OCClub

Обзор беспроводной игровой гарнитуры ASUS ROG Strix Fusion Wireless. Сказ за Wi-Fi и сенсоры

Периферия без проводов – это круто. В полной степени этого не понять, не «поюзав» беспроводные мышку и гарнитуру. В случае с клавиатурой это не совсем возможно, ведь у клавиатуры обязательно должна быть подсветка, и много, а это расход батарейки. Хотя, уже и такое есть. С мышкой ситуация несколько иная. Беспроводная – значит будут задержки. Это было верно несколько лет назад, когда связь была через Bluetooth. Сейчас во времена Wi-Fi связи всё не так, но укоренился этот тезис также сильно, как “у AMD плохие драйвера”. И наконец гарнитура. По сути, особых недостатков у беспроводных гарнитур нет, кроме разве что повышенной массы из-за всё той же батарейки внутри. И беспроводная гарнитура существенное полезнее, чем что бы то ни было беспроводное иное из периферии. Иными словами, если хочется уйти от проводов – рекомендую начинать именно с гарнитуры.

В этом вступлении перед переходом непосредственно к обзору хотелось бы задеть ещё одну тему – сенсорное управление. Очевидно, при сенсорном управлении напрочь отсутствует тактильная отдача. Следовательно, лучше всего применять сенсоры там, где есть зрительный контакт. Следовательно, где его нет – там лучше не применять. А где зрительного контакта нет? Правильно, у гарнитуры. Инженеры ASUS с гарнитурой ROG Strix Fusion Wireless забыли про это основополагающее правило, от чего «сенсорность» гарнитуры получилась… внезапно удобной, но только на 50%.

Как вы уже догадались, про беспроводную гарнитуру и сенсорное управление сказ выше был не просто так. Сегодня на обзоре игровая гарнитура ASUS ROG Strix Fusion Wireless (официальная страница), которая беспроводная, которая сенсорная, и которая возвысит «скилуху» почёсывания над ухом до небес.

Упаковка и комплектация

Обзор беспроводной игровой гарнитуры ASUS ROG Strix Fusion Wireless. Сказ за Wi-Fi и сенсоры

Поставляется ASUS ROG Strix Fusion Wireless в приличной картонной коробке. В верхней части упоминание дизайнерской награды iF Design Awards 2018, а в нижней указывается совместимость с Sony PlayStation 4 на очень выделяющейся переливающейся наклейке. Забегая наперёд отмечу, что с PlayStation 4 всё не так очевидно, но про это в соответствующей разделе.

На обратной стороне маркетологи ASUS первым делом успокаивают по вопросам, связанным с отсутствием проводов: задержки, дальность действия и время «жизни» гарнитуры без подзарядки. Наушники держат связь по Wi-Fi, что почти исключает задержки (а в случае звука они ещё и не так критичны, как с мышкой). Заявляется целых 15 часов беспрерывного использования и дальность действие до 20 метров. Громкое заявление, проверим также в соответствующей разделе.

Внутри «уши» уложены в пластиковую форму без каких-либо мягких прокладок. Кстати красиво лежат, сразу товар лицом. Устройства премиального класса ASUS в последнее время хорошо укладывает.

Под пластиковой формой присутствует какой-никакой комплект. Помимо очевидного руководство пользователя и условий гарантии, в комплект входит пара сменных амбушюр (предустановленные тряпичные, а дополнительные из искусственной кожи), и конечно провод для зарядки формата micro-USB. Кабель в кадр не попал, но он довольно длинный и в тканевой оплётке. Хороший кабель, без претензий.

Внешний вид и особенности

Как обычно, начнём с внешнего вида. В последнем так сказать поколении гарнитур ASUS решила отойти от «совиного» дизайна в пользу более классического и менее кричащего. По внешнему виду гарнитура почти полностью идентична недавно рассмотренной ROG Strix Fusion 300 7.1. Плавные линии, никаких рубленных углов, и никакой подсветки. Бережём аккумулятор.

