OCClub

Обзор игровой механической клавиатуры ASUS ROG Claymore. Самая ожидаемая клавиатура 2016

Если посмотреть на рынок механических клавиатур уже прошедшего года (то есть 2016), то по-настоящему ожидаемых моделей было только две. Первая, конечно-же, это HyperX Alloy FPS – просто как первая клавиатура HyperX, которая за последнее время начала на рынке игровой периферии занимать весьма хорошие позиции, а вторая это ASUS ROG Claymore, о которой дальше речь и пойдет.

На самом деле эту клавиатуру ждал даже лично я, и, возможно, это было заметно по регулярному упоминанию её в новостной ленте. К слову об упоминаниях. Маркетологи ASUS подогревали интерес к девайсу далеко не один месяц. Впервые показав Claymore еще практически год назад, дальнейшую информацию выдавали “в час по чайной ложке”. Апофеозом стало то, что многим ресурсам раздали образцы для тестирования, но только версию Core, у который есть только основной блок, а дополнительного цифрового нет. В итоге одна из основных фишек осталась за бортом.

rog claymore 19

К счастью для тебя читатель (и еще для меня) на обзор попала именно полноценная версия механической клавиатуры ASUS ROG Claymore.

Упаковка и комплектация
В первую очередь клавиатура поражает… размерами коробки. Если в длину она еще более-менее привычных размеров, то вот её толщина совсем немаленькая (примерно как коробка с видеокарты).

Оформлен бокс не в черно-красные тона, присущие серии ROG, а в медно-серые, ассоциирующиеся больше с серией Strix. Верхняя крышка даже кажется немного пустоватой. Площадь огромная, а кроме фото, названия и лого ASUS, по сути, больше ничего и нет.

На оборотной стороне, как обычно, перечислены краткие технические спецификации, упомянуты лучшие в своем классе переключатели Cherry MX, верхняя пластина из толстенного листа алюминия, и, конечно, одна из особых «фишек» – возможность разгона «на лету» прямо с клавиатуры, но об этом немного позже.

Вот где точно ни разу не поскупились, так это на упаковке. Клавиатура изначально завернута в чехол, от неё отдельно лежит цифровой блок (тоже в чехле), и все это лежит в мягкой форме, еще и накрытой сверху пластиковой крышкой. В общем, ненамеренно при транспортировке это повредить просто невозможно.
В общей сложности комплект содержит:

Явным недостатком комплекта можно назвать отсутствие сменных клавиш WASD, и это странно. Ведь их дают даже к клавиатурам, скажем так, попроще. А еще нет инструмента для снятия клавиш (ну это ладно, они и так легко снимаются).

Внешний вид и особенности конструкции
Клавиатура ROG Claymore выполнена в популярном нынче формате скелетон, когда у клавиш нет общей рамки, а они сами намного выше основной подложки. Прямо сказать, скелетон такая штука, что стоит один раз попробовать, и всё остальное кажется… ну таким, не очень. Если раньше я на такую конструкцию смотрел как на что-то диковинное, то по прошествии огромного количества обзоров, написанных с этих клавиатур (этот, конечно, в их числе), прочие конструкции уже кажутся чем-то не тем. Это примерно как ситуация с мышкой и ковриком: попал первый приличный ковер в руки, и все, без него уже все не так.

В общем, скелетоны строго рекомендуются.

Но вернемся к внешнему осмотру. Как и принято у скелетон-клавиатур, основная панель изготовлена не из пластика, а из сплошного листа металла (в нашем случае анодированного алюминия). Нельзя не заметить, что та самая пластина реально толстая, что видно на некоторых фото. Миллиметра 2, наверное. Не прогибается вообще, и даже если пальцем сильно давить.

Эта же пластина покрыта узором а-ля индейцы майа. При чем узор рельефный, а не просто так покрасили. На ощупь прикольно, да и грязь видно меньше. Также такой узор можно встретить на мышках производства ASUS.

Клавиатура состоит из двух отдельных блоков: основного и цифрового. И вот это является первой из фишек. Цифровой блок можно или совсем убрать, если он не нужен, а можно поставить как с правой, так и с левой части клавиатуры. И сейчас возникает резонный вопрос: а зачем? И это интересная тема для размышлений.

Если блок установить слева, и на кнопки назначить макросы, их будет удобно нажимать левой рукой, что будет очень, очень полезно в какой-нибудь MMO. Также клавиши цифрового блока не так востребованы, а вот место занимают. Если его убрать, будет просто удобнее сидеть, поскольку левая рука (на клавиатуре) и правая рука (на мышке) не так сильно разведены.

К тому-же, ASUS ROG Claymore продается еще и в версии Core, где этого цифрового блока в комплекте нет вообще. Многие любят компактные клавиатуры, Core-версия, очевидно, еще стоит дешевле, а цифровой блок в случае чего можно докупить отдельно.

