Site icon OCClub

Обзор блока питания Hiper V650

Блоки питания компании Hiper появляются в нашей лаборатории с завидным постоянством. Мы не обошли вниманием как и линейку среднего ценового диапазона, представленную блоком M650, так и топового монстра K1000, оставившего о себе самые приятные впечатления. Теперь же нам предстоит познакомится с блоком V650, принадлежащего к «V» cерий, которая позиционируется как нечто среднее между топовыми «К» и средними «М» блоками питания. От топовых от отличается отсутствием модульной схемы для подключения кабелей, урезанной бонусной комплектацией и, естественно, мощностными показателями. От «М»-ок наш блок отличает несколько больший заявленный КПД, что выражается в обладании всей линейкой блоков сертификатов «80Plus».


Блок питания приехал в стильной черной коробке изготовленной из плотного картона. Все остальные надписи нанесены желто-оранжевой краской и смотрятся очень эффектно. На лицевой стороне нанесен логотип производителя, название линейки блоков питания и модель. По бокам напечатана информация о длине кабелей и списке полезных систем защиты и использованных в производстве БП технологий. Что особенно приятно — на русском языке. В целом внешний вид упаковки можно оценить на твердую четверку, смотреть приятно, но без излишеств.


 


Открываем. Про комплект рассказать особо нечего, понятно уже по фото. Вполне достаточный и без всяких модных наклеек и прочей бонусной чепухи. Стяжки на липучках намного полезнее, как и винтики крепления. Кроме них лежит руководство и кабель питания. Сам блок уложен в воздушно-пузырчатый пакет, что предохраняет его от повреждений при транспортировке.



Перед тем как начать знакомится непосредственно с «виновником» этого материала, давайте предварительно посмотрим на его спецификации заявленные производителем:

И с мощностными характеристиками блока:

Набор возможностей неплох, но не является чем-то экстраординарным.
Сам блок питания выдержан в том-же стиле, что и упаковка. Корпус покрашен довольно хорошо, никаких дефектов мне обнаружить не удалось. Сама «коробочка» по исполнению вполне обыкновенна, вентилятор снизу, сзади соты решетки вентиляции и выключатель.




Вентилятор оснащен оранжевой подсветкой, характерный для всех блоков питания серии «V».
Подсветка выглядит очень приятно и не раздражает глаза кислотными оттенками или излишней яркостью.
Как вы уже заметили, Hiper V650 не является модульным блоком питания, все кабели для подключения устройств выходят из отверстия на задней стенке блока питания. Кабели помещены в оплетку черного цвета, что несколько упрощает процесс сборки системного блока и улучшает внешний вид внутри корпуса ПК. Всего из корпуса блока питания выходит семь кабелей, что обеспечивает следующее количество разъемов для переферийных устройств:

Длинны проводов достаточно для безпроблемной сборки большинства системных блоков типовой конфигурации.
Начинаем разбирать. Корпус блока питания состоит из двух П-образных половинок, вставляющихся одна в другую. Части корпуса стянуты четырьмя винтами, на одном из которых наклеена пломба. Разъеденив половинки взглянем на общее устройство блока питания.


Основная плата занимает едва ли чуть больше половины от общей возможной плоскости площади. Схемотехника является типичной для блоков питания среднего звена, в наличии активный PFC и групповая стабилизация напряжений. К качеству сборки и монтажу элементов претензий нет, всё сделано аккуратно.
Вентилятор выпущен фирмой YHS, он обладает датчиком оборотов и оранжевой подсветкой.
Часть вентилятора перекрыта прозрачной пластиковой пластиной, для оптимизации воздушных потоков внутри блока питания.




Начинаем тесты, тестовый стенд со времени прошлых обзоров остался без изменений:

Hardware:

•   Процессор                                       – Intel Core i7 2600K

•   Система охлаждения                       – Thermalright Archon

•   Термопаста                                     – Arctic Silver Ceramique

•   Материнская плата                        – AsRock P67 Professional Fatality

•   Оперативная память                       – Princo Turbo 2х2048Mb

•   Видеокарта                                     – Sapphire Radeon HD 6870

•   Накопитель                                    – Seagate 7200.11 250Gb

•   Корпус                                             – Открытый стенд

•   Блок питания                                   – Hiper V650

•   Монитор                                           – Samsung SyncMaster T220

Software:

•   Операционная система                   – Windows 7 Профессиональная x64

•   Версия драйверов видеокарты       – Catalyst 11.6

•   Тестовое ПО                                     – Winrar 4.0 + 3DMark 2006 (burn тест).

В ходе тестирования были измерены показатели основных линий и графики пульсаций в режиме простоя системы и под комбинированной нагрузкой на центральный процессор и видеокарту:

Hiper V650

Напряжения в простое:

•   Канал +5V – 5,12V

•   Канал +3.3V – 3,33V

•   Канал +12V – 12,18V

Графики пульсаций:




Напряжения под нагрузкой:

•   Канал +5V – 5,16V

•   Канал +3.3V – 3,33V

•   Канал +12V – 12,09V

Графики пульсаций:


 

 

По результатам тестирования видно что показателя блока питания укладываются в стандарт, однако падение напряжения на линии +12V не вызывает приятных эмоций, хотя и является допустимым. В процессе работы блок питания не издавал посторонних высокочастотных звуков, уровень шума от вентилятора можно назвать незначительным. Нагрев корпуса блока был практически неощутим.

В целом блок питания оставляет о себе неплохое впечатления и вполне пригоден к использованию в системных блоках среднего уровня с одной игровой видеокартой. В этой области использования к блоку не должно возникнуть каких-либо серьезных претензий кК по шуму, так и по стабильности выдаваемых напряжений.

Автор выражает благодарность компании HIPER за предоставленный на тестирование блок питания.

Exit mobile version