Почти полностью гарнитура выполнена из пластика. По ощущениям пластик не кажется дешёвым. Триклятого глянца нет, всё матовое. Глянец у игровой гарнитуры – это просто провал. Справедливости ради отмечу, что глянца таки немного есть, но он в таком месте где не будет заляпываться, и его совсем чуть-чуть. Глянцевые элементы остались в наследство после других моделей в серии Fusion. Корпус то у них всех одинаковый.

Металл в конструкции тоже присутствует. Как и подобает, внутри оголовья проходит стальная дуга, придающая прочность и жёсткость. А ещё металлические все винты. Да-да, так и есть. OCClub.ru – неочевидное про девайсы=)

Понравилась регулировка высоты. Чаша от оголовья может отдаляться на почти 5 см, фиксируясь в нескольких положениях с сопровождающим щелчком. Диапазона регулировки хватит под любую голову, даже самую умную. На оголовье изнутри какой-то мягкий материал в ткани. По ощущениям приятный.

Чаши относительно оголовья могут поворачиваться на 90 градусов. Такая огромная регулировка очевидно не нужна, тут дело в другом. Если что-то поднадоело сидеть в наушниках можно их положить на стол перед собой, повернув чаши. Получится что-то вроде мини-динамиков. На близкой к максимальной громкости отлично всё слышно.

Микрофон здесь есть, но он хитро спрятан в левой чаше. В закрытом состоянии полностью сливается с корпусом, не сразу и найдёшь. Также на левой чаше расположена кнопка включения и micro-USB порт для зарядки. И на левой же чаше расположилось сенсорное управление, про которое в следующей главе.

Про USB-порт два момента. Во-первых, ASUS спасибо, что обычный стандартный micro-USB. Спасибо, что не какой-то уникальный разъём. Работать будет любой провод. Во-вторых, во время зарядки гарнитуру можно использовать. По сути, она просто временно становится проводная.

Как упоминалось в разделе с комплектацией, с ASUS ROG Strix Fusion Wireless поставляются два комплекта амбушюр. Одни кожаные, а вторые тканевые. Дополнительным плюсом является возможность легко снять амбушюры и постирать. Выбор тканевые vs кожаные строго индивидуален. Как правило, кожаные обеспечивают лучшую звукоизоляцию, но в них потеешь сильнее. Тканевые наоборот: звукоизоляция хуже, потеешь меньше, и, как принято считать, в них в целом звук лучше. Повторюсь, это сугубо индивидуально.

И под конец главы насущное. Куда же в моём обзоре без минутки гневного, злобного раздражения. ASUS, почему ваши амбушюры выглядят как грудь 50-летней женщины? Ок, c “типа кожаными” я ещё согласен. Там особо красиво не сделаешь, хотя явно можно лучше. Но с тканью то что не так? Чего торец такой помятый? Почему строчка такая кривая? Эта гарнитура пока не продаётся, но ценник точно будет $150-180. За $150 у пользователя не должно возникать таких вопросов.

Дабы не быть голословным с примером в карман не полезу. Чуть ниже фото моих SteelSeries Arctis 5. Они стоят $90, ну пусть $100 (белые почему-то дороже на $10).

Звук и впечатления

В основе ASUS ROG Strix Fusion Wireless лежат 50-мм динамики на базе неодимового магнита. ASUS называет их Essence. Отдельно выделяется герметичная акустическая камера и металлический кожух вместо пластикового. Никаких виртуальных 5.1/7.1 и им подобным здесь, к счастью, нет.

В характеристиках значится частотный диапазон 20-20000 Гц и 32 Ом сопротивления. Динамики точно такие же, как во всех прочих гарнитурах линейки ROG Strix Fusion. Динамики – не есть весь звук. У Fusion 500 и Fusion 700 динамики тоже такие, но у них обвязка солиднее: есть цифро-аналоговый процессор и усилитель. Соответственно, звучит всё точно также, как у младшей в линейке Fusion 300.

Говоря о качестве звука, что очень сложная тема в обзоре, здесь абсолютно стандартная ситуация: нормальный бас, высоких частот почти нет, а средние на среднем же уровне. Для игр самое оно, тра-та-та из АК47 и рёв 700-сильного мотора звучат достойно. Всё также хорошо с позиционированием. Легко понять, где вражина ненавистный топает, и откуда стреляет. Фильмы/сериалы – сгодится (к ним вообще что угодно сгодится). Музыка – пойдёт, но не более того. Это игровые наушники, феерии звука от них не стоит ожидать.

