OCClub

SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт: обзор. Блок питания сына маминой подруги

Как правило, компании, занимающиеся производством компьютерных комплектующих, не производят что-то лишь одно. Производители материнских плат выпускают ещё и видеокарты, производители систем охлаждения ещё и корпуса, а в последнее время многие подались в сегмент геймерской периферии, даже если до этого выпускали память. Такие повороты. Резко контрастно среди всех выделяется SeaSonic, которая без малого как пол века выпускает блоки питания и только их. Именно поэтому, когда SeaSonic предложили на обзор блок питания Prime Ultra Titanium мощностью 1000 Вт, собравший в себе лучшие наработки инженеров компании за столь внушительный срок, ну как я мог отказаться?

SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт: обзор. Блок питания сына маминой подруги

Несмотря на то, что SeaSonic – далеко не единственная компания, которая предлагает блоки питания с наивысшим сертификатом энергоэффективности 80 Plus Titanium (хотя таковых всего семь, лишь у трёх из которых платформы собственной разработки, и у трёх есть 1000-ваттные модели), она единственная, кто готова тянуть гарантийные обязательства долгих 12 лет. Все прочие ограничиваются 10-летним гарантийным сроком, или меньшим. Сколько фактически он проработает, ведь почти каждый держал в руках рабочий блок производства ещё 2000-ых, выяснить не представляется возможным. Кстати, забавный момент: в процессе подготовки к обзору я нашел не полностью модульный Titanium-блок, представляете?

Ну да ладно, это всё полемика, а мы перейдём ближе к сути. Суть в том, что OCClub.ru открыт на ваших экранах, вещает Олег No1seBR, и сегодня на обзоре блок питания SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт (официальная страница), которому можно присвоить много статусов: самый «гарантийный», царь-блок, блок питания депутата/сына маминой подруги, мечта энтузиаста, и в конце концов выбор экстремального оверклокера.

Упаковка, комплектация, кабели

Царь-блок поставляется в крупной фактически зеркальной коробке, которая попила кучу крови в попытках её сфотографировать. Однако в оформлении её не пожурить – всё по классу, всё статусно. Пожалуй, это одна из лучших по оформлению коробок, что я видел.

Обратите внимание на наклейку European Hardware Awards 2017. Эту награду присуждает ассоциация, в которую входят более сотни авторов и редакторов из девяти европейских компьютерных журналов и онлайн-ресурсов. Это считается самой престижной наградой в «железячной» среде – местный Оскар. Вообще в данном случае она относится к Prime Titanium (без Ultra), но меж ними отличия касаются только комплекта и гарантии. В прошлом году на смену Prime пришли Prime Ultra, где стало +2 года гарантии, а в комплекте появился адаптер SATA 3.3 и тестер блока питания.

Более того, буквально на днях в рамках Computex 2019 награда European Hardware Awards 2019 в категории “Блоки питания” была присуждена SeaSonic Prime Ultra Titanium.

На одной из граней приведено количество кабелей и их длины.

На другой таблица с исчерпывающими техническими характеристиками. Сразу отмечу возможность отдать всю мощь на 12 В линию, поддержку полного диапазона входных напряжений (100-240 В, на деле чуть больше), а также наличие всех типов защит.

Внутри внешней зеркальной коробки ещё одна из плотного чёрного картона. На фото выше виден тот самый PSU Tester. По сути, это включатель блока питания без компьютера (по сути, высокотехнологичный кусок чего-нибудь токопроводящего).

Блок питания упакован в отдельный мешочек аки драгоценное украшение, в отдельном мешке кабели, и в фирменном Zip-пакете вспомогательный комплект.

Из «ништяков» к SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт идёт:

Реально полезные в этом перечне фирменные стяжки-липучки. Ну а наклейки SeaSonic Prime на корпусе сразу дают понять, что внутри «козырный» блок. Иметь SeaSonic Prime в своей «пекарне» в кругу энтузиастов считается очень почётно.

