OCClub

WEXLER.ULTIMA 7 TWIST: планшет с поворотной камерой

Планшет WEXLER.ULTIMA 7 TWIST продолжает линейку WEXLER.ULTIMA 7, которая пользуется популярностью у пользователей, ведь к достоинствам устройств этой линейки можно отнести хорошую аппаратную платформу, отличный IPS-экран и, безусловно, весьма привлекательную цену. WEXLER пополнила линейку своих недорогих 7-дюймовых планшетов новой моделью WEXLER.ULTIMA 7 TWISTс поворотной камерой, выполненной в нестандартном для этих устройств белом цвете. Отметим, что впервые модель WEXLER.ULTIMA 7 TWISTбыла показана на ежегодной международной выставке потребительской электроники IFA 2014 в Берлине. 

Новая модель WEXLER.ULTIMA 7 TWIST относится к универсальным планшетам, которые отлично справляются как с ролью персонального мультимедиа центра, так и с ролью продвинутого мобильного помощника. Борьба за покупателей в этом сегменте подталкивает производителей выпускать наиболее оптимальные по соотношению цена/качество решения, удовлетворяющие все запросы современных пользователей. С учетом непростой текущей финансовой ситуации в России и странах СНГ, оптимальная цена выходит на первый план, поэтому нельзя обойти вниманием, что новинка WEXLER.ULTIMA 7 TWISTобладает современным дизайном, стильным алюминиевым корпусом и отличным качеством сборки. При этом качество продукта гарантируется высокими стандартами заводов Foxconn, компании, являющейся мировым лидером по производству различной компьютерной электроники. Планшет WEXLER.ULTIMA 7 TWIST предназначен не только для сёрфинга в Интернете, игр и просмотра фильмов, но и для работы с документами и почтой. Также, за счет интегрированного 3G и GPS-модуля, эта модель может с успехом использоваться и в качестве навигатора в автомобиле. Давайте рассмотрим его поближе.

box-front

Новая модель WEXLER.ULTIMA 7 TWIST поставляется в небольшой картонной коробке, на лицевой части которой имеются изображение самого планшета, его название и логотип компании. Тыльная сторона коробки содержит краткую информацию и технические характеристики, приведенные на трех языках (русский, украинский и английский).

Открыв упаковку, пользователь увидит планшет, заботливо обернутый в матовый прорезиненный целлофан. Под планшетом находится небольшая коробка, в которой размещена остальная часть комплектации.

Комплект поставки включает в себя кабель microUSB для зарядки и подключения планшета к ПК, краткую инструкцию, совмещенную с гарантийным талоном, а также стандартное зарядное устройство для USB. Ничего лишнего, но при этом все необходимое на месте.

Планшет WEXLER.ULTIMA 7 TWIST выполнен в прочном корпусе с оттенками светло-серого цвета задней панели. Основной каркас планшета выполнен из прочного пластика, а задняя панель из сплава алюминия. Размер планшета составляет 196 x 106 мм, а его толщина всего 9,5 мм. Вес модели — 345 г. Нельзя не сказать, что устройство имеет отличное качество сборки, его приятно держать в руках, а все щели и зазоры минимальны.

Основную часть лицевой панели занимает IPS-экран диагональю 7 дюймов с разрешением 1200×800 (HD Ready). Экран имеет неплохие углы обзора, хорошую цветопередачу, а также отличную яркость, что позволяет использовать планшет даже в условиях яркого солнца. Из-за своего широкоформатного размера экран больше подходит для просмотра видео или работы в качестве навигатора, хотя конечно веб-сёрфинг и работа с документами тоже удобна.

Основные сенсорные кнопки управления расположены в нижней части лицевой панели планшета. На оборотной стороне можно увидеть отверстие, за которым располагается основной динамик планшета.

Дополнительные кнопки управления — регулировка громкостью и питание, находятся на правом торце планшета.

Основной изюминкой этой модели, конечно, является поворотная камера, размещенная на верхнем торце планшета. Камера с поворотным механизмом — новое видение этого элемента планшета, как в России, так и во всем мире. В закрытом положении камера расположена с задней стороны планшета, в открытом находится на фронтальной стороне. Таким образом, одна камера может быть использована и для создания «селфи» и для создания фотографий общего плана.

Несмотря на то, что два основных положения – это фронтальная или тыловая съемка, поворотная камера WEXLER.ULTIMA 7 TWIST имеет множество положений для совершения фото- и видеосъёмки, а диапазон поворота камеры относительно плоскости устройства составляет от 0 до 180 градусов. Камера имеет светодиодную LED-вспышку и автофокус, функцию распознавания лиц, возможность создания HDR и панорамных фотографий.

Поскольку камера имеет разрешение 5 Мп, это позволяет создавать весьма качественные фотографии и видео.

Также нельзя обойти вниманием и систему установки SIM-карт и карт памяти microSD. В этой модели используется универсальный переходник, который устанавливается внутрь нижнего торца планшета. Такую систему можно увидеть, например в iPhone от Apple, однако разработчики WEXLER.ULTIMA 7 TWIST пошли дальше. Специальный переходник позволяет установить две SIM-карты форматов mini и micro, а также карту памяти microSD, при этом microSD устанавливается достаточно нетривиально, и буквально «висит» в воздухе.

