OCClub

Обзор механической клавиатуры Tt eSports Poseidon Z RGB. Отрабатывает за каждую копейку

Когда-то было такое время, когда пошла мода на всякие псевдо-геймерские штучки. Ну знаете, с агрессивным дизайном, и все такое. Сейчас такая тенденция тоже сохранилась, но уже в гораздо меньшей степени. А все это время клавиатуры с классической компоновкой, и с совсем простым видом оставались, скажем так, не самыми популярными.

В предыдущем абзаце не спроста написано слово “оставались”, поскольку в данный момент все как-раз наоборот. Не в последнюю очередь так происходить потому, что MMO-игры становятся все менее и менее востребованы. Следовательно, и надобность в макросах отпадает. В свою очередь игры жанра fps и MOBA в последнее время не хило растут.

Рассматриваемая сегодня механическая клавиатура Tt eSports Poseidon Z RGB (KB-PZR-KLBRUS-01) как раз относится к простым игровым клавиатурам с «механикой». Здесь нет ни дополнительных, ни различных наворотов. Корпус, клавиши, свичи и красивейшая подсветка – вот и вся клавиатура в 4 словах.

Упаковка и комплектация
Клавиатура поставляется в коробке относительно небольших размеров, которая выполнена в черно-красных цветах, присущих всем продуктам Tt eSports.

tt poseidon z 05

На лицевой стороне есть фото самой клавиатуры, название, большой логотип RGB, свидетельствующий о именно RGB-версии (а там этих версий в линейке столько, что черт ногу сломит), упоминание о Blue-переключателях (здесь не все так просто) и о 5 годах гарантии. И мимо этой цифры просто пройти нельзя. 5 лет гарантии. Далеко не на каждую «клаву» столько дают. Обычно 2-3 года.

С обратной стороны снова большое фото клавиатуры, но уже с некоторыми сносками-пояснениями, а также пару скриншотов из комплектного ПО.

Внутри Poseidon Z RGB завернута в пузырчатую пленку, которая помимо защитной фикции выполняет еще и развлекательную=)

Комплект спартанский. Помимо самой клавиатуры, пузырчатой пленки, диска с драйверами и книжки с условиями гарантии, внутри нет ничего, а так хотелось наклеечку с логотипом серии.

Внешний вид и особенности конструкции
К нам на обзор попала RGB-версия. На самом деле, в серию Poseidon входят целых 6 разных клавиатур. И это еще без учета того, что они могут быть еще и с разными переключателями (есть Blue и Brown).
Есть вариации на любой цвет и вкус, а также кошелек. Версии с многоцветной подсветкой и одноцветной, уменьшенные (без цифрового блока справа), проводные и беспроводные, пластиковые и алюминиевые. В общем, каждый найдет себе по нраву. Poseidon Z RGB – топовая модель линейки. Это справедливо хотя бы потому, что она единственная с RGB-подсветкой.

Раз уж речь зашла за подсветку, и раз уж Thermaltake ей так сильно хвалится, размещая огромный соответствующий логотип на передней панели коробки, то немного оставляя конструкцию в сторону рассмотрим сначала её.

Сразу скажу – подсветка классная. Вот реально классная. Здесь точно постарались со всей силы. 16,8 млн. цветов, различные режимы работы (при чем очень прикольные), она яркая и равномерная. Более того, в соответствующем программном обеспечении можно на каждую отдельную кнопку или несколько кнопок задать отдельный цвет.

Видео с примером работы подсветки:

Нельзя не упомянуть о русской локализации. Русские буквы расположены рядом с английскими в верхней части клавиши, и именно в верхней части установлен диод. Это же справедливо и для символов. Так что подсветка и там и там равномерная, а не как бывает, что русские намного хуже видно.

За подсветку 5+.

Внешне клавиатура выглядит… как просто клавиатура, и с первого взгляда совсем не скажешь, что стоит она $140 (но тут с ценой не все так просто, и об этом позже). Тем не менее, здесь учтены многие исключительно игровые моменты. Как например “F1” прямо на “2”, длинный левый “Shift”. Только вот “Enter”, по неписанным законам, должен быть в два яруса, а здесь в один. И, конечно, есть клавиша блокировки случайного нажатия “Win”.

