OCClub

Обзор комплекта памяти GeIL Dragon Ram DDR4-4000 (GWW48GB4000C19DC). Драконы есть не только в Скайриме

Давным-давно так сложилось, что решил я купить себе оперативную память получше. Ну знаете, чтоб не просто был унылый зеленый текстолит, а что-то поинтереснее. В местном магазине я заказал комплект Teem Extreme DDR3-2000, и, правда, на моем AMD Athlon II x3 (который еще умел превращаться в Phenom) в номинальном режиме память не заработала, поскольку тогда режим работы DDR3-2000 – это было круто.
С тех пор прошло немало лет, и рынок оперативной памяти сделал существенный шаг вперед. DDR3 стала брать большие частоты, а с приходом DDR4 планка частот поднялась еще существеннее. К сегодняшнему дню любая современная платформа способная запустить любую память DDR4, при условии её поддержки вообще, при частоте около 1200-1333 МГц (режимы DDR4-2400 и DDR4-2666), а также есть топовые комплекты, способные работать на еще больших частотах.
К одним из самых быстрых «китов» относится и GeIL Dragon Ram DDR4-4000 (GWW48GB4000C19DC), которая способна работать не только при эффективной частоте в 2 ГГц, но еще и весьма необычна внешне.

Коробка, внешний вид, особенности

geil dragon ram 4

GeIL Dragon Ram GWW48GB4000C19DC поставляется в небольшой коробке белого цвета с стилистическим золотым драконом. С фронтальной части коробки есть прорезь, через которую видно одну из планок оперативной памяти. Общий дизайн упаковки, кстати, отлично сочетается с дизайном самого модуля.

К нам на тестирования попал комплект 2х4 ГБ с частотой работы до 2 ГГц (DDR4-4000 – режим прописанный в профиле Intel X.M.P.) и таймингами 19-25-25-45. Работают модули при напряжении 1,4 В. В портфолио GeIL есть модели с частотой в 2066 МГц и 2133 МГц. Наш третий с конца, и фактически входит в «топчик»=).

С обратной стороны также есть прорезь. Через неё видно наклейку с маркировками каждого модуля, а также есть наклейка с техническими характеристиками.

Сама память GeIL Dragon Ram лежит в пластиковом блистере. Планки внутри зафиксированы вполне жестко, а упаковка в целом обычная. Внутри кроме памяти ничего нет. Хотя, чего можно ждать от упаковки и комплектации оперативной памяти?

Как упоминалось ранее, отличительной особенность комплекта является еще и особый дизайн. Белый текстолит с белыми же микросхемами и с драконом золотого цвета смотрится интересно, да и в последнее время много стали выпускать комплектующих в снежно-белой раскраске. Так что стилистических поклонников память найдет.

«Глаз дракона» – синий светодиод. Он загорается сразу с включением компьютера. Не мигает, просто светит. Выглядит прикольно=) Вероятно, в корпусе диоды будут красиво подсвечивать радиатор процессора. Светят не слишком ярко, глаз не напрягают.

Также сразу заметно отсутствие радиатора, и на эту тему можно долго рассуждать. С одной стороны, это хорошо, поскольку высота модуля получается небольшая (в нашем случае 31 мм), с другой стороны радиаторы защищают от механических повреждений (хотя как их можно сделать). Радиатор, очевидно, охлаждает, но в свое время DDR3 не грелась, а DDR4 и подавно. Кстати об этом. Точных цифр не назовем, но за время всего тестирования микросхемы «на ощупь» были едва теплые. Так что температурный режим работы в порядке.

Микросхемы распаяны на качественном 10-слойном текстолите, о чем также свидетельствует логотип на коробке. Толстый текстолит лучше отводит тепло (радиатором служит сама PCB), да и частотный потенциал немного повышает. Микросхем на каждой планке восемь, ёмкостью по 512 МБ каждая, и распаяны они только с одной стороны текстолита. Внешне чипы покрыты неким белым напылением, так что маркировку и производителя прочитать не удалось.

При всем этом, утилита AIDA64 5.75 производителя DRAM определить смогла – это Samsung… вероятно. В официальных спецификациях GeIL также нигде не указала производителя.

