OCClub

Обзор мыши ASUS TUF Gaming M5. Типа надёжность

Казалось бы, что может быть общего у Assassin’s Creed Origins и игровой мыши ASUS TUF Gaming M5? В попытках сообразить вменяемое вступление найдутся общие моменты и здесь. Очередную часть саги про ассасинов ругают и хвалят одновременно. Хвалят за размер карты, гейм-дизайн, сюжет – много за что. Негатив же в том, что это что угодно, но не Assassin’s Creed. Здесь ассасины являются не более, чем мощным маркетинговым именем. И ровно также дела с ASUS TUF Gaming M5. Где принадлежность к серии TUF – не более, чем маркетинг.

ASUS выпустила игровую мышку из серии The Ultimate Force. Любой энтузиаст, “любитель компьютерных железяк”, или просто хоть мало-мальски соображающий в индустрии гражданин ещё два года назад сказал бы на это: “WTF?! Ты мне втираешь дичь”. И был бы прав. Ведь серия TUF акцентируется на повышенной надёжности, усилении всюду, где это только можно. Местами даже с излишками. Кстати, к материнским платам этой серии часто шёл в комплекте сертификат надёжности, подтверждающий прохождение целого ряда тестов по военным стандартам (MIL-STD).

Так а что у TUF Gaming M5? Армированная нитями углеволокна оплётка кабеля? Корпус из адамантия, а ножки из вибраниума? Конечно, всё это шутки. Особенно при условии цены в $30. Шутки-шутками, а оплётки на кабеле вообще нет…

Итак, я напоминаю вам, что вы находитесь на сайте OCClub.ru, меня зовут Олег No1seBR, а это обзор ASUS TUF Gaming M5 (официальная страница). Или сказ о том, почему The Ultimate Force уже не тот.

Упаковка и комплектация

ASUS TUF Gaming M5 поставляется в очень компактной и лёгкой коробке. Можно даже подумать, что внутри она пуста. В нашем случае коробка чуть-чуть помялась. С кем не бывает.

Будь я дизайнером бокса, на всю лицевую поверхность была бы надпись “OMRON-ы на 50 млн. кликов”. Просто это действительно очень весомый плюс в этом ценовом сегменте.

С оборотной стороны кратко приведены ключевые особенности, к которым причисляется:

Немногим ниже приведены краткие технические спецификации.

Скажем честно, упаковка нищебродская. Максимально. Картонка, вокруг которой намотан кабель, а сама мышь в пакете. В комплекте лишь какая-то бумажка.

Ну, что здесь скажешь. Так выглядит комплект за $30. Да, ну такое, не очень, но это нельзя назвать недостатком за такой прайс.

Внешний вид и особенности

Рассматриваемый «грызун» получился очень компактным. При габаритах 111 х 61 х 42 мм ASUS TUF Gaming M5 отлично будет лежать в женской/подростковой руке. Если у вас крупная ладонь – закрывайте обзор, финита ля комедия, эта мышка точно не для вас. Или использовать хват типа “коготь”, что мало кому удобно.

Кроме того, мышь полностью симметрична. Подойдёт как правшам, так и левшам. Хотя, двоякое это дело. Левшей мало, а лично я предпочитаю заточенную под правую руку геометрию. Это уже личные бзики.

Нельзя не упомянуть малый вес, составляющий 110 грамм с кабелем и 85 г без него. Снова-таки, это дело предпочтений и привычки. Я долгих четыре года использовал 185-граммовую Tt eSports LVL 10m. У неё не просто «в хлам» стёрлись ножки, нет. На добрых 0,3 мм счесалось уже алюминиевое основание. И нормально было. Короче говоря, не мышка у тебя тяжелая, а стрелять иди учись.

По левому и правому торцам присутствуют прорезиненные фактурные вставки с геометрическим узором. К правой части претензий нет, но в левой части расположение направления полос узора таково, что палец норовит соскользнуть вниз. Особенно если ладонь вспотела после длительной игровой сессии.

Две боковые кнопки расположены довольно удачно. Нащупываются легко, и также легко нажимаются. Покрытие немного отличается от покрытия прочих элементов. Хорошо получились, понравились. Под кнопками обычные безымянные переключатели, Omron-ы только под двумя основными кнопками.

На правом торце, в симметричном кнопками месте, накладка из точно такого же материала.

Колесико широкое, прорезиненное, с нормальными насечками. Чистить кстати удобно будет. Немного странно, но сопротивление колёсика и сопровождаемая тактильная отдача при скролле вверх и вниз разнится. Скролл на себя (вниз) тихий и легкий. Скролл от себя (вверх) наоборот весьма громкий и с большим сопротивлением. “Бывает, прикол экземпляра” – подумал я. Но коллеги ко цеху, также имевшие знакомство с ASUS TUF Gaming M5, также отмечали это.

