OCClub

Обзор вентиляторов Noctua серии IndustrialPPC, Redux, креплений Chromax, или всего-всего от Noctua

С первых же слов стоит сказать, что этот материал в большинстве своем сложно назвать полноценным обзором, а, скорее, неким ознакомлением с продукцией фирмы Noctua. Дело в том, что очень долгое время компания придерживалась одинакового единого стиля оформления вентиляторов. Да-да, я сейчас говорю о той самой бежево-коричневой расцветке. Так сложилось, что эти цвета стали уже символом Noctua, и бытует мнение, мол иных расцветок нет.

На самом же деле в портфолио компании за последние несколько лет появилось очень много, во-первых, новых моделей с современным внешним видом и улучшенными характеристиками, а во-вторых всяких интересных «примочек», которые помогут не только немного стилизовать компьютер, но и сделать его заметно тише.

noctua fans 54

Собственно, после ознакомления на вопросы “а бывают ли вентиляторы Noctua цветные”, и “как сделать компьютер тише” появятся однозначные ответы.


Крепления Chromax

Сперва рассмотрим те самые «примочки», к которым относятся антивибрационные гвозди и уголки. Называются они Noctua Anti-Vibration Pads (NA-SAVP1) и Anti-Vibration Mounts (NA-SAVP2), и все они входят в линейку Chomax. И вот они существенно могут помочь со второй задетой во вступлении проблемой “почему шумит компьютер”, не говоря уже о преображении внешнего вида.

Как уголки, так и гвозди бывают во многих вариациях цветов: желтом, белом, красном, синем, зеленом и черном, и это очевидно хорошо, поскольку позволит частично стилизовать систему под свой вкус. Особенно этот фактор стал популярным в последнее время, в связи с растущим количеством корпусов с боковым окном, ну и конечно благодаря дизайнерам компаний-производителей различного рода «железяк». Сейчас даже бюджетные видеокарты и материнские платы выглядят как топовые.

Очевидно, призвание всех этих монтажных систем не только в придаче внешнего вида, но и для гашения вибраций, в частности вибраций вентиляторов.
“Шум от вентиляторов в большинстве случаев идет не от разрезания крыльчаткой воздуха, а от вибрации. Если вентиляторов много, и если корпус бюджетный, все это может начать резонировать, и будет стоять гул. Для лучшего понимания этого эффекта прямо сейчас приложите ладонь к корпусу своего компьютера. Чувствуете вибрацию? А теперь придавите рукой корпус. Стало тише? С прорезиненными вставками такого не будет” – сказал я однажды в обзоре других вентиляторов, и сейчас эти слова подходят как нельзя кстати.
Помнится, было время, когда в погоне за тишиной люди подвешивали в корпусах жесткие диски на резинки с трусов, чтобы треск жесткого диска не передавался на корпус.

Стоит сказать еще пару особенностей. В коробке Anti-Vibration Pads «гвоздей» аж 20 штук, что просто Щ-щедрость. Достаточно купить один комплект, его хватит на аж 5 вентиляторов, то есть на всю систему. В тоже время в коробке Anti-Vibration Mounts резиновых уголков только 16, что на 2 вентилятора. Прямо сказать, для меня тоже странно, почему их там тоже не 20.
Важно значть, что силиконовые уголки подходят далеко не на все вентиляторы, а исключительно для Noctua серии Industrial. В свою очередь, гвозди подходят вообще для любых «карлсонов». + На все это гарантия 6 лет. Не то чтобы там вообще было чему ломаться, но вот.
И последнее. Когда я только увидел эти все штуки, первая мысль которая возникла: “ну ладно, круто, но это будет точно нормально держаться?”. Так вот, и уголки и гвозди держатся отлично.

Вентиляторы серии IndustrialPPC
Знакомьтесь, перед вами серия корпусных вентиляторов Noctua IndustrialPPC, и чтобы о ней рассказать, нужно вот аж вот столько коробок:

На самом деле даже восьми вентиляторов не хватит, ведь в эту серию входят аж 13 разных моделей. Можно подумать, что просто серия старая, и со временем накопилось много «представителей». Но нет, все они появились одновременно. В общей сложности разница между моделями заключается в возможности изменения скорости вращения (PWM), самой максимальной скорости вращения, есть/нету защита по стандарту IP67, и одним особенным параметром – напряжением питания до 24 В.


Вентиляторы Noctua Industrial 120 мм


Вентиляторы Noctua Industrial 120 мм

Вентиляторы серии IndustrialPPC основаны на SSO-подшипнике. Это модифицированный гидродинамический подшипник с дополнительным магнитом, который поддерживает стабилизацию оси ротора. Таким образом достигается и долговечность (150 тыс. часов на отказ, это 17 лет), и тишина работы ротора. Внимание, 17 лет, в условиях завода.


