OCClub

Обзор блока питания Silverstone SST-ST75F-G

Блок питания Silverstone SST-ST75F-G принадлежит к топовой линейке Strider – “Gold Evolution”, хотя и занимает там место наименее мощного экземпляра. Всего в этой линейке четыре блока питания, номиналом от 750 до 1200 Вт. Всего же в ряду Strider выпускается девятнадцать блоков питания, номиналом от 400 до 1500 Вт.

Тестовый экземпляр прибыл в немаленькой блестящей коробке. По золотистым элементам на упаковке сразу становится понятно, что блок питания далеко не простой. По сторонам коробки напечатана информация об основных характеристиках конкретно этой модели блока питания и всей линейки в целом. Как всегда, на бумаге всё выглядит очень классно и красиво, что будет на самом деле выяснится позднее.

Внутри коробка разделена на секции с помощью формы из вспененного полиэтилена, которая отлично предохраняет блок от ударов при транспортировке. В отдельной коробке лежит кабель питания.

Судя по комплекту в целом – производитель действительно ставит перед собой цель произвести впечатление и не скупится на мелочи вроде стяжек или пылевого фильтра с магнитным креплением.

Блок питания поставляется уже с пристегнутыми кабелями, пользователю остается только выбрать необходимое и отцепить ненужные хвосты. К слову сказать, Silverstone SST-ST75F-G сделан полностью модульным для удобства установки в небольшие корпуса. Колодка ATX 24pin и разъем 4+4Pin понадобится в любом случае, но Silverstone предлагают приобрести отдельный набор коротких кабелей PP05 для mini-ITX корпусов. Все провода в оплетке, так что при всех подключенных разъемах проводов становится реально много, связка выглядит больше самого корпуса блока питания. В проводах есть еще один маленький секрет – дополнительный фильтрующий конденсатор номиналом 2200Мкф, установленный около коннектора кабеля в разъем видеокарты. Длина кабелей не вызывает опасений, хватит для прокладки практически в любом корпусе. Ниже суммарные характеристики по количеству кабелей и разъемов:

Спецификации блока также выглядят вполне достойно:

Блок питания обладает одной линией +12В, мощностью 62А. Silverstone SST-ST75F-G способен

работать в диапазоне входных напряжений от 90В до 265В.

Корпус выполнен по обычной схеме, тут сложно придумать что то новое. Корпус Silverstone SST-ST75F-G покрашен качественно, дефектов мне найти не удалось. Металл стенок довольно толстый, не прогибается и не “играет” при нажатии.

Внутри всё точно также аккуратно, как и снаружи. При осмотре печатной платы становится понятно что она является общей для всех блоков линейки, при необходимости изменяются номиналы элементов и количество разъемов на задней стенке корпуса. Массивные алюминиевые радиаторы обдуваются большим 13.9См вентилятором, с оригинальной решеточкой вместо четырех лапок крепления мотора. Вентилятор не обладает собственным датчиком оборотов и для контроля нагрева и изменения оборотов вентилятора блок питания использует показания двух термодатчиков на радиаторе.

Приступаем к тестам:

Тестовый стенд:
Hardware:
•   Процессор                                      – Intel Core i7 2600K at 4.0GHZ 1.3V
•   Система охлаждения                        – Thermalright Archon
•   Термопаста                                    – Arctic Silver Ceramique
•   Материнская плата                          – AsRock P67 Professional Fatality
•   Оперативная память                        – Princo Turbo 2х2048Mb
•   Видеокарта                                     – Sapphire Radeon HD 6870
•   Накопитель                                     – Seagate 7200.11 250Gb
•   Корпус                                            – Открытый стенд
•   Блок питания                                   – LEPA G900-MA
•   Монитор                                          – Samsung SyncMaster T220
Software:
•   Операционная система                   – Windows 7 Профессиональная x64
•   Версия драйверов видеокарты         – Catalyst 11.6
•   Тестовое ПО                                 – Winrar 4.0 + 3DMark 2006 (burn тест).
Были измерены показатели основных линий и графики пульсаций в режиме простоя системы и под комбинированной нагрузкой на центральный процессор и видеокарту:
Напряжения в простое:
•   Канал +5V — 5.1V
•   Канал +3.3V – 3.35V
•   Канал +12V – 12.04V
Графики пульсаций:

Обзор блока питания Silverstone SST-ST75F-G

Напряжения под нагрузкой:
•   Канал +5V — 5.1V
•   Канал +3.3V – 3.35V
•   Канал +12V – 12.04V
Графики пульсаций:

Silverstone SST-ST75F-G демонстрирует отличную стабильность выходных напряжений и хорошие показатели пульсаций. В ходе испытаний вентилятор блока так и не раскрутился до значений, позволивших бы его услышать. Писк и посторонние звуки также полностью отсутствовали. Silverstone SST-ST75F-G произвел на меня очень хорошее впечатления, как богатством комплектации, так и качеством изготовления и измеренными рабочими параметрами. Данный блок подойдет в большинство геймерских компьютеров с одной или двумя видеокартами. Я уверен, он будет радовать владельца долгие годы.

По итогам тестирования блок питания SST-ST75F-G получает награду «Выбор редакции».

Автор благодарит компания Silverstone за предоставленный на обзор блок питания.

Exit mobile version