OCClub

Обзор игровой гарнитуры HyperX Cloud Stinger. Быть может, новый хит?

Как уже неоднократно отмечалось мной в обзорах, периодичности выпуска новых моделей игровых гарнитур у HyperX можно только позавидовать (в хорошем смысле этого слова). Казалось бы, только всего 2-3 месяца назад компания выпустила наушники Cloud Drone, которые за свою рекомендованную цену в 4000 рублей были вполне годным вариантом. И вот накануне еще одна новинка появилась в портфолио производителя – HyperX Cloud Stinger.

И снова казалось бы, бюджетный сегмент закрыт, и пора бы уже выпустить что-то новенькое топовое. Никто не спорит, Revolver – практически идеальные наушники. Качественные, звучат, красивые, все дела. Однако обновок в дорогом сегменте не было давно.

Тем не менее, HyperX пошли немного другим путем, и свежевыпущенные Cloud Stinger (HX-HSCS-BK/EE) снова относятся к бюджетному сегменту, но стоят уже чуть дороже – 5000 рублей. Достойное ли вложение лишнего «косаря»?

Упаковка и комплектация

hyperx stinger 01

Поставляется HyperX Cloud Stinger в довольно крупной и, что нельзя не отметить, хорошо оформленной коробке. В верхней части красная полоска, на которой упоминается о совместимости не только с «православным» ПК, но также и с консолями Xbox One, PlayStation 4 и Wii U, а также с Mac и мобильными телефонами. Конечно, все будет работать и так, в плане воспроизведения звука, но с микрофоном все сложнее. Но об этом позже.

На оборотной стороне бокса перечислены основные так сказать «фишки» гарнитуры. Есть упоминания о металлический каркасе, возможности поворота чаш на 90 градусов, удобный регулятор громкости, и все в таком духе.

Упакованы наушники в поролоновый демпфер, где хорошо и плотно фиксируются. Во время транспортировки не повредятся однозначно.

Помимо гарнитуры в коробке обнаружился небольшой мануал по использованию, картонка с фото продукции HyperX и удлинитель для провода, длиной 1,7 м.
Внешне упаковка очень приятная, все надежно, но вот комплект хотелось бы побольше. Наклеечка с логотипом бы лишней не была.

Внешний вид и особенности конструкции
«На вкус и цвет – фломастеры разные», но как по мне Cloud Stinger выглядят приятненько. Полностью черные, с прилизанными углами. Из общего черного фона выделяются лишь логотипы компании-производителя на чашах.

Гарнитура выполнена полностью из матового пластика, и это хорошо, с точки зрения практичности. Во-первых, он не маркий, а во-вторых, благодаря использованию пластика новинка вышла довольно легкой – всего 275 г. Это большой плюс.

Основание каркаса изготовлено из металла с пластиковой вставкой. Наушники также можно немного регулировать по высоте. По ощущениям и внешнему виду этот механизм довольно выносливый, но туда-сюда лишний раз лучше не дергать.

На оголовье и самих чашах демпферы из фирменной высококачественной пены HyperX. Аналогичная использовалась и в топовых Revolver. Интересной особенность этой пены является то, что при нагреве она становится мягче (достаточно тепла от головы), а при охлаждении восстанавливает форму.
Рассмотрим сами чаши. Они могут поворачиваться в стороны аж на 90 градусов, и вообще можно сделать вот так:

На правой чаше установлен ползунок-регулятор громкости. Расположен он, нужно сказать, очень удачно, поскольку палец ложится именно на него, если потянуть руку к регулятору. Более того, это даже более удобное решение, чем отдельный блок на проводе.

На левой чаше микрофон и провод. Они оба не отстегиваются, но, чтобы отключить микрофон достаточно его просто поднять вверх. Ножка хорошо гнется и в заданном положении и остается. В общем, можно выставить под себя.

Отдельный + за легко снимающиеся накладки, которые в случае чего можно просто снять и помыть.

Наконец о проводе. Он без оплетки, длиной 1,3 м, и заканчивается одним единственным 3,5-мм штекером. И вот как раз на этом моменте раскрывается совместимость с приставками (при условии подключения к геймпаду). Будь штекера два, то пришлось бы выбирать между микрофоном и звуком (вход на джойстике то один), а здесь через один штекер идет «и то, и сё». Можно даже подключить к телефону и ходить по улице. Если, конечно, внешний вид и торчащий в небо микрофон а-ля антенна не смущают.

Для подключения Cloud Stinger к компьютеру и предназначен провод-удлинитель, который выполняет еще и роль раздвоителя. На его конце уже два 3,5-мм штекера, для микрофона и звука отдельно. Итого общая длина кабеля целых 3 м, и это хорошо.

Звук и удобство

В основе HyperX Cloud Stinger 50-мм динамики с неодимовым магнитом, направляющим звук напрямую в ухо. Неодимовый магнит хорош тем, что со временем его магнитные свойства практически не изменяются, и сам динамик прослужит долго. В «сухих» характеристиках значится частота воспроизведения 18-23000 Гц и сопротивление в 30 Ом. 30 Ом – это не много, и новинку можно использовать и с телефоном, и с ПК с слабеньким звуковым трактом.

По качеству звука Cloud Stinger превосходит Drone, но не слишком. Бас хороший, чему способствуют большой диаметр мембраны. На максимальной громкости «орут» громко, реально громко.
Фильмы слушать хорошо, а вот с музыкой особо не разгуляешься. Хороший бас, есть детали, «верхов» достаточно, но чувствуется, что чего-то не хватает. Тяжело передать, но в общей сложности я бы оценил воспроизведение музыки на 7 из 10.

Зато вот в играх все отлично. При чем как в тех, где требуется точно позиционирование (CS), так и в тех, где просто все «бахает» (Battlefield 1). Разница в качестве с более дорогими моделями компании конечно ощутима, но как для модели за ~$60 все вполне на уровне
Микрофон конденсаторный, однонаправленный, и с активным шумоподавлением. Микрофон оказался внезапно качественным не по классу. Запись с него звучит так:

images/posts/reviews/kingston/hyperx_cloud_stinger/hyperx_stinger.mp3

На голове гарнитура сидит хорошо, и чаши полностью охватывают ухо. Отличнейшая шумоизоляция. Просто отличнейшая. Не слышно, что происходит вокруг тебя, а посторонним не слышно, что у тебя в наушниках.

Выводы
Так стоит ли HyperX Cloud Stinger (HX-HSCS-BK/EE) доплаты лишнего «косаря», или как первую приличную гарнитуру лучше взять Cloud Drone и сэкономить? Конечно, все зависит от бюджета, и в этом ценовом сегменте каждые ~$15 весьма весомы, но за эти дополнительные ~$15 мы получаем игровую гарнитуру, которая уже и выглядит очень приличнее, и звучит.

Но давайте сейчас забудем про Drone и рассмотрим Stinger как совершенно обособленный продукт. Гарнитура симпатичная, реально удобная, с очень хорошей звукоизоляцией и микрофоном. И все это за $75 (в России от 5000 рублей).

У HyperX в очередной раз получилось сделать модель, у которой соотношение цена/качество находится на очень высоком уровне. И это отличный выбор!
Плюсы:

Минусы:

Конечно, в минусы можно было бы еще записать несъёмные кабель и микрофон, но это скорее особенность как класса, а не как недочет конкретной модели.

Exit mobile version