Тестовый стенд и результаты тестирования
Сразу после установки модули заработают при частоте соответствующей стандарту JEDEC – при 1066 МГц (DDR4-2133). Для поднятия частоты можно пойти «дедовским» способом и попытаться выставить все вручную, или же активировать нужный Intel X.M.P.-профиль в UEFI BIOS материнской платы. Полные спецификации:

На нашей тестовой платформе (подробнее про тестовый стенд в соответствующем разделе) мы выставили тот самый профиль с настройками DDR4-4000 (2000 МГц), 1,4 В, 19-25-25-45 и память не заработала. И здесь ничего удивительного нет. GeIL тестирует каждый комплект памяти на материнской плате ASRock Z170 OC Formula, и только с ней гарантируется работа в режиме DDR4-4000 (2000 МГц).

На нашей материнской плате ASUS Z170-Premium память легко удалось запустить в режиме DDR4-3933 (1966 МГц). Для достижения заветных 2 ГГц понадобилось изменить ряд вторичных параметров. Повозиться, в общем, пришлось. Сверх того память разгоняться отказалась.

Тестовый стенд:

Как соперник для обозреваемой памяти были взяты два модуля из комплекта HyperX Predator DDR4-3000 16 ГБ (4х4 ГБ), то есть было также 2х4 ГБ, и еще HyperX Fury DDR4-2400 (2х8 ГБ). В проведенных тестах не имеет значения объём памяти. Главное скорость работы.
Режимы работы памяти:

Именно такие режимы работы были выбраны поскольку: 2133 – как базовая частота DDR4, 3200 – как некий промежуточный этап, и 4000 – как «потолок» тестируемой памяти. Модули производства HyperX были взяты для большого покрытия диапазона частот, и для общего сравнения конечно.
Результаты тестов:
AIDA64
По правде говоря, способов протестировать оперативную память не так уж и много. На стабильность работы достаточно, а вот на конкретно скорость мало. Начнем, пожалуй, с классических тестов памяти AIDA64 (версии 5.75).

В тестах скорости записи/чтения результаты строго линейно зависят от частоты работы памяти. Больше частота – больше скорость. Задержки памяти практически никакой роли не играют. Ожидаемо, обозреваемый комплект быстрее всех.

С копированием все примерно также. Память HyperX Predator DDR4-3000 немного даже догоняет.
И результаты задержек:

SuperPi
Программа SuperPi занимается просчетом, собственно, числа Пи с точностью (в нашем случае) до 32 млн. знаков после запятой. Интересно отметить, что это одна из старейших, но все еще популярных утилит. Первая версия была выпущена более 20 лет назад – в 1995 году.

SuperPi также крайне зависима от частоты, и здесь GeIL Dragon Ram DDR4-4000 с частотой работы в 2 ГГц также лидер.
Asus RealBench
Asus RealBench тестирует систему в ряде популярных бенчмарков, а также в режиме повседневной работы. В этот момент на экране происходит… очень много всего.

Как оказалось, Asus RealBench зависима от таймингов. С ростом частоты растут и задержки, и при 2 ГГц задержки немалые – 19-25-25-45. Более того, RealBench «любит» и частоты тоже. То есть здесь нужен некий баланс между частотой и таймингами. Собственно, RealBench имитирует повседневную нагрузку, а про баланс частоты/задержек при повседневной загрузке известно всем.

Выводы

Заключительную мысль стоит начать с того, что для покорения очень высоких частот работы памяти в редких случаях достаточно просто активировать профиль. Все-таки на данный момент ситуация с рынком память складывается так, пользователю необходимо не просто хорошо управляться с компьютером, но и еще иметь хотя-бы базовые знания о разгоне. Все это, конечно, актуально лишь для режимов работы DDR4-4000 и выше (при наличии соответствующего комплекта естественно). Тут, правда, стоит сказать, что даже для процессоров эффективная частота памяти в 2000 МГц – очень много.

Комплект ОЗУ GeIL Dragon Ram DDR4-4000 оставил о себе, по большей части, приятные впечатления. Даже тот факт, что память сама «поднялась» в режиме DDR4-3933 – уже немалого стоит, учитывая отсутствие нашей материнской платы в списке «осиливших» 2 ГГц. Очевидно, среди иных комплектов этот выделяется особым внешним видом и, конечно, совместимостью. Благодаря отсутствию радиаторов «золотой дракон» поместиться под любой процессорный кулер на любой материнской плате.

Свою «ложку дегтя» вносит, как обычно, цена. Сейчас цены на рассмотренный «кит» Dragon Ram DDR4-4000 2х4 ГБ (кодовый номер GWW48GB4000C19DC) на уровне $110. Есть схожие предложения и подешевле, но это едва-ли не единственный настолько быстрый комплект без радиаторов, из представленных сейчас на рынке.

Exit mobile version