OCClub

Обзор SSD накопителя Kingmax SMU35 Client Pro SSD 240 ГБ

Рынок SSD постоянно растет, цены постянно снижаются. Это отличная новость для потребителей, зато производителям становится все сложнее продать свои продукты на таком переполненном рынке. И KINGMAX – одна из таких компаний, чей твердотельный диск, созданный на базе платформы Sandforce, KINGMAX SMU35 Client Pro попал в лабораторию OCClub.


Kingmax SMU35Pro

Если кто не в курсе, KINGMAX является поставщиком различных видов памяти. Далеко не каждый знаком с их продукцией, тем не менее недавно они выпустили на рынок несколько высококлассных продуктов, включая игровую оперативную память и SSD. Чтобы выйти на рынок SSD, компания использовала контроллер Sandforce, и одному из их таких продуктов – твердотельному накопителю SMU35 Client Pro – как раз и посвящен данный обзор. Перед тем как перейти непосредственно к графиками и цифрам тестов производительности, давайте взглянем на его характеристики и внешний вид.



Отличительные особенности диска:

Характеристики:

Емкость

Чтение

Запись

60 Гбайт

550 Мбайт/с

500 Мбайт/с

120 Гбайт

550 Мбайт/с

520 Мбайт/с

240 Гбайт

550 Мбайт/с

520 Мбайт/с

240 Гбайт

550 Мбайт/с

520 Мбайт/с

SSD упакован в небольшую квадратную коробку, на лицевой стороне которой кратко подчеркиваются основные его особенности, на обратной же написаны характеристики, изложенные нами выше, а также дан их перевод на несколько языков.

Тестовый образец представляет собой набор для апгрейда, который включает в себя 3,5-дюймовый лоток, несколько крепежных болтов, кабель питания MOLEX-to-SATA, кабель SATA, инструкцию, ну и конечно сам SSD. Данный комплект несколько разочаровывает своей скудостью, особенно, если сравнивать его с такими же наборами для апгрейда конкурентов, например, Kingston, где в комплекте идет еще и ПО для переноса данных и множество других полезных штук.


Диск SMU35 Client Pro заключен в алюминиевый корпус, сверху и снизу которого нанесены голографические наклейки. Такое чувство, что дизайнер был под кайфом, когда разрабатывал их, причем, каждый раз под разным.

Внутри установлены 32-гигабайтные синхронные чипы ONFI, поддерживающие 3000 циклов записи/стирания Это означает, что у данного SSD срок службы будет короче, чем у аналогичного, но с 5000 циклами, тем не менее обычному пользователю даже 3000 хватит с лихвой. Можно положиться на следующую формулу: если сохранять ежедневно 10 Гбайт, то флэш-память NAND с 3000 циклов записи/стирания проработает 8 лет.

Тестовый стенд

Процессор

Intel Ivy Bridge Core i7 3770K 3.5 ГГц (в турборежиме до 3.9 ГГц)

Материнская плата

ECS Z77H2-A2X Golden Board

Охлаждение

Thermalright VenomousX

Блок питания

Seasonic X-650 Gold

Память

Corsair Dominator Platinum DDR3-2666 CL11

Видеокарта

ASUS GeForce GTX 660 DirectCUII TOP

Накопители

KINGMAX SMU35 Client Pro SSD 240 ГБ

ОС

Windows 7 64-битная с SP1

Производительность
ATTO Disk Benchmark – классическая для SandForce картина

Обновить прошивку можно фирменной утилитой
Выводы
Сейчас рынок SSD-накопителей переполнен, и потому далеко не так просто выделиться среди других. Впрочем, одним из важнейших для потребителя качеств является цена, и если ваши возможности находятся в нижнем ценовом диапазоне, то, чтобы найти что-то для себя, придется немного потрудиться. Определенно, KINGMAX нужно сильно постараться, чтобы выделиться среди более именитых брендов. Если бы цена была немного ниже (долларов этак на 30-50), то, конечно, он был бы вне конкуренции. В любом случае, несмотря на все эти тесты и графики, SSD будет всегда работать шустрее обычного диска, и его приобретение – это определенно не пустая трата денег. Так что KINGMAX SMU35 Client Pro – вполне достойный SSD-накопитель, и единственное, чего ему не хватает на фоне его конкурентов, так это более низкой цены.

Плюсы

Минусы

По итогам тестирования SSD накопитель KINGMAX SMU35 Client Pro SSD 240 ГБ получает награду “Разумный выбор” от new.occlub.ru

Exit mobile version