OCClub

Обзор материнской платы Asus Maximus V Gene

  Материнские платы ориентированные на геймеры как правило подразделяются на сверхмощные и компактные. Серия Republic Of Gamers от ASUS включает в себя оба варианта. Многие пользователи собирают небольшие по габаритам, но мощные компьютеры для того, чтобы было удобно таскать их с собой на ланпати. Именно для них была выпущена ASUS Maximus V Gene. О ее возможностях читайте ниже.


Упаковка имеет ярко-красную расцветку. Оформление традиционно для специальной серии Republic Of Gamers, такие узоры встречаются со времен Rampage III Extreme и Maximus III Formula. Пиктограммы по нижнему краю крышки говорят о том, что плата поддерживает процессоры Intel Core i, построена на Intel Z77 чипсете, поддерживает NVIDIA SLI и AMD CrossFire, а также оснащена чипом Lucid Virtu MVP.
asus m5g-1
Обратная сторона коробки отведена под описание ключевых особенностей платы и небольшую рекламу. Тут же расположено просто море пиктограмм о соответствии различным стандартам качества.

Комплект поставки достаточно богат. В него, помимо традиционного руководства и диска с драверами, входят 6 кабелей SATA, кабель ROG, наклейки на кабели SATA, табличка на дверь и прекрасный бонус – плата mPCIe Combo – плата расширения в которую можно установить два устройства mini-PCI-E или mSATA.

Для изготовления платы используется текстолит черного цвета. Пластмассовые части сделаны из черного и красного пластика, что придает плате агрессивный вид. В силу того, что плата относится к дорогому сегменту и имеет скромные габариты, количество элементов весьма высоко. В целом, компоновка удачная, слоты не мешают друг другу, доступ к кнопкам не затруднен. Слоты памяти снабжены защелками только с одной стороны, что позволяет демонтировать и устанавливать модули не снимая видеокарту.

Слоты расширения не поражают своим разнообразием. Поскольку плата относится к игровому сегменту наличие двух слотов PCI Express 16X – суровая необходимость, но учитывая компактные размеры места для других разъемов практически не остается и дополнительно распаян лишь один PCI Express 4X. При использовании двух видеокарт красные разъемы PCI Express будут работать в режиме 8X+8X.

На материнской плата ASUS Maximus V Gene распаяны 6 портов SATA, из которых 4 поддерживают режим SATA 6 ГБит/с – два чипсетных и два за счет дополнительного контроллера от ASMedia.

На плате разведены точки замера напряжений. Энтузиасты могут контролировать параметры системы любым удобным им способом. Здесь же расположена кнопка GO Button, которая совмещает в себе функции загрузки профиля из БИОС и активации функции MemOK!.

Рядом с 24-пиновым разъемом питания расположена колодка подключения дополнительным портов USB 3.0.

На нижнем краю плату установлены кнопки старта и перезагрузки системы, а рядом с ними колодка для подключения интерфейса Thunderbolt.

Звуковой кодек изолирован от общей разводки платы и называется Supreme FX III, под экранирующей пластиной находится Realtek ALC899.

Задняя панель содержит кнопки сброса БИОС, ROG Connect, 4 порта USB 2.0, столько же USB 3.0, eSATA, S/PDIF, HDMI, DisplayPort, Ethernet и 6 аудиоразьемов. Сетевой интерфейс, как это стало уже привычным на платах ASUS, реализован микросхемой Intel.

Плата расширения mPCIe Combo позволяет установить например WiFi модуль и mSATA SSD накопитель. Удобная функция для тех, у кого есть такие гаджеты.

Для питания процессора используется 12-фазная система питания с контроллером Extreme Engine Digi+.

Охлаждение силовых элементов осуществляется двумя секциями радиатора, соединенными между собой тепловой трубкой.

 

BIOS платы.
Стартовый экран BIOS платы ASUS Maximus V Gene предлагает разогнать процессор сразу же. Есть возможность выбрать профиль предразгона – 4,2 , 4,4 , 4,6 ГГц.
 

Настройки памяти и напряжений весьма широки, плата относится к категории, в которой не экономят на настройках.


В меню настроек памяти есть пункт позволяюший автоматически подобрать тайминги под используемые чипы памяти.
 


Пункт GPU.DIMM выводит краткую информацию о видеокарте и памяти.

Есть возможность сохранить 8 профилей разгона.

Еще одно приятное свойство – чтение SPD из модулей памяти.

 

Фирменные утилиты.
TurboV EVO предназначена для разгона процессора и управления напряжениями.

Автоматический разгон прекрасно работает – процессор легко погнался до 4,6 ГГц.

Управление питанием – для разгона можно увеличить характеристики или наоборот ввести систему в “зеленый” режим и экономить электроэнергию.


Программа FAN Xpert2 самостоятельно настроит скорость вращения вентиляторов в системе.


Один порт на плате отведен специально для зарядки гаджетов разных производителей.

Особая технология, ускоряющая и без того скоростную шину USB 3.0


Для оценки производительности был собран следующий тестовый стенд:

Процессор

  • Intel Core i7 3770K (3.5 ГГц), Socket 1155

Материнская плата

  • MSI Z77A-GD65, Intel Z77 chipset, Socket 1155
  • ASUS Maximus V Gene, Intel Z77 chipset, Socket 1155

Видеокарта

  • Leadtek GeForce GTX 580

Оперативная память

  • G.Skill RipjawsX DDR3-1866 CL9 2*4096 Mb

Блок питания

Жесткий диск

Корпус

  • Dimastech Benchtable

Монитор

  • Acer V243H

Клавиатура

  • Logitech Illuminated Keyboard

Мышь

  • Logitech MX518

Скриншоты системы на частоте 4200 МГц.


Результат автоматического разгона.

Для сравнения производительности была выбрана плата от MSI – Z77A-GD65.

Производительность в разгоне выше у ASUS.

В 3D Mark Vantage ситуация немного меняется.

Перформанс получше у ASUS Maximus V Gene.

Комплексный бенчмарк также отдает предпочтение плате из серии Republic Of Gamers.

С памятью ASUS работает однозначно лучше.

Общий балл выше у ASUS – MSI немного чудит (три раза проверял, результат в разгоне падает).


С многопоточными wPrime также лучше справился Maximus V Gene.
Итоговые мысли
Плата потрясающая – обилие настроек и функциональная оснащенность на высочайшем уровне. Легкость управления даже для начинающих энтузиастов завораживает. Стоимость платы находится в районе 200 долларов, и единственное что может остановить при покупке – нелепо выглядящая микроАТХ плата в FullTower, Но может быть купить и новый корпус? По итогам тестирования, ASUS Maximus V Gene получает награду “Выбор редакции”.

Автор выражает благодарность компании ASUS за предоставленное на тестирование оборудование.

Exit mobile version