OCClub

Обзор и тестирование видеокарты Zotac GeForce GTX770 AMP! Edition

В мою тестовую комнату попала видеокарта Zotac GeForce GTX770 AMP! Edition. Она построена на оригинальной печатной плате под шину PCI Express 3.0 x16 и изготовлена с применением высококачественных и надёжных компонентов, снабжена подсистемой питания, выполненной по формуле 8+3+1 фаза, а также имеет на борту 2048 Мбайт памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом и частотой 7200 МГц. Отводом лишнего тепла занимается усовершенствованная фирменная система охлаждения Dual Silencer, представляющая из себя два 92-мм вентилятора с функцией управления скоростью вращения методом широтно-импульсной модуляции. Базовая частота графического ядра установлена на отметке 1150 МГц, но с помощью технологии NVIDIA GPU Boost 2.0 может динамически увеличиться до 1202 МГц. Видеокарта совместима с DirectX 11.1 и поддерживает такие технологии NVIDIA, как FXAA, TXAA, Adaptive VSync, CUDA, PhysX, SLI и 3D Vision Surround.


Изначально версия Zotac GeForce GTX770 была стоковая и оснащалась базовым вариантом видеокарты, обладавшая частотами 1059/1111/7010 МГц, она могла оснащаться как 2 Гб памяти, так и 4 Гб памяти.
01

Для сравнения:
Видеоадаптер Zotac GeForce GTX 770 AMP!

ZOTAC – одна из немногих компаний, решившихся на разгон памяти GeForce GTX 770. Хочу сказать, что разъёмы питания у этой видеокарты расположены в два этажа (что весьма удобно) также была выполнена в своё время GeForce GTX 680. Много версий GeForce GTX 770 уже давно появились на витринах и складах магазинов, но в целом это всего лишь видоизменённые GTX 680. Причина на поверхности – некоторые из производителей не стали сильно загружать себя работой научными разработками, просто переименовав GeForce GTX 680 в GTX 770 и переделав слегка BIOS. Но всё же некоторые компании, которые не стали забивать себя в рамки и не занялись переименованием, разработав и выпустив модели на новых печатных платах. Увы, такие версии можно пересчитать по пальцам, к счастью ZOTAC один из них.
Что такое Kepler? И что было до этого? И с чем его ели, а главное вкусен ли он до сих пор?
До выхода Kepler’a GK104(GTX660-660ti-670-680) был выпущен GK106(GTX650ti-660) и GK107(GT640-GTX650), а также более мощный GK110(GeForce Titan) – к слову о последнем, не получившем своей масштабной славы среди большой аудитории игроков и энтузиастов, в силу своей невероятно высокой цены, а именно более 33000-36000, т.е. более 1000$. Лишь единицы и редкие энтузиасты могли себе позволить такую роскошь. Ниже приведена таблица всех карт относящихся к семейству Kepler. Интересен тот факт, что Kepler’у GK104 (GTX660-660ti-670-680) была дана вторая жизнь в лице GTX770 с перепрошитым BIOS’ом. В итоге получился Zotac GeForce GTX770 AMP! Edition, с характеристиками приведёнными выше. А вот каков в деле модифицированный на обновлённой базе GK104 v.2 я постараюсь выяснить в процессе исследования.




Внешний дизайн упаковки


Коробка выполнена в традиционных цветах компании – черно-серый с оранжевым и вставочкой зеленого. Размеры упаковки стандартные для класса видеокарты и составляют 340мм в длину и 260мм в ширину. На передней стороне коробки указаны данные спецификации видеосистемы и тип принадлежности «Overclocked Performance» . На задней же стороне меня встречает изображение фирменной системы охлаждения и картинка «профессионального мафиози», который всегда «делает своё дело» крайне тихо.
Внутри коробки меня встречает «лакированная» упаковка видеокарты с надписью «ZOTAC» и призывом «It’s time to play» .

Когда вскрыл внутреннюю коробку, то там увидел инструкцию по установке и настройке, диск с драйвером, кабель питания 8-pin PCI-e с переходником на 2 по 6-pin PCI-e, предусматривающий отсутствие 8-pin PCI-e кабеля на блоке питания для видеокарты, а так же уже неотъемлемая часть – переходник DVI-VGA.

