OCClub

Обзор вентиляторов SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB. Кажется, мы стали забывать, зачем нужны вентиляторы

Неспроста говорят, что новое – давно забытое старое. История тому знает немало примеров, а среди компьютерных комплектующих это особо ярко выражено в системах охлаждения. Часто с первого взгляда кажущиеся новаторскими идеи на поверку оказываются 10 лет назад забытой технологией. К примеру, ещё более 10-ти лет назад на местном рынке радиоэлектроники, весьма выдающимся по размерам и ассортименту между прочим, я точно помню были вентиляторы с подсветкой. Да не просто с подсветкой, а на крыльчатку могло проецироваться изображение или текст. Преимущественно народ выводил какие-то технические данные, вроде оборотов или температур. Сама же подсветка была реализована несколько иначе, чем делают сейчас у RGB-вентиляторов. Уже тогда делали так, чтобы каждый диод (или что там тогда было) мог светиться отдельным цветом. Те вентиляторы с натяжкой можно назвать прародителями SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB, о которых далее пойдёт речь.

RGB-подсветка. Последние пару лет эти пресловутые три буквы рядом с названием компьютерных комплектующих, при чём вообще любых, стали просто обязательны. Особенно у производителей систем охлаждения. У каждого в портфолио обязательно есть вентиляторы с RGB-подсветкой, за исключением редких очагов сопротивления. Но просто RGB – этим уже никого не удивишь, как и поддержкой изобилия технологий синхронизации подсветки, таких как ASUS Aura, MSI Mystiс Light и прочих. ARGB, или адресная подсветка, или как ещё говорят “умная подсветка” – вот новая веха подсветки вентиляторов.

На данный момент несколько производителей систем охлаждения показали свои ARGB-вентиляторы, но до прилавков магазинов добрались только две модели. Это CoolerMaster MF120R ARGB и MF140R ARGB, а также SilverStone AP124-ARGB (120 мм) и AP142-ARGB (140 мм). С CoolerMaster договориться не получилось, зато SilverStone любезно предоставили нам на обзор свои модели. Что ж, посмотрим, что это за зверь эта ваша ARGB-подсветка.

Упаковка и комплектация

Обзор вентиляторов SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB. Кажется, мы стали забывать, зачем нужны вентиляторы

120- и 140-миллиметровые вентиляторы SilverStone AP-ARGB как для «карлсонов» упакованы вполне обычно. Даже не смотря на то, что это лучшие вентиляторы SilverStone, ну по крайней мере самые дорогие. Коробки 120- и 140-мм версий меж собой отличаются только размерами, а также данными в таблице с техническими характеристиками, про которые поговорим позже.

На наличие RGB-подсветки указывает буквально всё, промахнуться точно не выйдет. Шутка ли, даже на оборотной стороне коробки в списке с «фишками» языки выделены различными яркими цветами. А с лицевой стороны упоминание RGB-подсветки в том или ином виде есть трижды + не оставляющее сомнений фото светящегося вентилятора.

Бросающимся в глаза красным SilverStone напоминает: “Пожалуйста, убедитесь, что коннектор блока управления RGB и порт материнской платы, к которой вы его подключаете, совпадают с портами AP142-ARGB”. И таки да, будь бдителен. Требуется не 4-pin порт для RGB-подсветки, а 3-pin для ARGB (3-pin WS2812 RGB). ARGB-порт хотя и есть у многих материнских плат, где есть просто RGB-порты, но всё же не у всех. Всё это актуально и в случае специальных контроллеров.

В плане комплектации SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB всё скромно. Сам вентилятор, 4х обычные винты, 4х пластиковых клипсы (не слишком удобные) и два кабеля-удлинителя для подсветки. Один обычный, подключается к материнской плате. Второй Y-образный представляет собой раздвоитель с фирменными разъёмами для подключения, что позволяет подсоединить два (но только уже за обычным удлинителем). Можно было бы посетовать на отсутствие удлинителя для питания, но у «родного» кабеля 200 мм длины, чего будет достаточно в большинстве случаев.