Перечень комплектных кабелей включает:

Более наглядно демонстрирует картинка с официальной страницы блока:

Обращу внимание, что это больше, чем было у киловаттников Prime Ultra Gold и Platinum. Изобилию PCI-Ex Power порадуются майнеры (если они ещё живы). Вообще хороший выбор для майнинга: надёжный, эффективный, хорошие длинные кабели. Жаль только дороговат немного…

Сами кабели эталонные. Толстые контактные площадки с позолотой (как со стороны блока, так и с противоположной), сечением 18 AWG, длинные. За 750-миллиметровый PCI-Ex Power, наряду с 650 мм EPS/ATX12V (CPU Power), владельцы Full-Tower корпусов будут обнимать SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт от счастья. Приятно, что поставляются кабели разной длины с разным количеством разъёмов на них. Это несколько упрощает кабель-менеджмент.

Минутка бесполезной информации: есть мнение, что на контактах не позолота, а нитрид титана. Словно на тех куполах, что душу мою радуют. Дело в том, что золото – мягкий металл. Несколько раз вставится разъём и вытащится – прощай напыление. А вот нитрид титана очень стоек.

Также в комплекте идёт SATA 3.3 Adaptor, представляющий из себя разветвитель с одного Molex на два SATA, но без жилы 3,3 В. Это позволит задействовать функцию полного отключения питания Power Disable Feature (PWDIS) у некоторых жёстких дисков. Мы сначала создаём проблемы, а потом героически их решаем! SeaSonic не стала экономить на одной жиле, и вот таким образом выкрутилась. Учитесь у Thermaltake: они реализовали PWDIS в дешевейшем блоке Litepower, тупо не распаяв одну жилу в стремлении сэкономить=)

Внешний вид и особенности

SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт – действительно красивый, даже статный блок. Матовый чёрный в сочетании с серебром смотрится великолепно. Даже моя девушка сказала, цитирую: “Вот этот ящик симпатичный. Я не знаю, что это, но видно, что что-то топовое”. Кстати говоря, верхняя серебристая U-образная вставка является полированным до состояния зеркала листом перфорированной нержавеющей стали. SeaSonic никогда не позиционировала свои решения как геймерские, так что никакой новомодной RGB-подсветки здесь нет. “Геймерский блок питания” – от этой фразы у многих глаз непроизвольно дёргается.

Глубина корпуса 1000-ваттной версии составляет 170 мм, как и всех прочих из Titanium-линейки, также включающей версии мощностью 850, 750 и 650 Вт. И это немного странно, ведь у Prime Platinum, позиционируемых на ступень ниже, есть 750- и 650-ваттные версии с глубиной корпуса 140 мм.

Обе боковые грани украшены металлическим лого серии и пафосной надписью “Titanium”. Также присутствуют как бы воздухозаборники по бокам, но они здесь исключительно для придания внешнего вида. Сразу за ними внутри пластиковые диэлектрики, предотвращающие замыкание внутренней «начинки» на корпус, что умножает полезный «воздухозабор» из этих щелей на ноль.

Передняя панель буквально усеяна кабельными разъёмами, особенно внушительно выглядит группа для кабелей питания процессора и видеокарт. Как отмечалось в предыдущих обзорах серии Prime, подписи разъёмов выполнены из слегка светоотражающей краски. Даже при низком уровне освещения они отчётливо выделяются. Сущая мелочь, но приятно.

На задней стенке тумблер включения/выключения с отчётливым кликом, а также кнопка активации гибридного режима работы вентилятора. Гибридный режим работы имеет зону гистерезиса, то есть будет ли вентилятор вращаться зависит не только от нагрузки, как это типично, но и от температуры компонентов блока и окружающей среды.

Фактически гистерезис нужен для того, чтобы при кратковременном скачке потребления вентилятор оставался неподвижным. А потребление компьютера, как известно – величина нелинейная.