Нет никаких дополнительных кнопок, дополнительных панелей. Полностью классическая конструкция с небольшими размерами 440х133 мм, и не слишком высокая – 37 мм. Сделана клавиатура полностью из пластика. Новомодного алюминия здесь нет. Пластик качественный, и немного шершавый. Это трудно передать на фото, но на ощупь чувствуется. В целом, вся конструкция  собрана достойно. Не скрипит даже при «скручивании».

Как уже упоминалось, применяются механические переключатели типа Blue, которые, теоретически, «заточены» под набор текста. На самом деле на всех типах переключателей и нормально играется, и нормально печатается. Однако, это не крайне популярные ныне Cherry MX Blue, а от фирмы Kaihl. Как говорит сама Kaihl, их свичи полностью идентичной конструкции с таковыми у Cherry, но сделаны из немного других материалов.

По позиционированию это полный аналог Cherry MX, но они в производстве немного дешевле, что снижает и стоимость конечного продукта. По ощущениям Kaihl Blue нажимаются чуть легче чем MX Blue, и чуть тише. Тактильный отклик все еще хороший.

По надежности с ними все в порядке. В официальных спецификациях указан ресурс наработки на отказ в 50 млн. нажатий. Поверьте человеку, который действительно много печатает. 50 млн. нажатий – это ОЧЕНЬ много. Да и гарантия в 5 лет от «казусов» страхует.

На обратной стороне также есть пару любопытных моментов. Во-первых, большая площадь ножек. Во-вторых, эти ножки расставлены не только по углам корпуса, но есть и еще одна посередине. Она не только обеспечивает дополнительно сцепление со столом, но и не дает прогибаться корпусу в середине. Кстати, на столе клавиатура сидит «мертво».

И, напоследок, о проводе. Он стандартной длинный в 1,2 м, без оплетки, с самым обычным не позолоченным штекером, и от клавиатуры не отстегивается. Зато есть ферритовая вставка.

Программное обеспечение

Общая стилистика комплектного программного обеспечения, которое по-простому называется Poseidon Z RGB Gaming Software, очень схожа с оформлением ПО у игровой мыши Tt eSports Level 10 M Advanced. Унификация – это хорошо. Владелец «грызуна» Tt eSports при покупке клавиатуры в программном обеспечении будет чувствовать себя «как дома».

Хоть здесь и нет дополнительных кнопок, на которые можно прописать макросы, но делать это все-таки можно. При чем на абсолютно любую кнопку. Хотите, чтоб на “1” на цифирном блоке справа был, к примеру, «закуп» АК-47+Броня+2 гранаты, а на цифре “2” AWP+Броня+пистолет – без проблем. Возможностей реализации очень много.

Второй интересный раздел – подсветка. На каждую кнопку или зону можно отдельно настроить цвет, яркость, а также выбрать режимы работы подсветки для всей клавиатуры. Более того, эти режимы можно настроить. Чтоб переливание происходило быстрее или медленнее, скорость расхождения «волн», при соответствующем режиме и т.д.

Фактически, вся суть этого приложения в прописывании макросов да глубоком управлении подсветкой. И что еще интересно. Хоть официальной версии для других операционных систем нет, но все настройки записываются в память самой клавиатуры. Настроили один раз с «компа», и дальше можно и к телефону подключать со всеми сохранёнными настройками, и к другому компьютеру, и куда еще нужно будет.

Выводы
За те пару дней, что клавиатура побывала у нас, впечатление сложилось приятное. Этот материал именно с Poseidon Z и писался, и в общей сложности «наклацал» я на ней около 40 тыс. символов. А уж за 40 000 нажатий кое-что да становится понятно.

Как и все современные дорогие клавиатуры, Poseidon Z RGB классная. Просто классная. Но у неё есть один момент, о котором ранее я не упоминал. В текущих реалиях механические клавиатуры с RGB-подсветкой стоят от 9-10 тыс. рублей., в то время как Poseidon Z RGB за рубежом стоит $120, официальная цена для России $140, а де-факто она стоит от 8 000 рублей (поищите на Яндекс.Маркете), что около $127.

И учитывая ценник вполне оправдывается и небольшая экономия на переключателях (хотя я бы не назвал это прямо экономией, они просто чуть-чуть другие), и простецкий провод, и не «жирный» комплект.
Так что Tt eSports Poseidon Z RGB (KB-PZR-KLBRUS-01) – это отличный выбор за свои деньги, с просто отличным соотношением цена/качество.

Exit mobile version