Вот микрофон хороший. Шумоподавление работает хорошо, посторонних звуков не улавливает. Только рекомендую сразу немного снизить чувствительность.

Настало время поговорить об удобстве использования, времени работы от аккумулятора и т.д. Начнём с сенсорного управления пресловутого. Реализовано разумно, но с ним не всё так просто. Для переключения музыкального трека нужно провести пальцем влево (следующий) или вправо (предыдущий), а для остановки просто один раз прикоснуться посередине. Действительно очень удобно.

Регулировка громкости осуществляется проведением пальцем вверх-вниз. Звучит тоже неплохо, только вот за один свайп звук меняется на 10%. И это если ещё хорошо попасть, зачастую на 5-6%. Ну это больно, это просто больно. Понятно, что это сделано для более точной регулировки, но 20 свайпов для изменения звука от 0 до 100 – за такое отдельный котёл в аду уготован. ASUS, зачем? Почему нельзя было сделать изменение звука на 30% за один свайп? На точности регулировки это не сказалось бы сильно, да и особая точность там не нужна.

Заявленные 15 часов непрерывной работы – не соврали. Действительно живут долго от аккумулятора. Заряжать зачастую придётся раз в 5-7 дней. Также напомню, что во время зарядки можно продолжать пользоваться гарнитурой. Всё точно также, только она становится проводная.

Заявленные до 20 метров приёма сигнала – частично правда. Таки да, 20 метров или около того есть, но только при прямой видимости. Стенка, дверь и всё пропало.

Пусть блестящая наклейка “Complatible with PlayStation 4” не усыпляет бдительность. Гарнитура скорее не работает с PlayStation 4, чем работает. Она подключается и с определённой периодичностью раздаётся сигнал подключения-отключения (соединения с передатчиком). Звук есть, но постоянно «блымкает». Расстояние в моём случае было 3 метра, абсолютно прямая видимость. Консоль PS4 CUH-1008A, прошивка 6.02.

И в завершение раздела приведу скриншот из программного обеспечения Armoury II. Приведу лишь скриншот, поскольку функции абсолютно стандартные как любого ПО для звука.

За, против и вердикт

Скажу честно, очень неоднозначная вышла ASUS ROG Strix Fusion Wireless. Напомню, пока она ещё не появилась в продаже, но ценник ожидается около $150-180. Главное у гарнитуры звук, так что со звука и начнём. За эти $150 (возьмём по минимуму) как факт мы получаем звук за $100. У рассмотренной ранее ROG Strix Fusion 300 аппаратно всё тоже самое. Согласен, дополнительная стоимость обуславливается тем, что гарнитура беспроводная и сенсорная, и теперь про это.

Хотелось бы похвалить Wi-Fi, но не могу. При прямой видимости всё ок, и даже на довольно приличное расстояние. Любая стена (если стена не из гипсокартона), любая дверь и сигнал уже не принимается. Разговаривая по скайпу даже нельзя будет уйти в другую комнату. Добавим к этому откровенно корявую работу с PlayStation 4.

Хотелось бы похвалить за «сенсорность», но не могу. Регулировка звука хотя бы на треть вызывает боль. Для изменения звука на 30% потребуется раз 6-7 сделать свайп вверх. Повторюсь, раз 6-7, на треть! Вдумайтесь. При таких режимах использования что-то я вообще не верю в долговечность покрытия на чаше. До белого пластика протрётся за два-три года. Переключать треки и останавливать воспроизведение удобно, даже прикольно.

«Киллер-фичи» ASUS ROG Strix Fusion Wireless были загублены. Абстрагируясь от них, мы получаем гарнитуру с в целом неплохим звуком, но выдающимся за эти деньги его не назвать. Гарнитура симпатичная, удобно сидит на голове. Только чуть-чуть тяжеловата, под 400 грамм. Качественный толковый микрофон, хороший бас, и ещё они действительно долго живут от аккумулятора – под 15 часов. Это да, не отнять.

Вот и всё. Достойный ли это набор за $150-180 решать только вам.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version