Подключается блок к разъёму, который закрывается резиновой заглушкой. На нем в верхней части установлено большущее колесико, отвечающее за регулировку громкости (вот это правда очень круто).

И да, если блок закрепить в левой части, это смотрится и чувствуется очень необычно.

Помимо модульности конструкции у новинки есть еще одна особенность – функции разгона прямо с клавиатуры. Если нажать Fn+F11 – включится функция разгона процессора (прописанная в материнской плате); Fn+F12 – разгон памяти (активируется X.M.P.-профиль); Fn+клавиша «+» или «-» – управление скоростью вращения вентиляторов. Можно даже включить компьютер, нажав просто кнопку Enter. Конечно, все это работает только при условии подключения к материнской плате производства ASUS.
Особенно хорошей оказалась функция “Скорость повторного срабатывания”, которая выставляется сочетанием клавиш Fn+F1…F4. Допустим, в игре в какой-то момент нужно быстро-быстро нажимать кнопку Q. Нажимаем Fn+F4 >> далее просто зажимаем Q >> profit! Работает, реально работает.

Рассмотрим сами клавиши. Под ними скрываются переключатели Cherry MX (в нашем случае Blue). Бывают еще версии с красными, черными и коричневыми переключателями. Естественно, такие свичи установлены под каждой кнопкой, а не под некоторыми выборочными.

У Claymore, как и должно быть у клавиатур такого класса, полная RGB-подсветка, и она еще и может синхронизироваться с подсветкой ASUS Aura. Сейчас уже очень много различных материнских плат /видеокарт/мышек с поддержкой Aura, и всю подсветку можно сделать в унисон.

У подсветки, помимо очевидного свечения одним цветом, есть еще аж 8 разных режимов: статический, «дыхание», радуга, волна, круги, всплеск, звездное небо, сыпучий песок, а также можно настроить режим самому. Видео с примером работы подсветки:

И вот с подсветкой есть один бок, и существенный. На клавишах английские символы находятся прямо над светодиодом, и они хорошо подсвечиваются. В свою очередь русские символы расположены в самом низу в углу клавиши. Нельзя сказать, что их совсем не видно, но яркость подсветки русских и английских символов отличается существенно.

Напоследок посмотрим на днище оборотную сторону клавиатуры, дизайн которой отдаленно напоминает топовые ноутбуки ASUS. Явно можно сказать, что на количество резиновых ножек не поскупились. В нижних углах две просто огромные ножки, и еще одна посредине. Также резиновые вставки есть и на приподнимающих клавиатуру подставках, и на отдельном цифровом блоке:

Кабель, как уже упоминалось, отстегивающийся. Он с позолоченными штекерами, в тканевой оплётке, и отлично сохраняет приданную ему форму. У корпуса клавиатуры есть даже специальные пазы, в которые можно уложить провод и вывести его не только сзади, но и слева-справа.

Программное обеспечение

Хоть в комплекте и не было традиционного диска с драйверами и программным обеспечением, к ROG Claymore ПО все-таки есть, и именуется оно Armoury. Утилита ASUS Armoury качественно переведена на русский язык (вот прямо профессионально, а не как иногда бывает), умеет самообновляться, и даже обновлять прошивку самой клавиатуры.

Интерфейс крайне прост и интуитивно понятен. Есть возможность сохранять профили, записывать их «на лету», изменять подсветку, задавать её режимы работы в т.д. В общем, комментарии здесь излишни.

Отдельно стоит выделить лишь раздел “Статистика”. Мне например крайне интересно, сколько «наклацается» за неделю, за месяц, за год. Да и просто через несколько лет можно глянуть, и обалдеть от этих цифр.


Выводы
Вывод стоит начать с того, что все клавиатуры типа скелетон (да и вообще все) друг на друга очень похожи. Что-то новое здесь придумать сложно, да и слишком явные инновации, зачастую, принимаются народом не слишком тепло.

В ASUS пошли несколько компромиссным путем, выпустив свою новую флагманскую клавиатуру с возможность переноса цифрового блока в левую сторону клавиатуры, или даже его отсоединения (не говоря уже про возможность купить версию Core, без цифрового блока вовсе, которая дешевле). Частично модульный дизайн, вкупе c возможностью программирования кнопок, дает широкий простор для персонализации, и вот это является главным достоинством новинки.

К дополнительным функциям клавиатуры, вроде разгона памяти и процессора, управления скоростью вращения вентиляторов и т.д., стоит относиться просто как к «халявным» бонусам, которые получат владельцы материнских плат ASUS (если что и вопрос с производителем будущей платы сразу отпадет), так что к минусам это отнести нельзя.

Зато вот цену к недостаткам отнести как раз можно. Цены на ASUS ROG Claymore Core (без доп. блока) начинаются со $150, и в этом ценовом сегменте серьезных конкурентов очень много. А на версию, который данный материал и посвящен, ценник все еще так и не объявлен, как и неизвестна стоимость цифрового блока отдельно.
Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version