Согласно наклейке с техническими характеристиками, расположенной на днище корпуса, SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт полностью соответствует канонам качественных блоков (вот так сюрприз). На 12 В линию от способен выдать 100% мощности, что 83 А, или 996 Вт. В действительности существенно больше, но об этом уже в разделе с тестированием. На вторичные линии 3,3 В и 5 В отдаётся до 25 А на каждую или не более 125 Вт в совокупности. К слову, редкий блок давит 25 ампер тока на вторичные линии. Как правило 18-23 А. Отмечу широкий диапазон входящих напряжений – от 100 до 240 В, и даже чуть больший (защиты срабатывают при 92 В и 252 В). Это очень важный пункт, если вы живете в доме с не самой лучшей проводкой и стабильностью электричества.

Из общих моментов хотелось бы выделить отличнейшее качество покраски и толстый миллиметровый металл корпуса. Блок очень увесистый, проверку годности «дедовским» методом проходит.

Внутреннее устройство

SeaSonic – одна из немногих компаний, блоки питания которой построены на платформе собственного производства. И она одна из трёх, у которой есть платформа с наивысшим сертификатом энергоэффективности 80 Plus Titanium.

Частично и сам корпус выполняет роль радиатора. Так от платы к оборотной стороне блока тепло передаётся через термопрокладку. При высоких нагрузках корпус в этом месте ощутимо горячий, так что она явно здесь не лишняя.

Визитной карточкой данной серии, как и вообще флагманских блоков SeaSonic (больше я такого нигде не видел), является входной фильтр, частично спрятанный под электромагнитным фильтром от помех и ручек шаловливых.

SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт основан на резонансном преобразователи в первичной части и синхронном выпрямители во вторичной. Естественно, имеется DC-DC преобразователь, формирующий линии 3,3 В и 5 В не из входящих 220 В, а уже из сформированной, стабилизированной и выпрямленной 12 В линии.

Компоновка включает множество дочерних плат и радиаторов. Несмотря на высокую эффективность, радиатором оснащается буквально каждый греющийся элемент, включая даже DC-DC преобразователь. Каждый компонент во избежание высокочастотного писка при высоких нагрузках приклеен к плате термоклеем.

В схематике используются исключительно японские конденсаторы производства Hitachi, Nichicon и Rubycon. Все только из дорогих высокотемпературных серий. Два основных конденсатора от Hitachi с ёмкостью 470 и 820 мкФ (суммарно почти 1,3 миллифарада) – это очень много. Считается очень хорошо, если соотношение мощности к ёмкости 1:1. 1,3:1 – это круто.

Не поскупились на фильтрующие полимерные конденсаторы на дочерней плате с разъёмами. Возле каждого из них распаян как минимум один «кондёр».

Кстати, обратите внимание, что нигде не используются кабели. Ко всем элементам и дочерним платам напряжение приходит либо через толстые токопроводящие слои текстолита, либо посредством толстых шин (к примеру, как на плату с разъёмами).

Отдельная плата ответственна за защиты. Всего SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт получил 6 ступеней защиты:

Ещё бывает защита от остановки вентилятора, но сейчас её редко встретишь, да и она идёт вразрез гибридному режиму работы вентилятора.

К слову о нём. «Карлсон» производства фирмы Hong Hua с маркировкой HA13525H12F-Z. Диаметр 135 мм, гидродинамический подшипник, до 1800 об/мин (0,36 А). Удивительно, но это не совсем такой вентилятор, какой был у Platinum– и Gold-блоков из серии Prime. Маркировка идентична, но у тех было до 2000 об/мин (0,5 А).

Общее качество пайки и исполнения иначе как отличным не назвать. Вообще к пайке не прикопаться. Есть лишь один чуть удручающий момент: с обратной стороны в одном месте забыли отмыть флюс. Чисто эстетический нюанс, но как есть.

Тестирование

Для тестирования блоков питания мы используем частично самодельный стенд на основе полевых транзисторов. Принцип работы прост: ток переходит в тепло, рассеиваемое массивным радиатором и несколькими вентиляторами. По своей сути это обогреватель, работающий от 12 вольт. Нагрузочный стенд позволяет изменять мощность в пределах 100-1500 Вт.

