Site icon OCClub

Старый знакомый. Обзор блока питания LEPA G900-MA

Никогда бы не подумал что компьютерное железо будет вызывать у меня дежавю, однако после того как я недавно открыл очередную коробку с блоком питания это чувство не покидало меня до конца написания обзора. Можно сказать стремление разобраться откуда «растут ноги» у этого блока питания не исчезало до того момента, когда стало абсолютно ясно что он из себя представляет на самом деле. Но давайте по порядку. Блоки питания Lepatek на нашем рынке практически не представлены и не продаются, связано это прежде всего со «свежестью» торговой марки как таковой. Мне на обзор приехала пара блоков питания LEPA, G900-MA и B850-MA, про первый и пойдет рассказ в этой статье.


Блок питания LEPA G900-MA принадлежит к старшей линейке блоков питания LEPA, в которую   входит пять блоков, номиналом от 500 до 1600Вт. Все блоки G серии обладают сертификатом 80Plus Gold, что гарантирует высокий КПД блока питания. Более подробно о общих характеристиках всей линейки я расскажу по ходу обзора, тем более что основные отличия блоков разного номинала заключаются только в мощностных характеристиках.
LEPA G900-MA поставляется в агрессивно раскрашенной картонной коробке внушительного размера. По сторонам упаковки напечатана информация о использованных при производстве технологиях, конфигурации и длине проводов, рабочие характеристики, естественно приправленные рекламной информацией. Упаковка выглядит броско и агрессивно, есть чем удержать взгляд покупателя неравнодушного к разнообразным «котикам».



Внутри коробки всё намного прозаичнее, лежит сам блок, завернутый в полиэтиленовый пакет, дополнительные кабели упакованы в свою коробочку, уже без покраски.

Несмотря на отсутствие в комплектации всяких красивостей вроде сумочек или стяжек-липучек, комплект внушает уважение своей основательностью. Судите сами, в коробке лежит семь дополнительных кабелей, хотя для сборки типичного системного блока с одной видеокартой и одним жестким диском достаточно подключить всего один(!) кабель.

Суммарно по разъемам ситуация выглядит следующим образом:

С таким набором в системный блок можно установить практически любой набор железа, еще и кабели останутся. Внешний вид и разъемы подключения кабелей к блоку питания очень сильно напоминают такие в блоках питания Enermax, как по цвету и конфигурации, так и по наличию запасных колодок подключения на корпусе БП. Согласитесь, этот факт может навести на некоторые мысли о сходстве этих блоков, если не конструктивном, то хотя-бы внешнем.
Спецификации блока также выглядят вполне достойно:

Блок питания способен работать в диапазоне входных напряжений от 100 до 240V.

Корпус блока питания LEPA G900-MA выполнен в той-же стилистике что и упаковка. Дополнительного блеска добавляет золотистая крыльчатка большого вентилятора, диаметром 13.9См.




Во всём остальном — классическое исполнение корпусов модульных блоков. При внимательном осмотре мне не удалось найти никаких дефектов сборки или покраски, корпус выполнен качественно, ничего не болтается.
Внутри блока питания всё также красиво, как и снаружи. Конструктив блока внутри очень сильно напоминает Enermax EPM850AWT Platimax, хотя напрямую я бы их сравнивать не стал. Производители и номиналы многих компонентов печатной платы различаются. Скорее LEPA G900-MA является бюджетным решением, реализованным похожим с Platimax образом. Вентилятор используется как раз от Enermax, он снабжен датчиком оборотов. К качеству монтажа элементов придраться не получается, сделано очень хорошо. Для линий +5V и +3.3V применяются DC-DC преобразователи, что является популярным решением в топовых БП многих производителей.





Тестируем.
 
            Тестовый стенд:
Hardware:
•   Процессор                                       – Intel Core i7 2600K

•   Система охлаждения                       – Thermalright Archon

•   Термопаста                                     – Arctic Silver Ceramique

•   Материнскаяплата                         – AsRock P67 Professional Fatality

•   Оперативнаяпамять                       – Princo Turbo 2х2048Mb

•   Видеокарта                                     – Sapphire Radeon HD 6870

•   Накопитель                                      – Seagate 7200.11 250Gb

•   Корпус                                             – Открытый стенд

•   Блок питания                                   – LEPAG900-MA

•   Монитор                                           – Samsung SyncMaster T220

Software:

•   Операционная система                   – Windows 7 Профессиональная x64

•   Версия драйверов видеокарты       – Catalyst 11.6

•   Тестовое ПО                                     – Winrar 4.0 + 3DMark 2006 (burn тест).
 
Были измерены показатели основных линий и графики пульсаций в режиме простоя системы и под комбинированной нагрузкой на центральный процессор и видеокарту:
 

Напряжения в простое:

•   Канал +5V — 5.07V

•   Канал +3.3V – 3.44V

•   Канал +12V – 12.16V

Графики пульсаций:



Напряжения под нагрузкой:

•   Канал +5V — 5.08V

•   Канал +3.3V – 3.43V

•   Канал +12V – 12.17V

Графики пульсаций:



Шум и посторонний писк элементов блока питания практически отсутствует, нагрев корпуса можно назвать очень умеренным. Стабильность напряжений в простое и под нагрузкой также на высоте, в незначительные минусы можно записать только уровень пульсаций по каналу +12V, который мог бы быть немного поменьше. Блок питания LEPAG900-MAявляется отличным продуктом, который подойдет как энтузиастам для сборки ПК высокой производительности, так и любителям тишины.

Автор выражает благодарность компании Lepatek за предоставленный на тестирование блок питания.

Exit mobile version