Внешний вид и особенности

Вентиляторы SilverStone AP ARGB выполнены практически полностью из неокрашенного пластика. Рамка состоит из двух нераздельных половинок. Первая с темного полупрозрачного пластика, а вторая белая. Тема материалов была задета не просто так, ведь SilverStone говорит о “специальном покрытии для улучшения рассеивания света”. По-видимому, специальное покрытие имеет белая часть. По-видимому, такое специальное, что бюджет на рамку резко снизился вдвое. Поэтому тёмная часть сделана из просто самого дешёвого пластика, который только можно найти.

Есть такие вентиляторы, DeepCool WindBlade 120. Очень дешёвые, одни из самых бюджетных. Так вот у тех DeepCool-ов пластик ну крайне похож на этот. Только за 3-5$ это простительно, а за 30-40$ – нет. Ну это действительно стыд. Как говорят в армии, это залёт. И пусть даже сам материал нормальный, предположим. Посмотрите по фотографиям качество исполнения тёмной рамки. На ровность торцов, на углы, на обработку отверстий. На то, как это пластик пошёл царапинами спустя… нисколько не спустя. Всё просто потому, что он глянцевый. Глянцевый полупрозрачный пластик всегда так воспринимается, и всегда будет царапанный.

Нельзя не упомянуть наличие резиновых прокладок по уголкам рамки в месте крепления – признак хорошего тона. Это несколько снижает вибрации, передаваемые на корпус ротором.

С оборотной стороны вентиляторы удивляют наличием решётки. Здесь она не для того, чтобы пальцы случайно под лопасти не попали, и даже не для более интересно вида подсветки (пусть и не без этого), а для выравнивания воздушного потока. Решетке даже имя отдельное дали – Air Penetrator.

Предположим, есть вентилятор с производительностью 100 м3 воздуха в час. Эти 100 м3 могут выглядеть очень по-разному. Рассеиваться в разные стороны, завихриться, или же быть относительно прямым потоком. Естественно, чем поток прямее – тем дальше дует. SilverStone наглядно демонстрирует плюсы Air Penetrator с помощью нескольких вентиляторов, коробки, и вейпера в ней:

К слову, именно поэтому в технических характеристиках присутствует необычная строка “Effective Airflow Range”, означающая эффективный диапазон воздушного потока. Иными словами, насколько далеко вентилятор дует. Заявлен 1 метр. И таки не соврали. По крайней мере с метра от потока шевелится лист бумаги.

Раз уж характеристики были затронуты, рассмотрим их. Начнём с 120-мм модели. SilverStone AP124-ARGB характеризуется скоростью вращения 500-1800 об/мин, производительностью 10,8-40 кубических метров воздуха в час, и уровнем шума 19,2-23,5 дБА. Спору нет, в работе реально тихие. Почти уровень Noctua. Но они вообще не дуют. Просто не дуют. С 120-мм крыльчатки при схожих акустических данных снимают 90-110 м3. Здесь втрое меньше.

У 140-миллиметровой модели, SilverStone AP142-ARGB, в характеристиках значится 500-1500 об/мин, 23-75 м3 воздуха в час, и 18,5-23,3 дБА уровень шума. Здесь ситуация уже получше, но не слишком. Тоже очень тихие, дуют получше, но всё равно мало. С 140-мм крыльчатки нормальный показатель 100-130 м3.

Основой служит двойной шарикоподшипник. В 2018 году двойной шарикоподшипник. В вентиляторах за 33$ и $39. Китайские кулеры, продающиеся почти что на вес, и те на гидродинамическом подшипнике идут. Гидродинамический всем лучше. Он тише, долговечнее. И более дорогой… когда-то был. Ныне их выпускают в таких количествах, что из-за массовости «гидрики» стали общедоступными. Я искренне не могу понять логики, зачем было ставить двойной шарикоподшипник в свой флагманский продукт.

