OCClub

Обзор ASUS ROG Strix Radeon RX 460 4 ГБ. Какой он, младший Polaris?

К сегодняшнему дню в портфолио видеокарт AMD с архитектурой Polaris значатся три модели: Radeon RX 460, RX 470 и RX 480. Последние две уже были рассмотрены нами ранее, и наконец дошел черед до самой младшей карты в линейке.


Младшая в линейке – не значит низшая по значимости. В бюджетном сегменте AMD давно не «выкатывала» принципиально новый GPU. Давным-давно появился чип Bonaire, который впервые применялся еще в Radeon HD 7790. Потом этот GPU ставили на Radeon R7 260X. После Bonaire «чуть подкрасили-чуть подшпаклевали», назвали Tobago и ставили на R7 360X. В этот раз, к счастью, никаких перемаркировок. Совершенно новый графический процессор, а оттого и более любопытный.
Как и в случае с Radeon RX 470, 460-ки в референсном дизайне не существует. Точнее они есть, но мало кому их удалось подержать в руках, а продаваться они не будут. Посему в данном материале будет рассмотрена видеокарта ASUS ROG Strix Radeon RX 460 4 ГБ.

GPU Polaris 11 (Baffin)
В Radeon RX 460 используется второй полноценный GPU с архитектурой Polaris – Polaris 11, также известный как под кодовым именем Baffin. Как и прочие «полярисы», Baffin производится на мощностях GlobalFoundries по передовому на сегодняшний день 14-нм техпроцессу.

asus rx 460 17

Интересный момент: сами пластины (вафли в простонародье) изготавливают и режут на отдельные GPU в северной части штата Нью-Йорк, а уже после отправляются на различные промышленные объекты в Тайвань, где Asus, MSI, XFX и прочие AIB-партнеры AMD монтируют их на плату.

Но вернемся к RX 460. Polaris 11 состоит из всего 14-ти кластерных юнитов, что дает 896 потоковых процессоров, 56 текстурных блоков и 16 блоков ROP. Набор характеристик полностью идентичен ранее упомянутым HD 7790/R7 260X/R7 360X. Скромные характеристики позволили «уложить» чип в 75 Вт TDP, и посему дополнительное питание не требуется. Однако для более стабильного разгона многие производители все-таки распаивают разъём PCI-Express Power 6-pin. Тестируемые образец – как-раз тот случай.

Radeon RX 460, как и старшие модели, поставляется в нескольких вариациях видеопамяти. Но если у «старших сестер» выбор 4/8 ГБ, то здесь 2/4 ГБ. В любом случае интерфейс памяти неизменный – 128-битный, что обеспечивает теоретическую пропускную способность в 112 Гб/с. На самом же деле, пропускная способность будет больше благодаря DCC – улучшенному алгоритму компрессии цвета.
И запомните! Ни у Polaris 11 (RX 460), ни у полноценного Polaris 10 (RX 480), нет никаких скрытых блоков. То тут то там всплывает слух, мол в этих картах еще есть кластерные юниты, но их там нет, и никогда не было.

Упаковка и комплектация
Asus Radeon RX 460 Strix поставляется в коробке небольших размеров, что, по большей части, обусловлено небольшими размерами самой видеокарты (245х130 мм) и комплектом поставки, о чем чуть позже.

На лицевой стороне коробки традиционно изображен адаптер и название модели. Аналогичную картинку Asus использовала в маркетинговых материалах карты. Также покупатели таких видеокарт в исполнении Asus получат инвайт-код на 15 дней премиум аккаунта World of Warships и бронепалубный крейсер «Диана», о чем свидетельствует соответствующая наклейка.
На обороте приведены красочные информативные картинки с технологиями и «фишками», которые используют в дизайне от Asus:

Не поверите, но в коробку, помимо карты и диска с драйверами, компания-производитель положила еще пару стяжек-липучек, пару наклеек на кожух системы охлаждения, и вышеупомянутый купон для World of Warships (с краткой инструкцией по активации).

Хоть что-то кроме карты и диска – уже приятно, и необычно по нынешним тяжелым временам, когда каждый вендор экономит по максимуму.

Система охлаждения и плата

Ценник, конечно, сыграл свою роль в внешнем виде карты, и выглядит она… простовато. Из общей серой гаммы выделяется лишь подсвечиваемый логотип серии ROG на верхнем торце устройства. Цвет подсветки настраивается. Можно выставить зависимость от температуры, или просто устроить неинформативную «дискотеку».

На обратной стороне платы есть два интересных момента. Первый – диоды возле разъёма дополнительного питания. Если с питанием все в порядке, то светится зеленый диод, если проблемы – красный. Очень на самом деле удобно. Вторым интересным моментом является то, что радиатор на узле VRM прикручен на винты, а не на пластиковые «гвозди». Это показатель того, что на мелочах не экономили. И да, задней усилительной пластины нет.