На верхнем торце планшета, рядом с поворотной камерой, размещен разъем mini-jack 3.5 mm для подключения наушников или гарнитуры.

Разъем microUSB для зарядки планшета или подключения его к ПК находится на нижнем торце устройства. Рядом с ним находится небольшое отверстие, за которым размещены микрофон и утопленная в корпус кнопка «Reset» для сброса на заводские настройки.

Поскольку корпус устройства предполагает использование его в вертикальном положении, планшет WEXLER.ULTIMA 7 TWISTможно использовать и в качестве «большого» телефона, то есть совершать полноценные звонки. Микрофон расположен в нижней части, рядом с разъемом microUSB, а динамики –  в нижней и в верхней части планшета.

Планшет WEXLER.ULTIMA 7 TWISTоборудован несъёмным литий-полимерным аккумулятором ёмкостью 2600 мАч, для современных моделей это не так много, поэтому время автономной работы у него не очень большое.

В качестве аппаратной платформы в этой модели используется SoC MediaTek MT8382, который работает совместно с графическим процессором Mali-400 MP2. Четыре ядра центрального ARM-процессора (Cortex A7) работают на частоте 1,3 ГГц, при этом часть ядер в процессе могут быть неактивными для снижения энергопотребления, если в них нет необходимости. Двухъядерный графический процессор Mali-400 MP2 работает на частоте 400 МГц. Также в этой модели присутствует весь набор необходимых периферийных беспроводных модулей, а именно: Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n (частота 2,4 ГГц, с поддержкой Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display). В качестве оперативной памяти используется DDR3-модуль объемом 1 Гбайт. Внутренний объем памяти составляет 8 Гбайт, а пользователю для данных предоставлено не более 5 Гбайт из этого объема, так как остальную часть занимает сама операционная система и предустановленные приложения. Поэтому при покупке данной модели желательно установить карту microSD, чтобы было место, куда записывать информацию и устанавливать приложения.

Также установлены модуль GPS с поддержкой A-GPS, FM-тюнер (работает при подключенной гарнитуре), акселерометр, датчики освещения и приближения. Важным преимуществом этой модели, несомненно, является возможность работы в сотовых сетях 3G. Поддерживается технология передачи данных HSPA+ со скоростными показателями до 42,2 Мбит/с на приём и 5,76 Мбит/с на отдачу. Отметим также, что передача данных по 3G может осуществляться только по одной активной SIM-карте.

Интерфейс

Интерфейс телефона практически не подвергся изменению по сравнению со стандартной прошивкой Android 4.4.2 (KitKat). Все достаточно лаконично, но в то же время красиво и удобно. Стоит отметить, что этот интерфейс, по сравнению с новомодными собственными разработками других производителей, работает очень быстро и отзывчиво.

Кроме того, данная модель обладает фирменной утилитой по обновлению прошивки. По умолчанию планшет поставляется с версией внутреннего программного обеспечения 1.0.3. На момент обзора появилась новая прошивка 1.0.4. Стоит сказать, что обновление прошивки возможно только в случае установки карты памяти.


 

На планшете предустановленно несколько популярных программ, таких как сервис медиаконтента ivi.ru, пакет офисных программ Kingsoft Office, навигация от Navitel, книжки от Литрес, быстрые записки Evernote и сервисы Yandex. Также нельзя обойти вниманием и фирменное приложение Wexler Play. Эта небольшая утилита является каталогом популярных приложений для Android с возможностью быстрого перехода на необходимую страницу приложения в Google Play и его последующую установку. Выглядит все достаточно лаконично, но в то же время красиво и удобно, и избавит пользователя от многочасовых поисков необходимых программ в магазине Google.

Результаты тестов

Что касается тестов, то мы запустили ставший уже стандартом тест AnTuTu Benchmark 5.3, известный бенчмарк 3DMark с пакетом Ice Storm и специализированное приложение Vellamo Mobile Benchmark. Результаты этих трех тестов приведены ниже.

Бенчмарк AnTuTu согласно проведенным тестам, отнес модель к рангу устройств с низкой производительностью, так как SoC MediaTek MT8382 заметно уступает большинству игроков рынка.

В игровом бенчмарке 3DMark Ice Storm показатели также не столь впечатляющие, однако, из-за невысокого разрешения экрана, все современные игры будут запускаться на этом планшете, и работать достаточно плавно.


 

 

Согласно данным бенчмарка Vellamo Mobile Benchmark, производительность этой модели немногим лучше Nexus 4 и немногим хуже Nexus 7. Для недорогого планшета это вполне неплохой результат.

Выводы

Безусловно, используемый в этой модели SoC-процессор MediaTek MT8382 не может посоревноваться с новыми топовыми решениями других производителей. С другой стороны, его производительности, а также мощности графического процессора Mali-400 MP2 хватает для запуска большинства игрушек и приложений, доступных на текущий момент в магазине приложений Google Play. С другой стороны, новая модель WEXLER.ULTIMA 7 TWIST имеет интересную изюминку в виде поворотной камеры, что должно понравиться конечным пользователям, ведь такого функционала нет у других бюджетных моделей. Также нельзя обойти вниманием и добротную сборку модели, стильный дизайн и невысокую стоимость модели. Согласно данным сайта производителя, рекомендованная стоимость новой модели составляет всего 7990 рублей, что на текущий момент является очень привлекательным предложением на рынке планшетов.

Exit mobile version