OCClub

Обзор медиацентра MicroXperts SlimLine SL11-11 MC

Компактные компьютеры, HTPC и мультимедийные центры с каждым днем все больше и больше завоевывают популярность среди пользователей. Развитие mATX и mini-ITX материнских плат и соответственно корпусов к ним позволяют собрать довольно компактный компьютер с весьма мощной начинкой. Также на рынке присутствуют и устройства попроще, главной задачей которых являются хранение и воспроизведение различной мультимедийной информации. Компания Юлмарт в линейке своих готовых компьютеров MicroXperts SlimLine предлагает целый ряд подобных изделий. Модель SlimLine SL11-11 MC оказалась у меня в руках, и именно о ней и пойдет речь в данной статье.


Упакован мадиацентр в картонную коробку, оформленную в стандартных цветах для компьютеров MicroXperts – на черном фоне красуется красно-белая надпись. На боковых стенках коробки имеются надписи MediaCenter, позволяющие определить, что исходя из размеров коробки внутри находиться все же не внешний диск, а полноценное мультимедийное устройство.

На торце коробки находится наклейка с техническими характеристиками медиацентра, а сама коробка опломбирована с помощью фирменного стикера, так что переживать за то с ним могло что-то произойти по вине третьих лиц явно не стоит =)
Непосредственно сам медиацентр упакован в пакет из пузырьковой пленки, тем самым получив дополнительную защиту от повреждений. Поверхность его корпуса глянцевая. Конечно, данный вид придает более эстетичный вид изделию, но в тоже время глянцевая поверхность более подвержена к появлению царапин и следов от пальцев рук.

Габаритные размеры корпуса составляют 190 х 135 х 24 мм. В основу медиацентра SlimLine SL11-11 MC положена Nettop Barebone платформа Foxconn NT330i-A-B-AE-QB, сердцем которой является NVIDIA ION. Платформа NVIDIA ION состоит из процессора Intel Atom и графического ускорителя GeForce 9400M. В данном случае используется двухядерная модель процессора Intel Atom Dual Core 330 с поддержкой технологии Hyper Threading благодаря которой возможна одновременная обработка до четырех потоков данных.

Платформа NVIDIA ION разрабатывалась для нетбуков и неттопов и обладает интегрированным процессором и видеокартой с поддержкой DirectX 10 и имеет весьма низкое тепловыделение и энергопотребление. Основными возможностями данной платформы являются:

Изначально платформа Foxconn NT330i-A-B-AE-QB поставляется без жесткого диска и оперативной памяти. Однако медиацентр SlimLine SL11-11 MC получил необходимые комплектующие и поставляется в виде законченного устройства. Для этого были установлены SO-DIMM DDR2 модуль памяти объемом 2 ГБ производства Kingston и жесткий диск Western Digital Scorpio Blue WD2500BPVT объемом 250 ГБ. Конечно, некоторым может показаться, что на сегодняшний день данные объемы можно было и увеличить раза в два, а вместо жесткого диска использовать твердотельный накопитель объемом 40-80 ГБ, а весь медиаконтент хранить на внешнем диске объемом 1-2 ТБ. Однако не стоит забывать, что при этом конечная стоимость существенно изменилась бы в большую сторону.

Лицевая сторона корпуса имеет кнопки включения, индикатор использования внутреннего накопителя, два порта USB 2.0, картридер с поддержкой MS/SD/MMC карт памяти и два mini jack разъема для подключения микрофона и наушников или внешних колонок.

Обратная сторона имеет разъем для подключения блока питания, mini jack разъем линейного входа, RJ-45 разъем, HDMI и DVI разъемы, четыре порта USB 2.0 и разъем для подключения внешней Wi-Fi антенны.

Боковые стенки ни имеют никаких разъемов, а предназначены для доступа холодного и отвода нагретого воздуха через вентиляционные отверстия в виде прорезей.

Комплектующие внутри корпуса размещены весьма компактно и очень аккуратно. В этом можно убедиться сняв верхнюю крышку корпуса.

Питание медиацентра осуществляется от внешнего блока питания Huntkey EnergyStar 65W (HKA06519034-6C). Мощность блока питания составляет 65 Вт, а значения выходного напряжения и тока составляют 19 В и 3.42 А соответственно.

 

В комплекте к медиацентру идет пульт дистанционного управления (ПДУ) Foxconn Remote Control for NETBOX TSDX-IR14. Собственно именно благодаря ПДУ и достигается комфортная работа с центром, при просмотре медиаконтента. Питание пульта осуществляется с помощью двух источников питания размера AAA.

  

Для установки медиацентра имеются две подставки, включенные в комплект поставки. С помощью первой можно закрепить устройство на стенку или обратную сторону монитора/телевизора, а с помощью второго можно просто разместить центр рядом с устройством вывода.

 

Также в комплект дополнительных аксессуаров к медиацентру входит внешняя антенна WiFi, переходник DVI-VGA, четыре резиновые ножки и четыре круглые черные наклейки.