Дабы не быть голословным немного расскажу про двойной шарикоподшипник. К примеру, у SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB заявляется 70 тыс. часов наработки на отказ. Это 8 лет. Согласен, срок немалый. Однако дьявол в деталях. Ввиду наличия внутри подшипника шарика и мест трения металл-металл (пусть и со смазкой) подшипник со временем постепенно изнашивается. Пока вентилятор новый – он будет действительно тихий. Но уже через несколько лет (и это далеко не 8 лет, и не 5) появится выработка, а с ней совсем иные показатели децибел и сторонние паразитные шумы. В свою очередь у гидродинамического подшипника вал вращается просто в масле. Выработки нет, и даже через 140 тыс. часов (из 150 тыс.) работы никаких лишних шумов не будет.

И вот только теперь мы подобрались к подсветке. Как уже отмечалось, вентиляторы AP124-ARGB и AP142-ARGB уникальны адресной подсветкой. Это значит, что каждый диод в ряде может светиться отдельно заданным цветом. Для этого в рамке вентиляторов по окружности встроены 24 диода, и это же обеспечивает просто восхитительные световые эффекты. Убедитесь сами:

Как вы уже наверняка заметили, из вентилятора выходит непривычно много кабелей. Полностью чёрный 4-pin отвечает за работу самого вентилятора, а прочие за подсветку. Кабели подсветки реализованы с возможностью последовательного соединения нескольких пропеллеров. К слову, при подключении к материнской плате напрямую без каких-либо контроллеров несколько вентиляторов последовательно могут не работать. Для этого потребуется в ПО или BIOS материнской платы выбрать количество диодов (напомню, у каждого вентилятора их по 24). По крайней мере на материнской плате ASRock Fatal1ty H370 Performance это точно нужно сделать.

Итого имеем следующий вид подключения подсветки. Подключаем к плате кабель-удлинитель, к нему либо один вентилятор и от него далее последовательно ещё вентилятор (не забыв выбрать кол-во диодов в настройках), либо комплектный Y-образный кабель и от него уже два вентилятора разом (указывать кол-во диодов не требуется в таком случае). В конечном счёте к одной 3-pin ARGB-колодке на материнской плате можно подключить очень много SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB.

Вывод

Как бы это не звучало, но какая задача номер 1 любого вентилятора? Очевидно, он должен дуть, тем самым закачивая холодный воздух/выталкивая горячий. Или продувать радиатор процессорного кулера или радиатора СВО. Так вот если подбирается вентилятор для охлаждения – проходим мимо. SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB вообще не о том. Да, вентиляторы не о том, чтобы дуть – такие нынче времена, такие дела. Это как рыба не о том, чтобы плавать.

Это не системы охлаждения, это аксессуары. В меньшей степени это касается 140-мм AP142-ARGB, ведь он способен почти 80 кубов в час прокачать. Тоже не космос, но хоть что-то. В случае 120-мм AP124-ARGB и его 40 м3 воздуха в час… это светильник.

Двойной шарикоподшипник в вентиляторах за $33 и $39. Это удар даже не под дых, это удар в пах. Я провёл небольшое исследование, и это самые дорогие «карлсоны» на таком подшипнике из вообще всех, включая серверные. Правда, и самые красивые. Ближайший по цене вентилятор на двойном шарикоподшипнике среди обычных корпусных стоит меньше, внимание, в 3,5 раза!

Но довольно негатива и поговорим о хорошем, коего на самом деле не так и много, зато оно весомо. Адресная подсветка безумно красива. Это действительно level-up в сравнении с обычной RGB. Световые эффекты иначе как восхитительными не назвать. А за одну лишь красоту, как известно, можно стерпеть многое. В конце концов, мы же готовы терпеть временами скверный характер красивых женщин?

И также нельзя не отметить тишину работы SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB. Правда, это и не удивительно при столь скромных показателях производительности. Просто как факт. Но надолго ли на таком подшипнике?

Плюсы:

Минусы:

P.S Наш главный редактор до последнего защищал эти вентиляторы, не щадя эпитетов. Настолько зашли от одной лишь подсветки.

Exit mobile version