OCClub

Обзор зарядной станции SilverStone UC03-PRO. Двуликий

Куда это ты собрался, предварительно не снабдив запасом энергии изобилие своих девайсов? Заряди телефон, заряди планшет, повербанк, беспроводные наушники, а ещё про вейп не забудь, и, извините, беспроводную колонку, коли ты школьник неразумный. А если ты блогер/фотограф – тогда спектр необходимых устройств ширится разительно. А если в отпуск собрался, да с женщиной… уф, треть ручной клади на одни «зарядники» и уйдёт.

Несмотря на то, что современный телефон вмещает в себя разом множество возможностей, как правило у всех нас есть и вспомогательные устройства. И по законам жанра зачастую всё это «садится» одновременно, а зарядить нужно быстро. Розетка, в которую будут подключены все эти устройства, обрастает таким количеством проводов, что там сам чёрт ногу сломит. А ведь ещё нужно не попутать что куда подключать, иначе приходящие на повербанк или планшет жалкие 0,5 ампера будут заряжать их до второго прихода.

Обзор зарядной станции SilverStone UC03-PRO. Двуликий

Спрос порождает предложение, и этой проблемой заинтересовались производители мобильных и компьютерных аксессуаров. Так компания SilverStone, спектр продукции которой крайне широк, предлагает UC03-PRO. Устройство можно назвать USB-хабом на стероидах, но сама SilverStone предпочитает величать его как “профессиональная зарядная станция”. 2,4 ампера тока на каждый из семи USB-портов, скорость обмена данными до 5 Гбит/с, да в довесок к этому поддерживаемый диапазон входящих напряжений от 100 до 240 В – выглядит весьма заманчиво, не так ли?

Итак, вы находитесь на сайте OCClub.ru. Как обычно Олег No1seBR отделяет зёрна о плевел, а точнее пресловутую годноту и фигни какой-то, и сегодня будем рассматривать зарядную станцию SilverStone UC03-PRO (официальная страница).

Внешний вид и особенности

Перед осмотром непосредственно UC03-PRO пробежимся по комплекту поставки, а здесь есть о чём рассказать. В коробке нашлись «бумажки», а именно руководство пользователя и гарантийные условия, кабель USB Type-B длиной около метра для подключения к ПК, и адаптер питания, который не так прост.

Блок питания с характеристиками 12 В и 3 А получил хитрую “мультинациональную” вилку. В комплекте поставляются несколько сменных насадок под разные типы розеток. Кроме того, он выдерживает широкий диапазон входящего сигнала от 100 до 240 вольт. Естественно, всё именно так SilverStone сделала для того, чтобы не выпускать различные версии для разных регионов, но для конечного пользователя это сыграло в немалый плюс – можно использовать в вообще любой стране мира.

Комплектный кабель USB Type-B пригодится лишь в том случае, если потребуется не только заряжать какое-то носимое устройство, но и одновременно производить обмен данными. Иными словами, SilverStone UC03-PRO превращается в качественный USB-хаб с дополнительным (и мощным) питанием.

SilverStone UC03-PRO уместился в корпус размером 200 х 23 х 53 мм (Ш х В х Г) и имеет массу всего 150 грамм. Последний параметр будет весьма нелишним при поездках. Корпус, как вы уже наверняка догадались исходя из массы, пластиковый. Отмечу, что пластик хорошего качества, из коробки не вонючий, как это часто бывает. Девайс выполнен весьма качественно.

Подвижные «крышки» смарт-органайзера сидят плотно, самопроизвольно не открываются/закрываются. Нижняя часть «крышек» прорезинена, что предотвращает скольжение и появление царапин на подключенном устройстве. Также на днище корпуса предусмотрены прорезиненные ножки, дабы по столу не скользил. Помогают.

Обратите внимание на расстояние между USB-портами. Они довольно широко разнесены, и таким образом USB-кабели с массивным корпусом разъёма смогут разместиться в соседних портах.

Зарядная станция имеет 7 портов USB 3.1 Gen1 Type-A с скоростью передачи данных до 5 Гбит/с. Напомню, USB 3.1 полностью совместим с всеми предыдущими итерациями USB. Как заявляет компания-производитель, на каждый из портов может выделяться до 2,4 ампер.

Немалое внимание было уделено безопасности. Станция полностью поддерживает спецификации USB BC 1.2 (Battery Charging), и имеет встроенные защиты от перегрузки по току (OCP) и короткого замыкания (SCP). И это важно, ведь если одному из подключенных устройств что-то поплохеет (вспоминаем печальную историю с Samsung Galaxy Note 7), будет до слез грустно потерять ещё одно устройство «прицепом».

SilverStone UC03-PRO – это не тупо (уж простите за прямоту) плата с USB-портами и примитивной разводкой, у него есть собственные «мозги», и даже два. В основе лежат два 4-канальных контроллера Genesys Logic GL3523, которые ответственны не только за поддержание высокой скорости передачи данных, но и определяют, как много ампер тока стоит отдавать подключенному устройству.

И в завершение немного о личном опыте использования. Я подключал одновременно пару телефонов, два внешних накопителя и фотокамеру. И дабы создать дополнительную нагрузку контроллерам, ну и просто потому, что почему бы и нет, с накопителя на накопитель передавались почти 100 ГБ данных. В итоге нагрев был незначительный.

Также было проверено, есть ли разница в скорости передачи данных при подключении накопителя напрямую к компьютеру, и при подключении через SilverStone UC03-PRO. И она есть, но вполне приемлемая. Потери составили около 5%. Иначе быть и не могло, физику не обманешь.

За, против и вердикт

Что же имеем в итоге. SilverStone UC03-PRO – это действительно качественный и продуманный USB-хаб с возможностью быстрой зарядки устройств. Ну, или зарядная станция с возможностью быстрой передачи данных. Назначение устройства двойное.

Устройство подойдёт как для домашнего использования, так и окажется весьма полезно в поездках. К этому предрасполагает «всеядность» входящих напряжений в диапазоне от 100 до 240 В и набор вилок под любой тип розеток. Кроме того, успокаивают душу встроенные защиты от короткого замыкания и перезагрузки.

Рекомендованный ценник SilverStone UC03-PRO составляет $55. Это вполне адекватная цена на фоне предоставляемого функционала, как и на фоне конкурентных решений. Одобрено к приобретению OCClub.ru.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version