OCClub

Обзор аксессуаров SilverStone для организации ARGB-подсветки. Контроллер LSB02 и накладные кольца FG122

Ассортимент продукции SilverStone богат на все различные аксессуары как никакой другой. Пожалуй, это компания предлагает самое большое количество всяких «эдаких штучек». Открываешь раздел сайта с аксессуарами, и буквально как на радиорынок попал. Продуктивные инженеры и маркетологи у SilverStone, вот бы мне такую фантазию. Ну а сегодня мы познакомимся с контроллером для ARGB-подсветки LSB02 и накладными кольцами FG122.

Обзор аксессуаров SilverStone для организации ARGB-подсветки. Контроллер LSB02 и накладные кольца FG122

Не так давно у меня на обзоре побывали вентиляторы SilverStone AP124-ARGB и AP142-ARGB. В плане производительности они оказались очень не очень. Прямо говоря, дуть они не хотят совсем. Толи дело мой знакомый с кличкой “Вентилятор”. Прозвище не просто так, он дует на славу=) При том AP124-ARGB и AP142-ARGB восхитительно красивы. Кольца FG122 позволят оснастить любимые тихие и производительные вентиляторы не менее красивой адресной RGB-подсветкой. Ну, а без контроллера тут в любом случае никак не обойтись.

К слову, контроллер SilverStone LSB02 устройство весьма полезное и даже без затеи организации ARGB-подсветки. Но это уже несколько позже, всему своё время.

Итак, ARGB-аксессуары SilverStone сегодня в здании. Хотелось бы сказать “мутим ARGB-подсветку по-студенчески”, но, увы, скромным бюджетом тут и не пахнет.

SilverStone LSB02

Начнём сказ с контроллера. SilverStone LSB02 (официальная страница) поставляется сравнительно немалой коробке с учётом того факта, что сам контроллер размером с пачку сигарет. Самая обычная картонная коробка. В плане оформления симпатичная, весьма-весьма информативная. К слову, любопытно отметить, что SilverStone относит LSB02 к, внезапно, “устройствам для разгона”.

С оборотной стороны приведены спецификации и комплект поставки. Контроллер имеет четыре разъёма для подключения 4-pin вентиляторов (можно и 3-pin), и шесть портов для ARGB-подсветки. Это могут быть вентиляторы, кольца FG122, или же диодные полосы.

Внутри всё уложено в просто пластиковую форму. Каких-либо демпфирующих прокладок не предусмотрено. Удивительно, но глянцевые поверхности контроллера даже не заклеены плёнкой. Благо, хоть пульт в полиэтиленчике. За 45$ можно было и получше упаковать. Но это всё мелочи жизни.

Что касается комплекта поставки, он выглядит следующим образом:

Стоит признать, комплект годный. Причём уже по нему мы понимаем, что SilverStone LSB02 не так прост. Термопара, пульт, кабель для подключения к штырьковым разъёмам включения/перезагрузки – интригующе.

SilverStone LSB02 имеет габариты 109 х 65 х 23 мм, и массу, если это кому-то нужно, 72 грамма. Какой-либо подсветки непосредственно контроллер лишён, а все дизайнерские изыски сводятся к геометрическому тиснению на верхней крышке корпуса.

На нижнем торце расположены четыре 4-pin разъёма для подключения вентиляторов. В том числе можно подключить и «карлсоны» без PWM (то есть 3-pin). На каждый порт может выделяться до 3 А тока. С учётом в среднем ~0.75 А у большинства вентиляторов можно не бояться подключать несколько пропеллеров к одну порту через раздвоители. 3 А силы тока хватит также на любую помпу. На минуточку, это до 36 Вт на порт.

На верхней грани шесть разъёмов для ARGB-подсветки. Это не стандартизированные разъёмы. Почему-то SilverStone в своих вентиляторах, кольцах FG122, и вообще во всех аксессуарах использует собственные разъёмы. Они не совместимы с другими 3-pin разъёмами устройств с адресной подсветкой. При этом в комплекте поставляется также шесть кабелей-переходников на стандартизированные разъёмы. Каждый разъём может управлять до 72-х светодиодов (5 В, 5 А).

Для подключения питания используется снова-таки уникальный 4-pin разъём, подключаемый с другой стороны к 4-pin Molex. Здесь же двухконтактный разъём для термопары, и порт для подключения кабеля включения/выключения/перезагрузки.

Никакого софта для управления вентиляторами и подсветкой здесь нет. Всё осуществляется с помощью пульта. И пульт просто в крайней степени многофункционален. Он может:

Отдельно выделю возможность включения/выключения и перезагрузки компьютера дистанционно с пульта – это просто пушка. Восхитительно, 10 из 10, вау-эффект гарантируется на 100%. Скорее всего через месяц-другой это надоест, но эмоций на старте подарит немало.

