OCClub

Обзор мыши Tt eSports Black FP с датчиком отпечатка пальца. Ну прикольно-прикольно

Не так давно я стал обладателем нового смартфона, у которого помимо всего прочего есть еще и датчик отпечатка пальца. И был реально впечатлен, когда в приложении моего банка для перевода средств мне предложили вместо ввода пароля просто приложить палец, и все сработало. Было прикольно (да, я все еще умею удивляться современным технологиям). Не просто так я это сейчас рассказываю, поскольку сегодня на обзоре мышь Tt eSports Black FP, и у нее тоже есть датчик отпечатка пальцев, и он [датчик] тоже кое-что умеет.

Помнится, много лет назад, когда в моде были так называемые боевики категории “Б”, в тех самых боевиках открывание дверей отпечатком пальцев или сканированием сетчатки глаза казалось чем-то таким… еще очень далеким. А спустя 15 лет эта технология просто сверх массово применяется. Это к философскому вопросу о том, какие технологии станут массовыми через еще через 15 лет.

В общем, все это отличный повод поговорить тем, кто верит тотальный заговор, повсеместную слежку, и что все мы под колпаком (массовый сбор отпечатков и все такое), ну а на этом вступительная часть окончена, и перейдем к обзору мыши Tt eSports Black FP (MO-BKV-WDLGBK-01).

tt black fp 22

Упаковка и комплектация

Упакована Tt eSports Black FP (кстати FP как раз и означает FingePprint, то есть отпечаток пальца) в довольно типичную для «железок» Thermaltake черно-красную коробку. Впрочем, я не один раз отмечал, что красный и черный – всегда выигрышные цвета.

Снова, как обычно и бывает в случае с мышками TT, в нижней части бокса есть прорезь. Через нее можно удобно приложить ладонь к пластиковому блистеру, идеально повторяющему геометрию мыши. Проще говоря – можно примерить даже не распаковывая.

На обороте пару слов про тот самый датчик, про который будет рассказано чуть позже, а также надпись “Профессиональная игровая мышь” на 14 языках.

В нижней части бокса расположены логотипы FIDA UAF (сертификат, разрешающий хранение персональных данных) и упоминание компании Synaptic Ironveil Tech. (производитель датчика). Но к ним мы тоже еще вернемся.

Комплект простенький: мышь, пара наклеек, да пару бумажек. Однако eSports Black FP есть еще чем похвастаться – у неё можно регулировать вес. Просто изначально все грузики уже в мышке. Увы, никакого контейнера для хранения грузиков не предусмотрено, но это уже придирка.

Внешний вид и особенности

Мышку нельзя назвать вот прямо новой. По сути, это просто модифицированная версия Black V2. У них одинаковый сенсор, геометрия, количество кнопок и т.д. Разница заключается лишь самую малость в корпусе, и еще теперь вместо прорезиненной площадки для большого пальца установлен сканер отпечатка.

Сразу скажу – форма заточена исключительно под правую руку, что как бы и минус, поскольку для левшей абсолютно не подходит, но в тоже время и плюс, ибо в правой руке она действительно сидит отменно.

Сам корпус полностью сделан из черного софт-тач пластика с глянцевой полосой. Поначалу было подумал, мол “эээ и сюды этого глянца напихали ироды”, но потом прямо осенило: по глянцу палец лучше проскользнет к колесику. И да, повторюсь, пластик не шершавый, как может показаться по фото, а нормальный софт-тач.

Мышь можно смело назвать игровой. Здесь есть более-менее приличный сенсор, дополнительные клавиши, переключатели Omron, все программируется, а в довесок еще и система регулировки веса. Ну и красные вставки местами на это намекают тоже. Это все к тому, что несмотря на необычную функцию с отпечатком пальца, мышь не растеряла своих игровых качеств, и под это дело подходит вполне хорошо.

Не обошлось и без подсветки. Красным и только красным подсвечивается колесико, логотип Tt eSports на спинке, и индикатор dpi. При желании через комплектное ПО всю подсветку можно отключить.

