OCClub

Обзор видеокарты ASUS GeForce GTX 660 DirectCU II TOP

Как правило, ведущие разработчики видеокарт обновляют свой ассортимент товаров одинаково: на рынок в первую очередь попадают топовые видеокарты и лишь несколько позже потенциальным покупателям дают возможность приобрести модели попроще. Большой популярностью для всевозможных тестов и обзоров пользуется семейство Kepler. Через пару месяцев после выхода на рынок топовой видеокарты GeForce GTX 680 стали появаляться основанные на GPU GK104 видеокарты GTX 660 Ti и GTX 670. Для большинства потребителей решающее значение имеет цена, поэтому нет ничего удивительного в том, что более популярной стала GeForce GTX 660. Созданные на базе GK106 адаптеры обеспечивают очень хороший уровень производительности и располагаются где-то в границах $200–250. Детально хочется рассмотреть одну из наиболее производительных представительниц семейства – видеокарту ASUS GTX660-DC2T-2GD5.

ASUS GeForce GTX 660 DirectCU II TOP

Три наиболее топовые видеокарты, произведенные на чипах NVIDIA GK104 – это GTX 660 Ti, GTX 670 и GeForce GTX 680. Все эти продукты основаны на очень дорогом кеплеровском GPU GK104, поэтому их стоимость вполне ожидаемо, велика и круг потенциальных потребителей этого продукта не слишком многочислен. Мы полагаем, что из GK104 были выжаты так сказать все «соки», учитывая утилизацию производственного брака. В архитектурном плане GK106 очень отличается от топовых наработок и не имеет половину одного из процессорных кластеров (GPC, Graphics Processing Cluster). Структурная схема состоит из 960 CUDA-ядер, 24 растровых и 80 текстурных блоков.

Кстати, стоит отметить, что имеющие практически одинаковые названия GeForce GTX 660 и GeForce GTX 660 Ti на деле отличаются очень порядочно. Подобная ситуация была и с GeForce GTX 560 Ti 448 и к GeForce GTX 560.

Из-за наличия 2 ГБ видеопамяти GDDR5 можно рассчитывать на хороший уровень быстродействия и приятную работу видеокарты даже при высоких разрешениях.

Как и старшие братья, GeForce GTX 660 поддерживает DirectX 11.1, а также популярные технологии от NVIDIA – Adaptive V-Sync и TXAA. Первая из этих технологий дает возможность убрать «тормоза» при меньшем количестве 3D-кадров чем частота изменения экрана и при превышении порога – помогает убирать разрывы изображения. Вторая технология – это по большому счету прогрессивный алгоритм полноэкранного сглаживания, хотя и не такой качественный в сравнении с MSAA, но гораздо терпимее к возможностям графической подсистемы, поэтому достаточно популярный в картах средней стоимости. GeForce GTX 660 разумеется, поддерживает шину стандарта 3.0PCI-Express и имеет возможность подключать четыре устройства отображения.

Дизайн, особенности компоновки и комплект поставки

GeForce GTX 660 производится компанией ASUS лишь на основе нереференсной печатной платы. Видеокарты GTX660-DC2T-2GD5 представляет на сегодняшний день наиболее скоростную модификация семейства. Данная карта упаковывается темную стандартную  коробку.

В новинке нашла отражение прогрессивная система охлаждения DirectCU II, «TOP» обозначает заводской разгон.

ASUS довольно скромно комплектует видеокарту, в комплекте поставке отсутствует даже переходник подключения дополнительного источника питания. Очевидно, инженеры компании рассчитывают на то, что в 2012 году более-менее прогрессивные компьютеры уже не используют старых блоков питания.

Упаковывается видеокарта также очень интересным способом, так что теперь после покупки товара потребителем и использования непродолжительное время, возвратить его со словами «вообще не открывал коробку» будет невозможно.

Стоит отметить достаточно габаритные размеры – в длину продукт составляет 25,5 см.