Вентиляторы Noctua Industrial 140 мм


Вентиляторы Noctua Industrial 140 мм

Таблица с различиями:

Внешне все «карлсоны» серии IndustrialPPC выглядят абсолютно идентично. Одинаковая и рамка, и форма крыльчатки. Единственное различие в наклейке сзади. И все они очень «козырно» (как для вентиляторов) упакованы.
Если со скорость вращения и шумом все понятно, то вот про защиту IP67 рассказать стоит, как и про 24 В, но об этом позже. Стандарт защиты IP67 предполагает, что устройство полностью непроницаемо для пыли, и частично непроницаемо для жидкости. Частично – значит допустимо кратковременное погружение на глубину до 1 м (в выключенном состоянии). Для какого-нибудь производства это конечно очень круто (они реально долго протянут), а для использования дома в этом есть только один, но просто ОГРОМНЫЙ плюс: их можно мыть под краном. Люди, которые хоть раз чистили лопасти вентиляторов, и особенно когда самих вентиляторов штук 5-6, поймут.
Смотрятся с антивибрационными подкладками Anti-Vibration Mounts достаточно неплохо:

Теперь про напряжение питания в 24 В. Зачастую вентиляторы работают при напряжении 12 В, блок питания отдает максимум 12 В, да и сами 24 В, скажем так, не слишком широко распространённое напряжение. Более того, у NF-A14 industrialPPC-24V-2000 IP67 PWM и NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM абсолютно одинаковые характеристики, как и внешний вид. Итого выходит, что для домашних компьютеров это не самое лучшее решение. Да, «заточены» они под другое.
Прямо сказать, я не эксперт в европейском промышленном оборудовании. Вероятно, 24 В у них довольно популярное напряжение, и как для промышленности это отличное решение. Есть компании, которые делают очень большое и серьезное оборудование, но мелкие компоненты которого нужно все равно охлаждать. И вот для таких условий (ну это завод) супе-выносливые, пыле- влаго- стойкие вентиляторы, да еще и которые «живут» при 24 В – реально находка.

Вентиляторы серии Redux
Если вентиляторы серии industrialPPC по большей части являются специализированными решениями, то вот серия Redux универсальна. В первую очередь универсальность заключается в том, что они есть в размерах: 140, 120, 92 и 80 мм.
Второе, что нужно знать про Redux – они дешевле типичных кулеров Noctua (в среднем на $5). В комплекте нет понижающих напряжение переходников, нет резиновых гвоздей (4 самых обычных винта в комплекте и все), но к качеству самого вентилятора внимания ничуть не меньше. В общем, сэкономлено на комплекте.

Коробок здесь поменьше, но упаковка все такая же классная.
Redux, как и industrialPPC, основаны на SSO-подшипнике, но первой версии. В чем разница между SSO и SSO2, по правде говоря, сказать трудно. Все также работают по 150 тыс. часов, да и характеристики очень схожи. Как видно, в Redux Noctua также отошла от привычных бежево-коричневых цветов. Им на смену пришла более современная и более гармонирующая со всем расцветка в серых тонах.


Noctua NF-P14s Redux


Noctua NF-P14r Redux

К сводной таблице вызывается вопрос, а какая собственно разница между NF-P14r и NF-P14s? Ведь у них полностью идентичные характеристики, размеры, и т.д. А разница кроется лишь в форме рамке, которая у “r” круглая, а у “s” квадратная.


Noctua NF-S12B Redux

У 120-мм моделей уже иная формы крыльчатки, похожая на пропеллер самолета. Как по мне, на фоне современных однотипных вентиляторов такая форма смотрится прикольно.


Noctua NF-B9 Redux

На самом деле при всем желании сейчас не так просто найти приличные маленькие вентиляторы. Среди именитых компания только одна Noctua первым делом в голову и приходит. 92 и 80 мм, конечно, не самые популярные диаметры для вентиляторов по нынешним временем, но они все равно еще используются в некоторых системах охлаждения, при чем не только производства Noctua.


Noctua NF-B8 Redux


Заключение
Однажды я уже упоминал, что нет смысла ставить все это вентиляторы на радиатор, а потом тестировать и тестировать. В конечном итоге разница сведется к 1-2 градусам, и это еще в лучшем случае. Другое дело знать, что вообще продается, и что вообще есть. В этот раз были «примочки» и вентиляторы от Noctua.

«Примочки», под которыми конечно подразумеваются цветные силиконовые гвозди и угловые подкладки, – они мне понравились. Называются, напомню, Anti-Vibration Pads (NA-SAVP1) и Anti-Vibration Mounts (NA-SAVP2). Недорогие, в упаковке их много, и реально снижают шум. Поменять всю систему охлаждения в корпусе – это влетит в «копеечку», а силиконовые гвозди могут немного все сделать тише, да и на будущее останутся. Гарантия 6 лет=)

Серия IndustrialPPC – решения скорее специализированные, но 12 В модели к покупке можно смело рекомендовать. И я не знаю насколько на заводе будет полезна защита по стандарту IP67, но за возможность помыть вентилятор под краном просто спасибо Noctua.

Redux – универсальность и доступность. Noctua, как известно, делать хорошие вещи, но дорогие. Благодаря изменению комплекта, а как следствие и конечной цены, но сохранению подхода к самому изделию, вентиляторы серии Redux в некоторой степени стали «ближе к народу».
В этот раз не будет привычных плюсы/минусы. И силиконовые крепления Chromax, и вентиляторы серий IndustrialPPC и Redux – все это к покупке можно рекомендовать. К тому-же, на абсолютно всю продукцию компании 6 лет гарантии, что как-бы намекает на качество.

Exit mobile version