OCClub

Обзор компактного ПК ASUS VivoMini UN65U. Качественный мини-ПК

Техпроцесс, или технологические нормы. Когда-нибудь задумывались, что стоит за этим словом? С философской точки зрения можно сказать, что это немного схоже с понятием концентрация, или сжатие. Более 60-ти лет назад американская компания Texas Instruments выпустила первый кремниевый транзистор, и размером он был примерно с пачку сигарет, и это, прошу заметить, просто транзистор, а не целая интегральная схема. По прошествии многих лет размер одного транзистора сжался, без преувеличения, в миллионы раз. 14 нм – такой размер современного транзистора, и довольно сложно представить, насколько это на самом деле мало. Хотя тяжело представить размеры чего угодно с приставкой нано-. Для хотя бы малейшего понимания: один нанометр примерно равен 10-ти молекулам водорода, выстроенным в линию. Оххх, ну и далеко это вступление ушло от темы материала, но зато хоть запомнится, что такое нанометр=)

Однако тема размеров была задета не спроста, как и вообще рассказ за техпроцесс. Когда-то один транзистор был большим, и он был всего один. После транзисторы научились делать меньше, и объединять в группы. Техпроцесс не только уменьшал размер транзистора, но и каждый раз падало и падало его энергопотребление, и, собственно, совершенствование все еще продолжается. У процессора, коим оснащен рассматриваемый далее мини ПК-ASUS VivoMini UN65U этих самых транзисторов без малого 2 млрд. штук, и это на площади в 82 мм2.

asus un65 25

Такое отдаленное вступление было к тому, что иногда стоит задуматься, насколько сложнейшая техника в твоих руках, и каких усилий стоило создать ПК, который при объёме в около 0,6 л, весе около 700 г, и потреблении в жалких 30 Вт может больше, чем вся вычислительная мощность планеты (!) лет 30 назад. Об этом кстати еще стоит иногда задуматься, в порыве обозвать инженеров той или иной компании идиотами.

Такое вот вступление к обзору компактного ПК ASUS VivoMini UN65u.

Упаковка и комплектация

Поставляется ASUS VivoMini UN65U в внешне совсем непримечательной коробке. Они сделана просто из самого обычного картона, простого серого цвета (как твои будни) и её информативность стремится к нулю. Удивительно, но это едва ли не первая коробка, у которой нет перечисления ключевых фишек, хотя UN65U ими и не обделен. Даже технических характеристик нет.

С оборота коробки стиль аналогичный. Внешне даже не понять, какой процессор у лежащего внутри устройства (там есть разные версии, о чем позже).

Чего и стоило ожидать, внутри бокса все точно также, только картон уже даже не крашенный. Комплект, наряду с самим UN65U, уложены в форму из прессованного картона. Вообще говорят, что картон пусть и не самый красивый, зато обеспечивает великолепный уровень защиты при транспортировке.

Кстати о комплекте, в него входят:

Про внешний блок питания сказать особо и нечего. Схожими комплектуются многие ноутбуки ASUS, а они в последнее время стали довольно популярны. В случае чего найти замену будет очень легко. Ну и VESA-крепление полезно, т.к. позволяет закрепить устройство прямо сзади монитора. Очень удобно получается и в офисе, и дома.

Ну а в целом нищая коробка и малюсенький комплект – это даже хорошо. Коробка реально самая дешевая, а значит переплата за неё минимальная.

Внешний вид

Прежде всего VivoMini UN65U удивляет размерами. Я, честно сказать, для тестирования взял себе его на неделю домой (не ну а че=), и иной раз был странно смотреть на эту “коробочку” размером чуть больше приличного роутера (а некоторых даже и покомпактнее будет) и осознавать, что вот целый Windows крутится на вот этом. Размеры устройства всего 131х131х52 мм, что около 0,6 л объёма, и весит, как уже упоминалось, 700 г.

Внешний вид такой же простой, какая была и коробка. ASUS существенно дизайн линейки ViviMini не меняла уже несколько лет. С другой стороны, это вполне нормальный и даже приятный дизайн.

Верхняя крышка сделана из пластика с концентрическим узором, и эта крышка немного играет цветом в зависимости от угла зрения, отливаясь иногда серо-голубым.

С фронтальной стороны ASUS VivoMini UN65U есть кнопка индикации работы жесткого диска, кнопка включения (подсвечивается мягким белым светом), и пара портов USB 3.0 с технологией быстрой зарядки Battery Charging 1.2.

Слева, как и справа, выделяющихся элементов всего два. Это устройство чтения карт памяти (SD/SDHC/SDXC/MMC), да Кенсингтонский замок, не дающий жулику «угнать» электронику во время выставки, или из магазина.

