OCClub

Тестирование процессора Intel Core i7 3930K Socket LGA2011

Народная платформа Intel LGA 1155 приучила нас к тому, что процессоры легко разгоняются до 5 гигагерц на воздухе, что производительность велика и что стоит даже самый топовый процессор относительно недорого. Новая платформа LGA 2011 пока что представлена двумя процессорами, традиционным Extreme Edition Intel Core i7 3960X с разблокированным множителем, кэшем третьего уровня в 15 мегабайт и процессором Intel Core i7 3930K, который имеет “всего” 12 мегабайт кэша, разблокированный множитель и цену на 40% меньше. Экономия? Несомненно. К сожалению, Core i7 3960X мне раздобыть не удалось, но сравнить Core i7 3930K с предыдущим флагманом Intel Core i7 990X и шестиядерным процессором от AMD – Phenom II X6 1100T, будет не менее интересно. Насколько обойдет и обойдет ли процессор стоимостью 700 долларов, “экстремала” стоимостью 1000 USD и насколько отстанет от них детище AMD, выясним в этом обзоре.

Процессор в моих руках имеет статус инженерного сэмпла, соответственно поставляется без упаковки, системы охлажения и прочих радостей ретейлового продукта. Приведу фотографии коробочного варианта и систем охлаждения которые Intel рекомендует к использованию.

box

Вокруг необходимости и достаточности штатных систем охлажения от Intel сломано множество копий, не будет присоединяться к этой баталии, озвучу лишь цены – 20 долларов за воздушный алюминиевый кулер или 100 долларов за систему водяного охлаждения. Что же, выбор у покупателя есть, мы будем тестировать процессор с использованием воздушной системы охлаждения Prolimatech Armageddon.

Сам процессор имеет самые большие размеры из десктопных и нижняя площадка насчитывает 2011 контактных площадок. 

Блок-схема нового чипсета, подробно на ней останавливаться не буду. На ней можно увидеть все основные свойства и возможности платформы, если чего-то покажется мало, то производители реализуют это на своих материнских платах за счет дополнительных контроллеров.

Для оценки производительности было собрано три тестовых стенда, конфигурации их можно увидеть ниже.

Корпус
Процессор
Материнская плата
Видеокарта
Оперативная память
Блок питания
Жесткий диск
  • Kingston HyperX SSD 240Gb
  • Dimastech Benchtable
Монитор
  • Philips 244E 1920*1080
Клавиатура
  • Logitech Illuminated Keyboard
Мышь
  • Logitech MX518
Операционная система
  • Windows 7 Домашняя расширенная 64 бит
Версия драйверов
  • AMD Catalyst 12.1
  • Intel Chipset Device Software 9.3.0.1019
Дополнительное ПО
  • MSI Afterburner 2.2.0 beta 10
  • CPU-Z 1.59
  • GPU-Z 0.5.7
  • NVIDIA Inspector 1.9.5.7

Давайте начнем сравнивать. Тест 3D Mark 11 имеет специальный подтест для расчета физических эффектов на центральном процессоре.  Отставание процессора AMD можно назвать критическим, с одной оговоркой, он обрабатывает шесть потоков против двенадцати у процессоров Intel. Различия в архитектуре процессоров Gulftown и Sandy Bridge-E весьма велики.

Аналогичный расклад сил, разве что отрыв 3930K не так велик, что стоит списать на неадаптированность теста к реалиям сегодняшнего дня.

На этом тесте явно заметны улучшения в архитектуре, если прирост в тесте Queen не так заметен, то Photoworxx лучше более чем в два раза. 

Поскольку для всех стендов использовались одинаковые SSD и видеокарта, сравнение в тесте PC Mark будет вполне корректным. 17% разницы между LGA 1366 и LGA 2011.

Примерно тот же отрыв и в предыдущей версии теста, AMD Phenom II X6 отстает и улучшений не предвидится.

Многопоточный тест не дает явного преимущества в абсолютном выражении, а в процентах – 12,5%, немало с учетом того что Core i7 3930K дешевле Core i7 990X.

Разгон.

Разумеется, я не мог не погонять процессор =). Воздушное охлаждение позволило стабильно работать на частоте 4500 МГц, а вот азотные процедуры довели частоту до 5200 МГц. 

Вот результаты трудов азотных.

Итоговые мысли.

Я бы не стал называть этот абзац заключением. Определенно рано ставить точку в истории с LGA 2011, скоро появятся новые процессоры, производители смогут улучшить платы, появится больше доступных высокочастотных четырехканальных комплектов памяти. На текущий же момент, младший процессор семейства уверенно обходит предыдущего флагмана, что дает повод говорит об отлично проделанной работе со стороны инженеров Intel. Если собираетесь апгрейдить платформу и хотите сэкономить 400 долларов на более дорогую видяху – то смело выбирайте 3930К вместо 3960Х, а если же для вас слово Extreme важнее прочих – то выбор так же очевиден.

Exit mobile version