КПД

Для определения КПД, что является одной из ключевых характеристик блока питания, сравнивается мощность на входе и мощность на выходе простым бытовым ваттметром. Путём несложных вычислений и определяется коэффициент полезного действия. Данный метод измерения, естественно, имеет определённую погрешность. Она составляет 1-3%. Поэтому иногда кривая КПД может не до конца отвечать соответствующему стандарту 80 PLUS.

Стабильность напряжений

Стабильность выходных напряжений блока отчасти даже более важная характеристика, чем КПД. «Скачущие» напряжения негативно сказываются на стабильности работы компьютера, особенно в режиме разгона. Стандарт ATX допускает отклонения до 5% в обе стороны. Считается хорошо, если флуктуации в пределах 3%. К сожалению, наш стенд позволяет нагружать только линию 12 В. Впрочем, поскольку только она и задействуется в современных компьютерах, это небольшое упущение.

Вентилятор

Как правило, блок питания является одной из самых шумных комплектующих в ПК. К сожалению, измерить уровень шума в децибелах не представляется возможным. Рёв вентиляторов нагрузочного стенда умножает все эти попытки на ноль, как вблизи, так и на более удалённых расстояниях. Поэтому на графиках приведены показатели скорости вращения вентилятора. 120-140 мм вентилятор становится различим (но очень тихо) примерно с 1000 об/мин, 1500 об/мин – отчётливо слышен (в условиях открытого стенда).

А на все деньги?

Пожалуй, самый бесполезный, но весёлый тест, в ходе которого блок насилуется перегрузкой до тех пор, пока не сработает либо по защите от перегрева (что реже), либо по защите от перенагрузки (чаще), либо пока не сгорит (пока без потерь). SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт выключился при нагрузке в 1398 Вт по защите. Нагрев был далёк от критических значений..

За, против и вердикт

Итак, SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт, за которым закрепить титулов можно больше, чем за Королевой Андалов, Ройнар и Первых Людей. Но также это очень дорогой блок, и в таком случае я налоговая – буду докапываться до каждой копейки. Так что с денежного вопроса и начнём.

Удивительно, но этой самый дешёвый киловаттный блок питания с сертификатом 80 Plus Titanium. Его рекомендованный ценник составляет $280, при том почти постоянно, а я следил последние три месяца, многие магазины продают его за ~$255-260. Для понимания, ближайший конкурент в лице EVGA SuperNOVA 1000 T2 стоит $290. К тому же у изделия EVGA корпус на 10 мм глубже, а гарантии на 2 года меньше. При этих вводных я не могу отнести ценник к минусам.

И есть ещё один не очевидный момент: почётность. БП SeaSonic Prime, да еще и «титановый», в кругу энтузиастов и на любом «железячном» форуме – это та комплектующая, которой не грех козырять. Плюсик к репутации и собственному ЧСВ однозначно обеспечен.

Тем не менее нельзя отрицать, что это очень дорогой блок питания – 25-28 центов за ватт мощности. Но здесь есть за что, да и флагманские действительно качественные вещи всегда дорогие. Core i7 за $500 не дорого, а видеокарты по $1000? К тому же, БП переживёт несколько апгрейдов системы, более чем сохранив актуальность. В ближайшие лет 10 точно Prime Ultra Titanium по-прежнему останется супер крутым блоком. А где будет твоя RTX 2080 Ti?

SeaSonic Prime Ultra Titanium 1000 Вт – топовый блок питания, собравший в себе лучшие наработки инженеров, почти полвека только блоками питания и занимающихся. Каждый его элемент и аспект выполнен эталонно. Перечислять всё по отдельности нет смысла. Всё лучшее, что есть – всё оно в здесь. Отдельно только выделю стабильность линии 12 В, которая 12,02 В и вообще (то есть буквально) не двигается на всём диапазоне нагрузок. “Как бы не перехвалить” – был заголовок в обзоре у одних наших русскоязычных коллег. Я с ними полностью согласен.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version