с четырех до семи, причем расположенных они весьма специфично. Тепловые трубки у GX-7 расположены в два ряда. Первый ряд состоит из пяти тепловых трубок. Второй ряд образуют две трубки призванные разгрузить центральные трубки первого ряда.
Способ соединения тепловых трубок и о
снования – пайка, выполненная весьма аккуратно.

Как уже отмечалось ранее, теплосъемник не имеет никелированного покрытия. Качество его исполнения находится на хорошем уровне – основание отшлифовано, но не отполировано до идеально зеркальной поверхности.

GELID GX-7 комплектуется вентилятором GELID WING 12 PL (FN-FW12BPL-18) типоразмера 120 х 120 х 25 мм. Вентилятор имеет девять лопастей, скорость вращения которых регулируется в диапазоне 600-1800 об/мин. Данная модель вентилятора имеет LED подсветку синего цвета, благодаря четырем установленным светодиодам. Производитель заявляет максимальный воздушный поток 75,6 CFM, уровень шума 10 – 26,8 dBA, среднее время наработки на отказ 100000 часов.

Данный вентилятор несомненно понравится любителям подсветки комплектующих и пользователям с корпусами с боковым окном.

{youtube}rMGc5seWdxY|640|480|1{/youtube}

Прилагаемый комплект поставки включает в себя:
•    универсальный бекплейт с поддержкой всех актуальных платформ Intel LGA 775/1155/1156/1366 и AMD 939/940/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1;
•    два стальных крепления для Intel платформ;
•    одно стальное крепление для AMD платформ;
•    винты, шайбы, гайки  и изолирующие прокладки для установки кулера на материнскую плату;
•    четыре проволочные скобки черного цвета для закрепления двух вентиляторов;
•    термопасту GELID GC-2;
•    инструкцию по установке;
•    фирменную наклейку с названием и логотипом производителя.

Процесс сборки и установки на материнскую плату

Процесс установки и сборки кулера рассмотрим на примере установки на материнскую плату ASUS Maximus III Formula.

Процесс установки начнем с подготовки радиатора. Исходя из имеющейся платформы, необходимо установить соответствующие крепления. Примечательно, что производителем предусмотрена установка радиатора на материнскую плату в двух положениях, независимо от платформы. Это несомненно положительный момент.

Далее переходим к подготовке материнской платы. Для начала наклеиваем на монтажные отверстия диэлектрические колечки, входящие в комплект поставки. Затем приложим бекплейт с обратной стороны материнской платы с помощью шпилек и гаек с накатанной резьбой закрепляем его на плате.

После проделанных подготовительных процедур нужно закрепить радиатор на материнской плате используя четыре подпружиненных винта. Затяжку винтов необходимо производить постепенно, попеременным крест-накрест подтягиванием с целью исключения перекосов.

После установки радиатора, закрепляем на нем вентиляторы с помощью металлических проволочных скоб, вставляемых в боровые прорези радиатора. Последним этапом является подключением четырехконтактных разъемов вентиляторов к разъемам на материнской плате.

Установленный на материнскую плату ASUS Maximus III Formula процессорный кулер GELID GX-7 с одним и с двуми вентиляторами выглядит следующим образом:

Тестовая конфигурация и методика тестирования

Процессор

Intel Сore i7 880 ES (3.07 ГГц, Lynnfield, rev. B1)

Материнская плата

Asus Maximus III Formula (Intel P55, Intel LGA 1156, BIOS 2104)

Видеокарта

Gigabyte Radeon HD 5670 (GV-R567D5-512I)

Оперативная память

Kingmax FLKE86F-B8KJAA, DDR3, 2 х 2048 МБ

Блок питания

Enermax EMG500AWT (Modu87+, 500 Вт)

Твердотельный накопитель

Intel X25-V

Система охлаждения

GELID GX-7, Scythe Mugen 3

Термопаста

Arctic Cooling MX-2

Корпус

Открытый стенд

Для мониторинга максимального значения температуры (под нагрузкой) использовалась утилита RealTemp 3.69.1. Визуальное отображение загрузки центрального процессора производилось через плагин Core Temp Grapher для Core Temp. Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут. Версия Linpack была замена на 10.3.7.012 с поддержкой AVX. Процессор  функционировал на частоте 4223 МГц при напряжении питания 1.35 В, технология Hyper-Threading была отключена. Тестирование производилось на горизонтально расположенном открытом стенде. Температура в помещении на момент тестирования составляла 26 градусов Цельсия.

Результаты тестирования

Изначально была исследована зависимость температуры от скорости оборотов лопастей вентиляторов. Для чего было проведено по пять измерений в диапазоне 600-1800 об/мин. Измерения производились как с одним, так и с двумя вентиляторами. В случае с двумя вентиляторами, их скорость вращения изменялась синхронно.

Разница между режимами с максимальной и минимальной скоростью вращения лопастей составила 14 градусов Цельсия, для варианта с одним вентилятором и 16 градусов для варианта с двумя вентиляторами. При этом разница между двумя и одним вентилятором составила от 2 до 6 градусов Цельсия в зависимости от скорости оборотов в пользу варианта с двумя вентиляторами.
Анализируя полученный график видно, что в случае с одним вентилятором он имеет форму прямой, что явно свидетельствует о его нехватки для полного раскрытия эффективности радиатора. В случае с установкой двух вентиляторов виден явный перелом прямой после отметки 1500 об/мин. Отсюда можно сделать вывод, что установка второго вентилятора позволяет лучше раскрыть эффективность кулера GX-7.
При уменьшении оборотов до 600 об/мин GELID GX-7 не способен справиться с охлаждением разогнанного четырехядерного процессора, ни с одним, ни с двумя вентиляторами.

Также было проведено сравнение полученных результатов с результатами Scythe Mugen 3.

Из данных результатов видно, что GELID GX-7 обладающий бОльшим количеством тепловых трубок с одним установленным вентилятором показывает более худшие результаты, нежели Mugen 3. Установка на GX-7 второго вентилятора позволяет в раде случаев превзойти своего оппонента на 1 градус Цельсия. Казалось бы вот она победа! Однако на самом деле это Пиррова победа. Рекомендованная стоимость GELID GX-7 составляет $70. Установка второго вентилятора GELID WING 12 PL обойдется пользователю еще в $22. Итого общая стоимость составляет более 90 долларов США. В то время как рекомендованная стоимость Scythe Mugen 3 составляет $45,5.
В итоге получается, что стоимость победителя более чем в два раза превосходит стоимость побежденного, а разница между их результатами составляет всего 1 градус Цельсия.


Автор выражает благодарность компании GELID за предоставленный на тестирование кулер.

Exit mobile version