 

К сожалению у меня не оказалось ни одного устройства совместимого с креплениями стандарта VESA, поэтому привести фотографии донного вида установки я не смогу.
Зато приведу фото установки с помощью второй подставки и с использованием четырех резиновых ножек.

 

Также для примера и оценки размеров приведу совместное фото с WiFi роутером NETGEAR WNR3500L и внешним USB диском Western Digital.

 

После ознакомления с внешним видом медиацентра я перехожу к описанию железной начинки и результатам тестирования.
Как уже было озвучено выше медиацентр основан на базе платформы NVIDIA ION состоящей из процессора Intel Atom Dual Core 330 и графического ускорителя GeForce 9400M. Процессор является двухъядерной моделью с поддержкой технологии Hyper Threading. Частота работы ядер процессора составляет 1600 МГц, а объем L2 кэш-памяти составляет 1 МБ. Процессор выпускался по нормам 45 нм технологического процесса, а уровень его тепловыделения составляет 8 Вт.
Обзор медиацентра MicroXperts SlimLine SL11-11 MC


Информация о жестком диске Western Digital Scorpio Blue WD2500BPVT и результаты его тестирования в CrystalDiskMark 3.0.1.


Результаты тестирования оперативной памяти в AIDA64.

Первое комплексное тестирование с помощью встроенного теста производительсности операционной системы.

Самым слабым звеном является процессор, а самым сильным жесткий диск. Немного не привычные результаты для владельцев игровых десктопных систем, где все с точностью до наоборот.
Результаты тестирования общей производительности системы в тестах PCMark Vantage и PCMark 7.


Итоговые цифры опять могут показаться смешными, если вы привыкли к средней игровой машине. Однако не стоит забывать о предназначении медиацентра, что главное его задача воспроизводить медиаконтент, а не позволить его владельцу играть в Crysis 2 в FullHD разрешении.
Вот тут и пришла пора отвлечься от синтетических тестов и разобраться, справиться ли данная конфигурация с вполне реальной задачей, а именно воспроизведение FullHD видео. Для чего был использован демонстрационный ролик 3DMark 11 в разрешении 1080p.
Первоначально я проверил, способен ли медиацентр воспроизводить видео силами одного только процессора. Для этого в настойках внутренних фильтров плейера Media Player Classic – Home Cinema были отключены фильтры DirectX Video Acceleration (DXVA), позволяющие воспроизводить видео силами графического адаптера.

При данных настройках воспроизведение видео шло небольшими рывками, а использование процессора при этом достигало 100%.
При включении фильтров DXVA позволяющих аппаратное ускорение силами интегрированного графического адаптера, видео воспроизводилось плавно. Загрузка процессора при этом составляла примерно 25%.

Отдельно отмечу, что данный результат существенно лучше результата материнской платы Biostar Viotech 3200+ с процессором VIA C7-D и интегрированной видеокартой VIA Chrome9 HD IGP, где даже при включенных фильтрах DXVA загрузка процессора составляла 60-75%
Медиацентры и HTPC все больше обретают популярность среди пользователей. Компактные размеры, низкое тепловыделие и энергопотребление, возможность управлять устройством с помощью ПДУ, наличие WiFi, наличие картридера под все основные форматы карт, наличие современных интерфейсных разъемов HDMI и DVI позволяют с легкостью выполнять все необходимые функции по работе с мультимедийным контентом в виде его хранения, просмотра фотографий и FullHD видео, прослушивание музыки в формате 7.1. Все эти перечисленные функции есть у медиацентра MicroXperts SlimLine SL11-11 MC и как показали результаты тестирования, он с легкостью справляется со всеми возложенными на него задачами. Оперативная память объемом 2 ГБ и жесткий диск емкостью 250 ГБ позволяют производить операции с медиаконтентом по его воспроизведению и хранению. Предустановленная операционная система Windows 7 Home Premium, которая кстати с помощью специального обновления может быть расширена до функционала Windows 7 Professional, делает данный медиацентр готовым к работе прямо из коробки.
Единственное, чего лично мне не хватает в функционале данного медиацентра – отсутствие портов USB 3.0. Они попросту изначально не предусмотрены в платформе Foxconn NT330i-A-B-AE-QB на базе NVIDIA ION. Однако, компанией Foxconn недавно были представлены новые платформы nT-A3550 и nT-A3700 на базе интегрированных процессоров AMD E350 и E450 и системной логики AMD A45 FCH, где наличие USB 3.0 уже реализовано в количестве двух портов. И хочется верить, что компанией Юлмарт в скором времени будет представлена самая современная версия медаицентра.
По результатам тестирования медиацентр MicroXperts SlimLine SL11-11 MC получает награду «Лучшее для дома».


Автор благодарит компанию Юлмарт за предоставленное на тестирование оборудование.

Exit mobile version