OCClub

Обзор игровой механической клавиатуры Tesoro GRAM XS. Для тех, кто слишком привык к ноутбуку.

Были времена, когда любая клавиатура представляла собой самый обыкновенный белый девайс со стандартным набором клавиш, а вопрос о ее выборе не стоял и вовсе, необходимо было позаботиться только о её наличии. Но, как и все остальное, времена изменились, и сейчас рынок изобилует тысячами, если не десятками тысяч различных моделей. Пусть большинство из них во многом и схожи между собой, однако запутаться в этом разнообразии в поисках той самой модели, подходящей именно вам, очень легко.

Обзор игровой механической клавиатуры Tesoro GRAM XS. Для тех, кто слишком привык к ноутбуку.

Я также не устану повторять и то, что вся периферия, не только клавиатуры, предметы сугубо индивидуальных предпочтений, и то что по нраву одному человеку, не обязательно удовлетворит потребности другого. Тем не менее, с этим непростым выбором сталкивался практически каждый, и некоторые критерии всё же можно оценивать с общей точки зрения, применимой в любой подобной ситуации. На сей раз, как вы вероятно поняли, мы рассмотрим одну из представленных на рынке клавиатур и будем разбираться чем она выделяется на фоне остальных и в чем заключаются ее особенности, отличающие её от решений конкурентных компаний. Конкретно, сегодня мы обратим наше внимание на представителя механического лагеря, а именно Tesoro GRAM XS.

Упаковка и комплектация

Поставляется Tesoro GRAM XS в небольшой белой картонной упаковке, имеющей немного большие габариты, чем у самого девайса, находящегося внутри неё. Как обычно, на лицевой стороне изображен внешний вид изделия во всей своей красе, разумеется с не без участия имеющейся в данном случае RGB-подсветки.

Как намекает приставка XS в названии модели, клавиатура выполнена в ультратонком дизайне. Подобный форм-фактор очень хорошо знаком частым пользователям ноутбуков, аудитория, на которую, судя по всему, в основном данный девайс и рассчитан.

Здесь же, в правом нижнем углу, также сделан акцент на ключевых достоинствах клавиатуры, из которых выделены низкопрофильные клавиши, интуитивно понятное ПО, а также возможность полной кастомизации кнопок под отдельные конкретные нужды.

С обратной же стороны коробки схематически изображен мини-гайд по использованию основных комбинаций для управления и настройке Tesoro GRAM XS, а также отмечены главные дополнительные фичи, отвечающие непосредственно за комфортность использования сего устройства.


Внутри коробки сама клавиатура расположена на обычной поролоновой подложке. В нашем случае это вариант в черном цвете, а еще данная модель бывает в полностью белом исполнении. Не обращайте внимание на наличие исключительно латинской раскладки, просто образец для обзора был получен на Тайване, посему вот так.

Вместе с ней в упаковке также присутствует небольшая книжечка, аки руководство пользователя, аки «макулатура», а также отдельный кабель со штекером microUSB-USB для подключения к вашей машине. Иными словами, ничего в комплекте с клавиатурой нет, ибо вышеупомянутый кабель просто является съёмным. Сам провод, зато в приятной оплетке.


Внешний вид и особенности

Для начала осмотрим поверхность, на которой стоит клавиатура. Как и было обещано, во избежание скольжения предусмотрены резиновые ножки, да ещё и в количестве 6 штук, т.е. не только по всем углам, но также сверху и снизу по центру для большей устойчивости. Что же касается возможности регулировать высоту от стола либо другой поверхности, на которой будет располагаться клава, таковой не предусмотрено. В верхней части устройства есть лишь небольшой выступ корпуса, и следовательно клавиатура может находиться только в одном положении.

Очевидно, что одной из главных особенностей, заложенных в Tesoro GRAM XS является её компактный низкопрофильный дизайн. Проявляется это главным образом в высоте девайса, и в меньшей степени в его ширине. Габариты данной модели составляют 450×126,5×24 мм, т.е. примерно на 1 см меньше среднего в ширину, и где-то в полтора раза тоньше, чем у типичных решений типа «скелетон». Вес же всей клавиатуры (вместе с кабелем) составляет ровно 800 грамм.

Из предыдущего абзаца, как следствие, вытекает минимальное расстояние между функциональными клавишами «Fx» и основной раскладкой. В остальном же по раскладке всё вполне стандартно, т.е. F-ки начинаются строго над клавишей «2» без какого-либо смещения и сгруппированы по 4, а также широкие клавиши, вроде «shift», с левой стороны.

То же самое применимо и к правой половине рабочего пространства, кроме разве что кнопки «enter», который имеет «одноэтажное» исполнение, опять-таки по тем же причинам, по которым и F-ки «посажены» сразу над основными клавишами, ввиду более компактного конструктивного исполнения.

Здесь же, с правой стороны, находится и практически всё управление функциями Tesoro GRAM XS, выполняемым при зажатой клавише «Fn», а именно калибровка подсветки, запись макросов, переход в Gaming Mode, в то время как для левой руки остались функции заблокировать клавишу «Win» и переключения между 3-мя настраиваемыми профилями, активируемых с помощью F1, F2, F3.