На панели видеовыходов набор небольшой, но вполне достаточный: один DVI, один HDMI 2.0b и один DisplayPort 1.3. Карта, к слову, занимает ровно 2 слота расширения.

 

Система охлаждения выполнена по экономичному, но эффективному дизайну с двумя тепловыми трубками, которые напрямую контактируют с поверхностью графического процессора. Трубки медные, диаметром 6 мм, а радиатор изготовлен из цельного куска алюминия. Охлаждает все это пара 75-мм «вертушек».
Перейдем к плате:

В её правой части три разъёма, к которым подключаются вентиляторы, штекер для подсветки логотипа, а к последнему можно подключить обычный корпусный «карлсон» (только чтоб не molex был конечно). Интересно то, что скорость вращения этого вентилятора будет равна скорости «родных» вентиляторов, и когда те не вращаются (да, Asus RX 460 Strix умеет полностью останавливать вентиляторы) останавливается и этот.

В левой и непривычной для силовых узлов части находится узел VRM. Он охлаждается небольшим радиатором, но с учетом крайне низкого уровня TDP в 75 Вт этого будет вполне достаточно. Сама схема питания выполнена по 4+1-фазной схеме, где 4 фазы приходится на питания ядра, а еще одна на память GDDR5. Весь узел построен на высококачественных компонентах с большим запасом.

Память набрана четырьмя микросхемами по 1 ГБ. Чипы производства Micron, но подробнее информации о них найти не удалось.

И, наконец, сам GPU Polaris 11, на который на заводе термопасты намазали как на бутерброд масла=) Обратите внимание, он без рамки, и фактически СО давит прямо на кристалл. Но это не проблема, ибо вся система охлаждения весит около 300 г.

Частоты и разгон
Как уже упоминалось ранее, референсных Radeon RX 460 AMD не выпустила, но тем не менее рекомендованные частоты известны: 1200 МГц – для ядра, и 7 ГГц – для памяти.

Из коробки у Asus Strix RX 460 графический процессор уже разогнан до частоты 1256 МГц, а вот память нет, и работает при дефолтных 7 ГГц. Для дальнейшего разгона использовалась популярнейшая утилита MSI Afterburner.

Увы, дальнейший разгон успешным не назвать. Нам удалось поднять частоту GPU всего на 24 МГц – до 1280 МГц. Память, правда, смогла осилить +500 МГц. Дальнейший разгон ограничивался не системой охлаждения.
Судя по ряду зарубежных обзоров, большинство 460-ток способны осилить 1300 МГц, но общей картины это не меняет. ~10% разгона (от рекомендованных 1200 МГц) – не слишком впечатляет. Polaris по потенциалу что-то совсем не радует.

Тестовый стенд
Конечно, врядли кто-то будет использовать такую видеокарту с такой системой, но мы стараемся определить производительность конкретно видеоадаптера, без «узких горлышек» к системе.

Ускорители Nvidia работали под управлением драйвера версии 372.70, а AMD – под Crimson 16.8.1
Список видеокарт:


Тестирование в играх и 3DMark
Перед началом стоит сказать, что тестирование проводилось только при разрешении 1920х1080 пикселей. В большем разрешении не имеет смысла, поскольку такую карту для чего-то большего чем FullHD не купят. С меньшей «резолюцией» в 2016 году тестировать стыдно, да и не нужно никому.
Также был обновлен список тестируемых игр. DirectX 12 наступает, за ним будущее, все больше игр поддерживают новый API, и в нашем тестировании игр с его поддержкой больше.
Total War: Warhammer (DX12)
Для тестирования использовались максимальные настройки детализации и FXAA.

В первой же тестируемой игре Asus Radeon RX 460 Strix с 4 ГБ видеопамяти показывает приемлемый уровень кадров в секунду, но лишь чуть-чуть опережая Radeon R7 370. Вполне возможно, что дополнительные 3 кадра обеспечил вдвое увеличенный объём видеопамяти.
Видеокарты производства Nvidia существенно отстают. Во-первых, Total War: Warhammer разрабатывался при поддержке AMD, а во-вторых DirectX12 – не «конек» 900-ой серии.
Rise of the Tomb Raider (DX12)
Все графические настройки были выставлены на самые высокие. Технология PureHair также активна (режим Normal).

Общий порядок сохранился. Обозреваемая карта показывает уровень производительности между R7 370 и R9 380. Похоже, 4 ГБ видеопамяти оправданы в нынешние времена. Видеокарты с 2 ГБ памяти очень заметно отстают.
Hitman (DX12)
Тестирование проводилось в встроенное бенчмарке с ультра-настройками качества.

Ожидаемо, общая тенденция та же, что и не удивительно, поскольку и Hitman, и Tomb Raider построены на одном движке – Glacier. Но здесь меньше больших открытых пространств, да и шевелюра Лары Крофт лишние кадры не отбирает=)
Deus Ex: Mankind Divided (DX12)
Все настройки графики были выставлены на максимальные значения.