Ну и да, пультик такой, дешёвенький. В довесок, если его потерять – финита ля комедия, концерт окончен. Замену ему не найти. По первой настройка с него вызывает ужас, поскольку не всегда понятно, что сейчас меняется (дисплея то никакого нет, как и ПО), но со временем в управлении осваиваешься.

Подведём итоги по контроллеру для ARGB-подсветки SilverStone LSB02 в заключительной части. А перед тем посмотрим на накладные кольца SilverStone FG122 с ARGB-подсветкой.

SilverStone FG122

Как известно, зачастую вентиляторы не ходят по одному, то есть если есть 120 мм модель – то с вероятностью 99% есть и с диаметром 140 мм. Также дела обстоят с ARGB-кольцами SilverStone. Есть FG122 (официальная страница) для вентиляторов с 120 мм крыльчаткой, и FG142 (официальная страница) для 140 мм «карлсонов». К сожалению, мне прислали только 120 мм накладные кольца. В прочем, разница меж FG122 и FG142 сводится только к диаметру, да паре баксов ценника.

Коробку здесь рассматривать особо нечего, поскольку самой коробки то и нет. Вместо неё просто пластиковый блистер, бедный как в плане оформления, так и на технические детали.

SilverStone FG122 представляет собой кольцо из непрозрачного пластика, с четырьмя монтажными отверстиями и торчащим с него проводком. Подключить можно либо к уникальному разъёму, которые использует только SilverStone, либо же к обычному 3-pin ARGB-выходу на материнской плате. Провод на конце раздваивается на два разных коннектора.

Внутри кольца встроено 24 адресных светодиоды. Это означает, что каждый диод может светиться отдельным цветом, что в итоге изливается в восхитительные световые эффекты. Это своеобразный Level UP над обычной RGB-подсветкой.

Для управления подсветкой есть два варианта, разнящиеся на корню организацией. В случае подключения SilverStone FG122 к контроллеру, к примеру, к вышеописанному SilverStone LSB02, управление будет осуществляться с пульта. Если подключить кольцо напрямую к штырьковому 3-pin выходу на материнской плате – тогда через программное обеспечение материнской платы. Напомню, в случае подключения к «материнке» в BIOS или ПО необходимо будет выбрать количество задействованных диодов.

Вообще 3-pin ARGB-выход на материнской плате поддерживает как правило до 72 диодов, а значит к одной колодке можно было бы подключить три кольца. Можно было бы, но легко и с нахрапа этого не сделать. Каких-либо раздвоителей или переходников в комплекте не имеется. Итого есть три пути:

Так-то SilverStone могла бы и положить в комплект Y-образный раздвоитель, но решила сэкономить доллар-два и заодно простимулировать к покупке не самого дешевого контроллера.

Видео с примером работы подсветки:

Вывод

Хотя контроллер SilverStone LSB02 и ARGB-кольца SilverStone FG122 рассматривались отдельно друг от друга, по отдельности они существовать не могут. Это скорее единый продукт, а кольца продаются отдельно исключительно для возможности докупить их больше. А значит и итоговый вердикт для ARGB-аксессуаров SilverStone будет общий.

По деньгам. Потенциальным покупателям контроллер обойдётся в $45, и это не мало. Но зато SilverStone LSB02 – это самый «прокачанный» контроллер для вентиляторов из всех, что мне встречались. Будучи попутно автором Hardware-новостей, поверьте, я видел почти все. Он может… всё. За возможность включения, выключения и перезагрузки ПК с пульта отдельный «лайк».

Кольца SilverStone с 120 мм диаметром оценены в $15, а 140 мм – $18. Снова-таки, весьма недешёвое удовольствие. Зато светятся просто потрясно.

По сути получается, что организация ARGB-подсветки обойдётся порядка $100, а в раскладе “чтоб всё сверкало” порядка $120-130. Это контроллер, несколько колец 120/140 мм + хотя бы одна ARGB-лента. И это будет полный универсальный комплект подсветки, который переживёт массу апгрейдов. Если же брать просто ARGB-вентиляторы, коих кстати ещё поискать, за эти $120-130 удастся приобрести в лучшем случае 4 штуки.

Некогда сделать управляемую RGB-подсветку было дело совсем не бюджетное. Сейчас уже это общедоступно. Следующий уровень подсветки, адресная RGB-подсветка, сейчас находится ещё в зачаточном состоянии. Соответственно, стоит это не мало, и не всегда того стоит.

В сухом остатке очень двоякое это всё дело. Сейчас бы ~$120 на подсветку потратить, пусть даже $100 – всё равно много. Ох уж это соотношение цена/красота. Чем красивее – тем дороже. А красиво очень. “Особое решение” и никак иначе.

Плюсы:

Минусы:

P.S. Честно сказать, даже не знаю. Ставить на вентиляторы Noctua кольца SilverStone FG122 – это зашквар и сродни подсветке днища у какой-нибудь BMW 7-ой серии, или всё-таки норм?

Exit mobile version