Как уже было упомянуто, провод у данной клавиатуры съёмный и на обоих концах имеет по штекеру. Разъем же для в самом устройстве находится на торце справа сверху, над цифровым блоком. К сожалению, это гнездо никоим образом не защищенно, и при отключении кабеля, например, для транспортировки клавиатуры, туда может набиться всякого мелкого мусора, что точно не есть хорошо.

Но есть в таком подходе и свои плюсы, коих на ум приходит главным образом 2. Во-первых, опять-таки, при той же необходимости упаковать клавиатуру куда-то скажем в сумку, кабель не придется обматывать вокруг неё самой, а место контакта, что особо важно, не станет подвергаться чрезмерным перегибам, ведущих как правило лишь к одному, и явно не к приятному, результату. Ну, а во-вторых, случись чего нехорошее конкретно с самим проводом, но не самой Tesoro GRAM XS, его можно будет легко заменить и вроде как ничего и не было, а не плясать вместо этого с паяльником или бежать за новым девайсом.

И конечно же главное, что лежит в основе любого устройства данной категории, это понятное дело свитчи, с которыми на протяжении всего срока жизни клавиатуры и предстоит взаимодействовать пользователю. По словам самой Tesoro, разработаны данный свитчи были совместно с компанией-производителем TTC, которая непосредственно их и выпустила с конвейера. Под стать общему дизайну клавиатуры, свитчи получили аналогичный низкопрофильный дизайн.

Как и с расцветкой корпуса, на данный момент Tesoro предлагает GRAM XS в 2 вариантах: с синими, либо красными переключателями. В нашем экземпляре, как видим, используются синие. Характеристики, описывающие условия работы свитчей, имеем следующие: полный ход — 3 мм, до срабатывания 1,1 мм, сила нажатия до срабатывания составляет 40 грамм, до конца — 50.

Любопытно то, что в спецификациях красных переключателей можно обнаружить большую силу нажатия до срабатывания, чем у синих, а именно 45 грамм. Обычно в случае с «полноразмерными» свитчами всё как раз таки наоборот и более податливыми из этой пары являются красные. Вероятно, это сделано для лучшего ощущения тактильного отклика клавиш, дабы они не казались слишком тугими, имея всего 3 мм полного хода.

При наличии раскладки всего на одном языке не сразу очевидно, что светодиод под каждой из клавиш, судя по всему, расположен ближе к верхней её части. Поэтому на первый взгляд в глаза ничего не бросается и подсветка кажется невероятно грамотно продуманной.

Однако, даже имея одну лишь латиницу, всё равно есть кнопки с двойными подписями. Пусть и обращаешь внимание на это не сразу, но все же явно заметно, что отчетливо подсвечен только верхний реестр, в то время как дополнительный довольно тусклый, и охарактеризовать видимость можно, увы, как ниже среднего. Дабы не быть голословным, приведу пример для наглядности.


Программное обеспечение

Как и у любой другой уважающей себя программируемой клавиатуры, для Tesoro GRAM XS также существует и собственный софт, благодаря которому, собственно говоря, она и получает возможность раскрыть свой программируемый потанцевал потенциал =). Утилита достаточно приятная, поскольку максимально лишена всяких излишеств. Для рядового пользователя в самый раз, ибо, как и обещалось на коробке, всё крайне интуитивно и долго разбираться ни в чём не придётся.

Именно с помощью данного ПО и настраиваются упомянутые ранее «игровые» профили, коих имеется 3, плюс один под стандартный режим «просто ПК». Здесь же осуществляется и управление RGB-подсветкой, модель поведения для которой можно также либо выбрать из существующих пресетов, либо же откалибровать все самостоятельно.


Выводы

Еще раз повторюсь, что выбор устройств ввода/вывода дело сугубо индивидуальное, о чем не стоит забывать. И всё же, ознакомившись с данной моделью, некий итог подвести следует. Несмотря на позиционирование Tesoro GRAM XS как геймерского девайса, хардкорным геймерам она вряд ли придётся по вкусу. Я бы скорее сказал, что это вариант куда лучше подходящий для тех, кто часто работает за ноутбуком, и не менее часто любит поиграть на досуге, ибо тогда не будет ощущения дискомфорта от постоянной смены «плоской» клавиатуры на «обычную», поскольку для разница между ними для мелкой моторики будет минимально ощутимой. Это, что касается, скажем так, области применения.

Относительно же впечатлений от данной конкретной модели положительных моментов скорее больше. За исключением 2-ух недостатков, а именно отсутствии ножек и неравномерной подсветки клавиш, никаких серьезных вопросов либо претензий к Tesoro GRAM XS не возникает. Клавиатура собрана очень качественно, да и по качеству материалов всё тоже на высоком уровне. Несомненно, одно из главных достоинств — её внешний вид, который, как минимум, не оставит вас равнодушным, особенно в случае с вариантом с белым корпусом.

Ну и последнее, на что также следует всегда обращать внимание, это разумеется ценник. Для кого-то это определяющий фактор, для кого-то второстепенный, но всё же. Рекомендованная цена на данную клавиатуру составляет $119. В наших магазинах наверняка будут просить и того больше, хотя даже (округлим) $120 как по мне многовато. Да, за компактность и «блестяшки» всегда цена выше, но в данном случае самое оно, пожалуй, было бы то самое «за сотку», ведь никаких прям особенных наворотов тут всё-таки нет, обычная добротная механика с красивым дизайном, просто в немного другом формате.

 
Плюсы:

Минусы:

 

Exit mobile version