Новый Deus Ex не слишком славится оптимизацией. Добавление нового API должно было улучшить ситуацию, но чуда не произошло. В среднем все карты получили прирост в 4-5 кадров. Тем не менее, 460-ка занимает уже привычное место между R9 380 и R7 370.
Видеокарты Nvidia с DirectX 12 «не могут», а на GeForce GTX 950 игру и вовсе не удалось запустить.
DOOM (OpenGL)
Ультра-предустановки. Обратите внимание, игра не на DX11 и даже не на DX12. Здесь используется OpenGL.

И внезапно новый Radeon RX 460 «выстрелил», да настолько, что далеко позади оказался даже значительно более дорогой R9 380. Видеокарты Nvidia вернули свои позиции, а R7 370 оказалась самой медленной. При всем этом, все протестированные видеокарты смогли обеспечить приемлемый уровень fps.
GTA V
Качество детализации было выставлено на максимум, включены 2хMSAA и FXAA.

GTA V вышла более 18 месяцев назад, но все еще продолжает существенно нагружать даже современные видеокарты. Здесь 460-ка чувствует себя не очень уверенно, деля последнее место с R7 370.
The Witcher 3: Wild Hunt
Все настройки выставлены на максимальные значения.

В приключениях Геральда из Ривии верхом на Плотве ситуация схожая. Radeon RX 460 примерно на уровне GTX 950.
Assassin’s Creed: Syndicate
Настройка качества изображения максимальные.

21 кадр в секунду – не слишком комфортно. Тут, правда, не видеокарты плохие, а оптимизация Ubisoft в который раз достойна легенд. До уровня GeForce GTX 950 карта все-таки не дотянула.
3DMark Fire Strike и TimeSpy

Перейдем к синтетике. В тесте FireStrike новинка набрала 5526 «попугаев», что немного меньше результата GTX 950. При удачном экземпляре карты, которая способна осилить 1300 МГц, показатели вплотную приблизятся к той самой GeForce GTX 950.

Идентичная ситуация в тесте TimeSpy, использующем с DirectX 12.

Энергопотребление и температуры
Замеры энергопотребления проводились под нагрузкой FurMark. Приведенные значение – потребление всей системы целиком, а не отдельно взятой видеокарты. И стоит понимать, что при типичных нагрузках цифры будут много ниже. Это абсолютный максимум, FurMark создает огромную нагрузку, которой не будет даже в самых требовательных играх.

В плане энергопотребления новый RX 460, а точнее Asus Radeon RX 460 Strix 4 ГБ, ничего выдающегося не показал. Все закономерно, а ~200 Вт/час – средний уровень для всех бюджетный систем.
В режиме простоя карты не тестировались, поскольку разница между ними была всего в 1-2 Вт, то есть на уровне погрешности.
Температурный режим работы видеокарты хороший. За время всего тестирования температура графического процессора не превышала 63° С, что свидетельствует не только об экономичноси и низком уровне TDP, но еще и о достаточно эффективной системе охлаждения:


Заключение
Что же все-таки представляет из себя Radeon RX 460? В среднем, новинка оказалась на 9% быстрее старенького R7 370, примерно равна не менее старенькой GeForce GTX 950 и на ~17% медленнее GTX 960. Radeon RX 470 быстрее на колоссальных 67%, а RX 480 и вовсе в два раза, и в общей сложности производительность новинки кажется не запредельной на фоне недавно протестированных карт. Тем не менее нужно учитывать, что это карта начально уровня с соответствующим ценником, а в проведенном тестировании она была самой дешевой (цены приведены в разделе Тестовый стенд).

Кстати о ценах. Рекомендованная цена на 2 ГБ-версию Radeon RX 460 составляет $110, что отличное предложение. Версия же с 4 ГБ видеопамяти обойдется куда дороже. Ценники на версию с 4 ГБ памяти начинаются с $140 (рассмотренная Asus RX 460 Strix стоит столько же), и вот за $140 это уже совсем не кажется разумной покупкой. Все-таки это многовато. Если есть $140, то лучше немного подождать и подкопить на RX 470 c 4 ГБ ($200).
Конкретно Asus Radeon RX 460 Strix оставила о себе приятные впечатления. Простая, но эффективная система охлаждения, плата с запасом (правда Polaris 11 не всегда дает реализовать этот запас, но «спиться спокойнее»), различные «фишки» вроде дополнительного разъёма для вентилятора и еще внимание к мелочам (диоды на разъёме дополнительного питания, винтовое крепление радиатора VRM).
По итогам тестов видеокарта ASUS ROG Strix Radeon RX 460 4 ГБ получает награду “Разумный выбор” от new.occlub.ru

Также в заключение, выражаем благодарность компании Asus за предоставленную за обзор видеокарту.

Exit mobile version