Рассмотрим главную фишку – тот самый датчик отпечатка пальца от Synaptic Ironveil. Расположен он на левом торце, и пользоваться им проще всего большим пальцем. Расположен он достаточно удачно, просто так на него палец не ложится, и им нужно чуть-чуть потянуться вперед. Честно говоря, требует определенного привыкания, поскольку палец нужно располагать достаточно точно. У смартфонов это работает чуть лучше.

На дне Tt eSports Black FP небольшая крышка, под который и скрываются грузики. В общей сложности их пять (весом по 4,5 г каждый), а еще можно вынуть всю поролоновую форму. Это позволяет регулировать вес в пределах 85-113 г.

В техническом плане никаких откровений нет. Используется не самый топовый сенсор Avago 9500, с диапазоном работы 100-5700 dpi, и переключатели японской фирмы Omron. Ресурс их работы не заявлен, но, вероятно, это около 30 млн., как у них обычно и бывает. Есть 128 КБ встроенной памяти, то есть все настройки сохраняются в самой мышке, и при переключении в другой компьютер все будет работать.

Напоследок про кабель. Он длиной 1,8 м, что стандарт и чего хватит в большинстве случаев, а еще он в оплетке и с позолоченным штекером. Тоненький, но выпрямляться будет долго =(

Про датчик отпечатка пальца, а главное его возможности в следующем разделе.

Программное обеспечение

Как таковых у Tt eSports Black FP программных обеспечения два. Первое – Command Center, через которое пишутся макросы, все настраивается и все в таком стиле. Второе – Security Center, и уже оно отвечает за всю работу  дактилоскопического датчика.

Сперва рассмотрим Security Center, его возможности, и для чего вообще мышке нужен этот сенсор. С помощью отпечатка можно например разблокировать компьютер (в смысле вход под учетной записью Windows), но это все простенько. Куда круче с модулями для браузера.

Фишка в том, что Security Center нужно лишь разрешить доступ для работы с браузером, и после не потребуется вводить пароли к учетным записям, и вообще вводить логины и пароли. Достаточно просто приложить палец и все пропишется. Сейчас это работает с браузерами Mozilla FireFox, Chrome, и Internet Explorer.

Есть возможность шифрования отдельных папок по 256-битному алгоритму AES, и тогда доступ к определенным папкам будет открыт только после принятия отпечатка.

Отмечу, все вышеописанное – реально прикольно и реально работает. Работает, но только на Windows 10. Поддержка всех этих «фич» на других операционных системах, увы, не заявлена. Храниться может до 10 отпечатков.

Про Command Center рассказать особо и нечего. Здесь все было описано уже тысячу раз, да и все интуитивно понятно. Так что оставлю лишь несколько скриншотов:


Выводы

Честно сказать, Tt eSports Black FP (MO-BKV-WDLGBK-01) оставила реально приятные впечатления. Из рядовых мышек её существенно выделят сканер отпечатка пальца, и именно по этому параметру – это первая подобная мышка на рынке.

И это немного удивительно, поскольку в ноутбуки подобные штуки ставят уже много лет, не говоря уже про смартфоны и т.д., и на них все это прекрасно работает долгие годы. Вместо длинных паролей достаточно просто своего пальца и все. Странно, почему раньше производители игровой периферии до такого не додумались.

Очевидно, добавление сканера сказалось на стоимости конечного изделия. Если цены на Tt eSports Black V2 начинаются с $50, то за Black FP придется отдать на $10 больше, а помимо дактилоскопического датчика между ними нет отличий. И все в итоге сводится к простому вопросу: стоят ли $10 фишки с пальцем? Тут мнение для каждого свое, но мне они понравились, хотя бы чисто как диковинка.

С другой стороны, за $60 уже можно найти мышь покруче, причем в ассортименте той же Thermaltake, но без датчика и всего сопутствующего. Так-то можно докинуть еще $10, и купить Level 10M Advanced. Так что выбор непростой, но это в любом случае “Особое решение”.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version