Ну на последнем торце расположилось все остальное. Здесь, помимо разъёма питания и вентиляционной решетки, есть:

В этом наборе вопросы вызывает лишь аудиовыход, который один. Можно будет подключить или микрофон, или наушники/колонки (для тех, кто любит свою старую периферию), а провода-разветвителя в комплекте нет. Ну или использовать новую гарнитуру.

В заключение, вся нижняя часть ASUS VivoMini UN65U представляет из себя просто вентиляционную решетку.

Внутреннее устройство

Чтобы разобрать VivoMini UN65U достаточно просто открутить четыре винта ни днище под резиновыми ножками. Простота в разборке – это хорошо.

Внутри внезапно все сделано очень даже достойно. Для начала стоит взглянуть на сам корпус. Он внешне пластиковый, а внутри него считай вторая коробка, только уже из железа. То есть электронные компоненты дополнительно защищены железным каркасом.

2,5-дюймовый накопитель, которым оснащаются все UN65U, без каких-либо проблем при надобности может быть заменен на SSD. К тому-же, на плате есть M.2-разъём, куда можно вставить, соответственно, M.2 SSD-накопитель.

Для оперативной памяти имеется два SO-DIMM слота. В модификации, которая попала ко мне на обзор, ОЗУ всего 4 ГБ, но поддерживается до 32 ГБ (DDR4-2133).

И конечно не могу не заметить общее качество изготовления самой платы. Текстолит толстый, качественный, с хорошими компонентами и уровнем пайки. Зачастую в мини-ПК плата выглядит… похуже.

С другой стороны платы лишь распаян процессор, на нем система охлаждения турбинного типа, аналогичная устанавливаемым в ноутбуках, и, собственно, это все. Процессор, я повторюсь, распаян, то есть нельзя купить версию с Core i3, и поставить туда самому i7. Кстати набор системной логики здесь находится на одной подложке с самим CPU.

Результаты тестирования

ASUS VivoMini UN65U – это мини ПК, и перед ним ставятся задачи простые: интернет-серфинг, просмотр видео, работа в текстовых редакторах, да простенькие нетребовательные игрушки. Ко мне в руки попала комплектация с Intel Core i3-7100U (есть еще с i5-7200U и i7-7500U), с 4 ГБ ОЗУ DDR4-2133 (производства SK Hynix), без SSD-накопителя и с HDD на 500 ГБ (хотя кому там интересен этот HDD).

У Intel Core i3-7100U частота работы 2,4 ГГц (и не более), всего 2 ядра и 4 потока, да TDP в 15 Вт. На одной подложке с CPU распаяно и видеоядро – Intel HD Graphics 620. Видеоядро работает при 300-1000 МГц, имеет 24 вычислительных юнита, и даже поддерживает DirectX12. Звучит неплохо, но на деле HD Graphics 620 может не слишком много.

В режиме повседневной работы к быстродействию VivoMini UN65U нареканий никаких не было, так что с своими прямыми обязанностями он справляется. В играх же ситуация такая: можно поиграть в народном разрешении 1920х1080 при низких настройках качества в играх 5+-летней давности, ну и в кое-какие современные при 720p.

S.T.A.L.K.E.R. потянет на ура (проверено) и в FullHD. Dota 2 на мималочках при FullHD – 30 fps. World of Tanks (FullHD, минимальные настройки) – почти 70 кадров/сек. Это просто как примеры. Фактически, по производительности это родич простенькому ноутбуку.

Отдельно выделю, что в наиболее сложных сценариях работы процессор не перегревался более 75 градусов, и в таком режиме его практически не слышно, чем в ASUS гордятся. При просмотре фильмов/сериалов/в режиме простоя ПК абсолютно бесшумен.

Результаты тестов из некоторых популярных бенчмарков:

Выводы

ASUS VivoMini UN65U произвел впечатление реально качественно сделанного продукта. Сейчас речь не про технические характеристики или о чем-то подобном, а именно о качестве исполнения. Коробка, да, прямо вот нищенская, но сам UN65U сделан отлично. Это видно и по качеству пластика, и по дополнительному внутреннему железному каркасу, и по плате, и по её компонентам. Можно государственный знак качества СССР лепить. Это, стоит понимать, большой и весомый плюс.

В остальном здесь более сказать и нечего. Рядовой мини-ПК с вполне рядовыми техническими характеристиками, и соответствующим уровнем производительности. Тем не менее, VivoMini UN65U стоит (в плане цены) на одном уровне с прочими подобными решениями, но его выделяет качество исполнения.

Итого имеем: ASUS VivoMini UN65U – просто качественный мини-ПК, и его можно рекомендовать к покупке как для дома, так и офиса.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version