Внутреннее убранство видеокарты и печатная плата
Сначала хочу сказать о габаритах видеокарты Zotac GeForce GTX770 AMP! Edition:
Длина: 270мм, Ширина: 92мм, Высота:35мм.

В глаза сразу бросается отсутствие защитного элемента на контактах второго видеовыхода DVI. Конечно можно допустить попадание на них пыли и ещё чего-либо, которые могут что-нибудь замкнуть. Подобное исполнение меня настораживает, но не отпугивает =). Обычно эти контакты закрыты специальной крышкой.

Видеокарта себя мало чем выдаёт, разве что оранжевыми Zotac-овскими 92мм вентиляторами. Помимо слота PCI-Express, питание видеокарты обеспечивается через два дополнительных разъема, расположенных один над другим на боковой стороне видеокарты. В отличие от референсной модели, которая оснащается двумя 6-контактными разъемами, один из таковых у ZOTAC GeForce GTX 770 AMP! Edition заменен на 8-контактный. На слотовой заглушке присутствуют привычные видеовыходы: два двухканальных DVI (1x DVI-I и 1 – DVI-D), по одному порту HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2.


После того как была снята система охлаждения (о ней будет сказано далее) можно увидеть следующее


Кулер насчитывает пять тепловых трубок, две из которых увеличенного до 8 мм диаметра. Трубки и основание не имеют привычного никелированного покрытия. Хочу сказать о медном основании: стоит отметить заметный след от фрезерного станка. Непосредственной неровности на поверхности нет, но вид обработки странный – на стандартных медных пластинах систем охлаждения процессоров такого не увидишь . Кстати, реальный контакт трубок с основанием, по всей видимости, осуществляется именно в зоне этой медной пластины. Ближе к краям торчат сужающиеся концы трубки или начинают изгиб толстые трубки. Мелочь, но некоторое влияние на эффективность может оказать.

Элементы на плате накрыты двумя радиаторами. Один охлаждает силовые компоненты узла питания, второй установлен на чипы памяти. Плата повторяет дизайн референсных GeForce GTX 680 вплоть до разъемов питания, расположенных в два этажа, как я уже упомянал. Есть и некоторые модификации в плане улучшения. Многие старые флагманы «урезались» на одну фазу, а в данном случае распаяно все пять фаз для питания графического процессора.

Ну и конечно же фото самого главного – графического процессора:

Что касается видеопамяти, то её исполнением занимался Samsung – микросхемы с маркировкой K4G20325FD-FC28 в колличестве 8 штук.

Если наглядно рассмотреть характериситики, то выглядит это следующим образом:
Техпроцесс 28нм
Ядро версии AMP! Повышено с 1150 до 1202МГц
Память работает на частотах равных 7200МГц(1800мгц)

Теперь к обратной стороне:


На ней можно найти Шим контроллер – микросхема с маркировкой Richtek RT8802A,

а спереди находятся ещё пара фаз со своими шим-контроллерами:
.
Оригинальная Система Охлаждения
Итак, выглядит всё следующим образом.:

Крепление системы охлаждения монтируется на 10 винтов с пружинками на обратной стороне. Поверхность под радиатором СО частично закрыта мини радиаторами, которые плотно приделаны к схемам памяти видеокарты:


А также с транзисторами:

 
Конструкция пропеллеров и самого радиатора вполне обыкновенная. Вот что можно увидеть, когда снят верхний кожух: 2 пропеллера по 92мм и теже 5 медных трубок.

Понятно ,что два кулера не с проста, один обдувает силовые компоненты узла питания и радиаторы памяти, другой обдувает процессор видеокарты. Отстегнув один из пропеллеров, я увидел характеристики, которые обычно пишут на вентиляторах для корпусов:

Пропеллер фирмы FirstD FD7010H12S с 12В и 0,35А.
Тестовый стенд
Тестирование видеокарты GeForce GTX 770 происходит на открытом стенде.
Конфигурация:

Методы тестирования – без разгона
Список программ и утилит для тестирования:


Результаты теста в программе ActionTool: benchmark: Hitman Absolution

Наилучший результат у игры Hitman: Absolution на современном экране с разрешением FullHD (1920×1080) – составляет 45FPS
Результаты теста в программе ActionTool: benchmark: Sleeping Dogs