В чисто техническом плане самым главным преимуществом стоит назвать переключатели Omron с ресурсом 50 млн. кликов под правой и левой кнопками. Оправдывают принадлежность к линейке TUF=) Но знаете, все эти ресурсы кликов… Наверное у каждого в закромах есть дежурная мышка, которой лет 10 (а то и поболее), которая отклацала и «проехала» титанически много, и которая бодрячком попуще новой китайской.

В качестве «глаза» служит некий безымянный сенсор. В характеристиках значится dpi в диапазоне 100-6200, отслеживание перемещения до 200 дюймов в секунду (5 метров), и корректная работа при ускорении 20G. Заявлена стандартное в наше время частота опроса в 1000 Гц. Работает по факту сенсор просто нормально.

Провод, к сожалению, без оплётки. Жёсткий такой. Скорее всего об край стола не протрётся, но иногда будет стеснять движения.

Из общих моментов стоит выделить неплохое качество сборки, однако местами качество материалов оставляет желать лучшего. Подгонка элементов хорошая, зазоры почти везде ровные. Правда, временами эти зазоры как у старых добрых “Жигулей”. Грязь потихоньку набиваться будет. Люфты минимальные как у ПКМ и ЛКМ, так и у боковых кнопок.

На официальной странице ASUS заявляет, что ASUS TUF Gaming M5 покрыта специальным усиленным покрытием, которое якобы со временем не сотрется. И приводятся занимательные графики. И если с “Испытанием на истирание” и “Испытанием на абразивный износ” я ещё как-то могу согласиться (хотя и не до конца ясно, что значит циклов), то к “Испытанием на воздействие пота” есть пара вопросов.

Что это за градусы? При тестировании пара азиатов в бане при 75 °C сидели, и сказали, что им нормально играть? А вот на мышках без такого покрытия только при 50 °C было ок? И это не перевели так на русский немного коряво, на международной версии сайта ровно тоже.

Программное обеспечение

ASUS TUF Gaming M5 может похвастаться наличием программного обеспечения. И в данном случае “может похвастаться” – это не просто удобный речевой оборот, а реально есть, чем гордиться. Во-первых, как факт оно есть. Для мышки за $30 это успех. Во-вторых, ПО нормальное, адекватно работающие. У программного обеспечения ASUS в целом вообще репутация раньше была не очень, но для мышек всегда годное было.

В качестве программного обеспечения используется уже хорошо известное Armoury. Даже обновленное до версии II.

Мышка получила полный спектр настроек. Можно задать высоту отрыва, угол привязки, частоту опроса порта, задержку нажатия, dpi. Словом, всё то, что никто никогда не делает. Любую кнопку при желании можно переназначить, на любую задать макрос.

Через Armoury II задается и цвет подсветки. Подсвечивается только лого ASUS TUF на спинке. Подсветка RGB, есть несколько режимов подсветки, задаётся яркость, и всё это синхронизируется с ASUS Aura.

Макросы записываются по простой и известной схеме записи в реальном времени. Просто жмём “Запись” >> нажимаем что нужно в макросе >> жмем еще раз “Запись”. Все, макрос записан. Далее при желании вручную задаются задержки. Здесь всё как у всех.

Из прикольного есть вкладка “Статистика”. Что здесь отображается не нуждается в комментариях.

Кроме того, у ASUS TUF Gaming M5 есть набортная память. При подключении мышки к другому компьютеру все настройки сохранятся, поскольку они в самой мышке. Снова-таки, для «грызуна» на $30 это успех.

Вывод

ASUS TUF Gaming M5 – нормальная мышка, своих денег точно стоит. Несмотря на бюджетность, она получила многие «фичи». Есть нормальное ПО, подсветка, хорошие надёжные переключатели, собрана ладно. И ещё хлипкая вера в то, что она вытерпит хотя бы года 3 интенсивного использования. Но вот сенсор не брендовый. Чем-то жертвовать приходится всегда, особенно при малом бюджете.

Как играется? Да, нормально. Если не быть прямо «про» разницы между каким-то супер-именитым сенсором и простым каким-то сенсором особо и нет. При переходе с обычной мышки не ощущается резко, что стал тащить. Это известный факт. Короче говоря, не стоит бояться безымянных сенсоров, всё с ними ок.

Подводя финальный вердикт, это типичная мышка за $30. Только с претензией на надёжность. Будем верить, что хотя-бы внешнее покрытие “на дистанции” хотя бы в несколько нет не протрётся до белого пластика… как это тут бывает у SteelSeries и их изделиями в примерно этом ценовом диапазоне (а то и подороже).

Плюсы:

Минусы:

Обзор мыши ASUS TUF Gaming M5. Типа надёжность

Exit mobile version