OCClub

Обзор внешнего жесткого диска ADATA HE720 с интерфейсом USB 3.0

ADATA HE 720Вместе с активным распространением ноутбуков и ультрабуков с SSD дисками постоянно встает вопрос о хранении больших файлов. Как правило, емкость твердотельных накопителей не превышает 240 гигабайт, а это для современного человека маловато. Внешние жесткие диски решают проблему хранения на отлично, но пользователя заботит не только гигабайты памяти, но и скорость передачи данных, и стильный внешний вид накопителя. ADATA предлагает свое решение наболевшего вопроса – ультратонкий, стильный жесткий диск ADATA HE720 емкостью 500 гигабайт.


Упаковка имеет стандартный для последних продуктов ADATA дизайн – белая картонная коробка с изображением девайса и логотипом производителя. На лицевой стороне внешний жесткий диск представлен в профиль и анфас.
ADATA HE 720 Elite
Обратная сторона упаковки содержит информацию о комплекте поставки, спецификациях, системных требованиях. Кроме этого, клиенту предлагается скачать и установить ценный софт, который ADATA распространяет бесплатно для своих покупателей.

Комплект поставки не богат: руководство пользователя и кабель USB 3.0 для подключения к компьютеру. В очередной раз посетую на то, что производители совершенно не уделяют внимания чехлам для переноски внешних жестких дисков. Это не только бы уберегало корпус устройства от царапин, но и в случае падения защищало бы хоть немного сам жесткий диск.

Корпус ADATA HE720 изготовлен из металла. В центре корпуса проходит полоса, которая отполирована до блеска, остальная же часть корпуса имеет матовую текстурную поверхность. На лицево стороне расположен светодиод синего цвета, который индицирует активность жесткого диска.

На нижней грани расположены разъем для подключения кабеля USB 3.0 и кнопка One Touch Backup, которая активирует программное обеспечение для резервного копирования.

Толщина внешнего диска всего 8.9 мм. Достигнуть такого результата стало возможным благодаря использованию тонкого жесткого диска с одной пластиной и металлического корпуса. Высота Seagate Momentus Thin, а именно эта серия использована в ADATA HE720 всего 7 мм.

 

Тестирование накопителя проводилось на следующей конфигурации:

Процессор

  • Intel Core i7 3770K

Материнская плата

  • ASUS Maximus V Extreme, Intel Z77 chipset

Видеокарта

  • ASUS Radeon HD 7970 Matrix

Оперативная память

  • Kingston HyperX Red Limited Edition 2*4096 Mb DDR3-1600

Блок питания

Жесткий диск

Корпус

  • Aerocool XPredator White, Full Tower

Монитор

  • Asus PA238Q

Клавиатура

  • Corsair Vengeance K90

Мышь

  • Corsair Vengeance M90

Пару слов скажу о фирменном программном обеспечении. Утилита ADATA Sync предназначена для автоматического копирования данных на жесткий диск.
При запуске на рабочем столе появляется плавающее окошко с логотипом ADATA и значком копирования. По клику открывается основное окно программы, в котором можно выбрать папки или диски целиком для бэкапа.


Как я уже сказал, внутри ADATA HE720 установлен тонкий 7-мм жесткий диск формата 2,5″ Seagate Momentus Thin. CrystalDiskInfo сообщает, что этот диск имеет кэш 16 Мб, скорость вращения 5400 об/мин и интерфейс SATA II (3 ГБит/с)

CrystalDiskMark говорит о скорости чтения/записи на уровне 88 МБ/с, очень высокий показатель, это один из самых быстрых внешних жестких дисков в лаборатории OCClub.

AIDA64 еще более приукрашивает результаты линейного чтения записи.


HD Tune Pro почти полностью подтверждает показатели CrystalDiskMark. В то же время пиковые скорости работы еще выше – 110/109 МБ/с.


Заключение.
Внешний жесткий диск ADATA HE720 – достойный кандидат для приобретения. Высокая скорость передачи данных и отличный внешний вид – конкурентные преимущества этого продукта. Программное обеспечение для резервного копирования – тоже дополнительный бонус. В качестве недочетов стоит отметить маркую поверхность корпуса и отсутствие чехла для переноски в комплекте.
По итогам тестирования внешний жесткий диск ADATA HE720 получает награду “Отличный выбор” от OCClub

Exit mobile version