Site icon OCClub

Обзор и тестирование компактного процессорного кулера Scythe Katana 4

Компактные процессорные кулеры вещь такая же необходимая, как и огромные башенные модели. Во-первых, не все стремятся к созданию мощнейших игровых компьютеров, требующих особо эффективного охлаждения. А во-вторых, даже владельцы подобных огнедышащих монстров рано или поздно приходят к покупке еще одного компьютера, но уже в компактном корпусе для повседневных задач. В апреле этого года компания Scythe представила четвертую версию своего компактного кулера Katana. И вот в начале осени, когда после летних каникул в интернет вновь возвращается активная жизнь, Katana 4 оказался у меня в руках.


Процессорный кулер Scythe Katana 4 получил кодовое обозначение SCKTN-4000.
Упаковочная коробка имеет довольно компактные размеры, однако при этом по степени своей информативности не уступит и флагманским моделям кулеров данного производителя.

Данный кулер получил совместимость для установки на материнские платы AMD 754/939/940/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1 и Intel LGA 775/1155/1156/1366/2011. Отрадно, что даже такой компактный кулер имеет возможность установки на топовую платформу Intel LGA 2011.

Внутри коробки кулер с обеих сторон проложен листами из вспененного полиэтилена. Аксессуары из комплекта поставки находятся в дополнительной маленькой белой коробке.

По конструкции радиатора кулера Scythe Katana 4 относится к процессорным кулерам башенного типа. Вентилятор уже предустановлен на радиатор и фиксируется на нем с помощью двух металлических проволочных скоб. Габаритные размеры кулера составляют 100 x 102.5 x 143 мм, а масса равна 480 грамм.

Радиатор образован тремя медными тепловыми трубками диаметром шесть миллиметров каждая, на которые насажены сорок две алюминиевые пластины. Рассеивающая поверхность пластин состоит из трех секций, соединённых между собой перемычками. На концы тепловых трубок надеты колпачки, выполняющие лишь декоративную функцию.

Пластины закреплены на тепловых трубкам методом соединения с натягом. При этом зафиксированы они довольно надежно и ни одна из пластин не болтается. Ориентация пластин несколько отлична, от того что мы обычно видим при рассмотрении конструкции радиатора. В данном случае они установлены не параллельно плоскости теплосъемника, а под некоторым углом к нему. Данную особенность Scythe обозначили как A.T.F.S. (Aero Tuning Fin Structure). По их заявлению, подобное строение радиатора призвано оптимально направить воздушный поток для получения максимальной эффективности от кулера.

Участки тепловых трубок в основании слегка сплющены для увеличения площади соприкосновения. Контакт трубок и теплораспределительной крышки процессора осуществляется через специальную накладку. Поверхность теплосъемника отполирована до зеркального блеска и имеет идеально ровную поверхность. Прозрачная наклейка на теплосъемнике призвана защитить его поверхность от царапин и повреждений при транспортировке кулера. Перед тем как начать устанавливать кулер в рабочее состояние данную наклейку обязательно необходимо удалить.

Scythe Katana 4 укомплектован одним вентилятором SY9225SL12M-P. Вентилятор имеет размер 92 х 92 х 25 мм и полностью выполнен из черного пластика. Крыльчатка вентилятора насчитывает сеть лопастей, а скорость их вращения находится в диапазоне 300 – 2500 об/мин. Напряжение питания электродвигателя вентилятора составляет 12 В, а потребляемы ток 0,18 А. Таким образом расчетная потребляемая мощность составляет 2,16 Вт. Разъем для подключения вентилятора является четырехконтактным, а значит он имеет поддержку PWM управления скоростью вращения лопастей.

Исследованная зависимость скорости вращения лопастей вентилятора от напряжения питания.

Комплект поставки кулера Scythe Katana 4 составляют:

Процесс сборки и установки на материнскую плату

В виду компактности кулера рассмотрение процесса сборки и его тестирование я проведу с помощью mini-ITX материнской платы ZOTAC H67ITX-A-E. Данная плата совместима с процессорами Intel в исполнении LGA 1155, поэтому для установки кулера потребуется закрепить на его основании пару универсальных креплений в виде металлических скоб с пластиковыми клипсами. Делается это с помощью отвертки с крестовым наконечником и четырех винтов.

Далее процесс установки кулера на материнскую плату ничуть не сложнее установки боксового кулера.

Устанавливать вентилятор удобнее на уже установленный радиатор, дабы он не мешал защелкивать клипсы. Как видно из ниже приведенной фотографии, несмотря на то, что он свисает над модулями памяти, но никоим образом не помешает использовать обычные или низкопрофильные модули памяти.

Тестовая конфигурация и методика тестирования

Процессор

Intel Core i5-2400

Материнская плата

ZOTAC H67ITX-A-E

Видеокарта

Intel HD Graphics 2000

Оперативная память

G.Skill F3-2133C9D-8GAB, DDR3, 2 х 4096 МБ

Блок питания

Enermax EMG500AWT (Modu87+, 500 Вт)

Твердотельный накопитель

Intel X25-V

Система охлаждения

GlacialTech Igloo 5620, Scythe Katana 4

Термопаста

Arctic Cooling MX-2

Корпус

Открытый стенд

Для мониторинга максимального значения температуры (под нагрузкой) использовалась утилита RealTemp 3.70. Визуальное отображение загрузки центрального процессора производилось через плагин Core Temp Grapher для Core Temp. Нагрузка создавалась при помощи графической оболочки теста Linpack — LinX 0.6.4 в течение 15 минут. Версия Linpack была замена на 10.3.7.012 с поддержкой AVX. Процессор  функционировал на стандартной частоте 3100 МГц при напряжении питания 1.27 В. Тестирование производилось на открытом стенде. Температура в помещении на момент тестирования составляла 26-27 градусов Цельсия.
Пример одного из скриншотов, полученных во время тестирования:


Результаты тестирования

 
В качестве оппонента процессному кулеру Scythe Katana 4 был выбран аналогичный по компактности кулер GlacialTech Igloo 5620. Тестирование обоих кулеров проводилось на максимальной скорости вращения родных вентиляторов.

 
По итогам проведенного тестирования Katana 4 удалось обойти своего соперника на 5 градусов Цельсия. Достигнуть подобного успеха ему позволили чуть большая площадь рассеивания и использование трех тепловых трубок против двух у Igloo 5620. Правда, при этом стоимость Katana 4 примерно на 30% выше своего визави. Однако если рассматривать ситуацию в плане дальнейшего апргейда используемой конфигурации, то поддержка всех актуальных платформ есть только у представителя Scythe. GlacialTech Igloo 5620 просто не возможно установить на материнские платы Intel LGA 2011. И тут у Katana 4 есть не большое, но все же неоспоримое преимущество.
 
По итогам тестирования процессорный кулер Katana 4 получает награду «Лучшее для дома».

 
Автор благодарит компанию Scythe за кулер предоставленный на тестирование.
 

Exit mobile version