Наилучший результат у игры Sleeping Dogs на современном экране с разрешением FullHD (1920×1080) – составляет 90FPS
Результаты теста в программе ActionTool: benchmark: Tomb Raider

Наилучший результат у игры Tomb Raider на современном экране с разрешением FullHD (1920×1080) – составляет 120FPS
Результаты теста в FutureMark 3DMark06


Результаты теста в FutureMark 3DMark11 Advanced
Экстрим режим:

Перформанс режим:

Результаты теста в Furmark – без сглаживания:

С включённым режимом сглаживания 8х:

Последнее, что нужно добавить, так это то, что система охлаждения при реагировании на высокие температуры начинает сильно шуметь. Бывают такие СО, которые постепенно поднимают свои обороты – в данном случае нет, эта как чувствует жар, так давай его гасить, как тот «мафиози» с картинки на обратной стороне коробки – «раз и всё» ни шума, ни жара, зато быстро и сразу. Хоть под нагрузкой это и происходит, но в остальное время , в режиме простоя в частности, видеокарта и её система охлаждения не доставляют неудобств пользователю.
Частотный диапазон и разгонный потенциал
На стандартных настройках, которые составляют:
GPU Core 1150MHz (1202 GPUBoost2.0), Memory 1800(7200) MHz, удалось добиться следующего:
41 FPS на Ultra-настройках в игре HITMAN Absolution
85FPS на High-настройках в игре Sleeping Dogs
И более 120FPS на Ultra-настройке в игре Tomb Raider
На мой взгляд всё ещё дело в драйверах и оптимизации того или иного 3D приложения. Не могут так сильно разниться по производительности и количеству FPS игры, вышедшие почти одновременно с большими полигонами пространств и элементами взаимодействия у персонажей в этих приложениях. Одно известно точно – с появлением новых драйверов «Hot Fix-ов» или устранением «багов» – производительность будет повышаться.
Что касается расширенных возможностей, то дело обстоит так. Стабильность системы позволяет тестировать только до 1252 МГц и то, в режиме GPUBoost2.0. Это не является рекордом на видеокартах с чипом GPU GK104. Однако же некоторых результатов добиться смог.
3DMark11 Extreme 3586 попугаев standard. 3DMark11 Extreme 3750 попугаев– overclocking (core1207MHz/memory1850-7405Mhz), что составляет всего лишь 5%. Система безопасности видео системы не позволяет ставить большие характеристики в ползунках Zotac FireStorm, чем те, что я задал и указал. А 3DMark возвращает на рабочий стол с предупреждением о наличие «артефактов» на экране. Аналогичных результатов я добился и в тестах с играми. Результат ждал тот же – прирост производительности при подкручивании настроек в ползунках той же утилиты Zotac FireStorm составил 6-6,5%.

Вывод и Заключение
Подводя итоги всей проделанной работы, хочу сказать о том, что частотный диапазон видеокарты Zotac GeForce GTX770 AMP! Edition удалось поднять с 1150 до 1252 – весьма внушительно. Т.е. встроенная функция GPUBoost2.0 даёт о себе знать почти сразу после начала использования. Нужно учесть, что номинальный режим в 1150мгц удаётся достичь далеко не всем GeForce GTX770 в разгоне. Но AMP! версии это удалось, хоть и не без трудностей в лице повышенного шума в режиме тестирования как 3D приложений, так и синтетических тестов. Повышенный шум от пропеллеров, есть ничто иное, как следствие высоких рабочих температур, т.е. система охлаждения нуждается в доработке и дальнейший разгон не возможен. Но всё это складывается в погоне за какими-то дополнительными, скромными 5-6,5% производительности. Zotac GTX 770 AMP! – одна из лучших представителей модельного ряда GeForce GTX 770. Без учёта разгона сама карточка очень даже пригодная, стабильная и главное холодная в большинстве игр и приложений, а это самое главное в момент выбора при покупке новой видеокарты.
По итогам тестирования видеокарта Zotac GeForce GTX 770 AMP! Edition получает награду “Отличный выбор” от new.occlub.ru

Exit mobile version