Кроме базовых smd-компонентов обратная сторона печатной платы снабжена четырьмя чипами видеопамяти.

Фирменная система охлаждения от ASUS представляет собой три крупные тепловые трубки и термопрокладку в «мертвой зоне» кулеров для дополнительного охлаждения памяти.

Все востребованные и актуальные видеоразъемы располагаются на задней панели.

Дополнительное питание подключается при помощи единственного шестиконтактного разъема.

Вообще, если сравнивать данный продукт с аналогами складывается четкое ощущение чрезмерной габаритности для уровня GeForce 660, хотя, скорее всего, большие размеры объясняются улучшенной системой питания GPU, спроектированной для придания карте стабильности при разгоне. ШИМ-контроллер ASP 1212успешно управляется шестифазным VRM, а однофазный стабилизатор на основе APW7165A с легкостью удовлетворяет все потребности видеопамяти.

Благодаря уменьшению на 1 млрд. числа транзисторов графический чип GK106 стал гораздо менее габаритным. Напомним, у GK104 было 3,54 млрд. транзисторов, в новом GK106 стало всего 2,54 млрд.

Рабочая частота видеокарты ASUS GTX660-DC2T-2GD5 равняется 1072 (1137)/1527 (6108) МГц. Что касается референсной модели GeForce GTX 660, то ее частота 980 (1071)/1502 (6008) МГц. Все вышесказанное доказывает тот факт, что продукт от ASUS намного быстрее и соответственно предпочтительнее.

Работа

Вентиляторы системы охлаждения по умолчанию выдают примерно половину своих максимальных возможностей – вот почему при работающей системе ASUS GTX660-DC2T-2GD5 издает едва различимый шум. Хотя во время максимальной производительности уровень шума увеличивается и перестает быть комфортным, необходимости в этом, как правило, нет, и создается она скорее искусственно оверклокерскими экспериментами.

Производительность

С самого первого теста GTX 660 стал показывать отличные возможности. По результатам популярного синтетического бенчмарка ASUS GTX660-DC2T-2GD5 довольно существенно обогнал референсную карту NVIDIA.

GeForce GTX 660 и  GTX 580 в игровых тестах показали сходные значения, но если учитывать более чем существенную разницу в потреблении электроэнергии, можно сделать довольно интересные выводы.

Уровень разгона ASUS GTX660-DC2T-2GD5 дает возможность соперничества с GTX 660 Ti, которая собирается на основе абсолютно иного ядра семейства Kepler.

Radeon HD 7870 и новинка от NVIDIA показывают равные возможности, вот почему первый стал терять стоимость.


Выводы

Таким образом, можно сказать, что GeForce GTX 660 (GPU GK106) – это довольно удачный продукт, которому под силу соперничество с топовыми видеокартами прошлого поколения двух производителей. GeForce GTX 660 (GPU GK106) для нормальной работы необходим блок питания всего 450 Вт. При этом карта не слишком нагревается. Учитывая все вышесказанное и довольно демократичную стоимость в $230, успех данного продукта сомнению не подлежит.

Что же касается ASUS GTX660-DC2T-2GD5, то с увеличением рабочих частот, претерпели значительную модификацию и система охлаждения с печатной платой. Видеокарта от ASUS представляется одной из наиболее быстрейших в семействе. Массивные тепловые трубки системы охлаждения легко справляется с любыми задачами. Для защиты платы от перегибов используется пластина жесткости. По силовой части у РСВ есть хороший запас прочности, что дает возможность эффективно разгонять новинку, даже при применении экстремального охлаждения.

Достоинства

+ Намного повышены частоты

+ Отличное быстродействие и соотношение цена/стоимость

+ Эффективная система охлаждения

Недостатки

– Бедный комплект поставки

По итогам тестирования видеокарта ASUS GeForce GTX 660 DirectCu II TOP получает награду “Отличный выбор” от new.occlub.ru

Exit mobile version