OCClub

Thermaltake Pure Plus 12 RGB: обзор. Неплохие ARGB-вентиляторы за не слишком дорого

Изобилию предложений вентиляторов с подсветкой компании Thermaltake позавидует любой другой производитель. В своё время она была одной из первых, кто начал массово предлагать подобные «карлсоны», и по прошествии времени всё продолжает и продолжает расширять ассортимент. Но если в прошлых годах было так сказать модно располагать подсветку по окружности, для чего Thermaltake даже запатентовала свою технологию подсветки (и на этот патент всем всё равно, воруют) то ныне производители смещают её ближе к центру – к ротору. Именно такие, «ротороподсвечиваемые» получились вентиляторы Thermaltake Pure Plus 12 RGB, которым данный материал и посвящён.

И в этот раз без излишне затянутых вступлений скажу кратко: вы на OCClub.ru, вещает Олег No1seBR, и сегодня на обзоре «пак» из трёх вентиляторов Thermaltake Pure Plus 12 RGB (официальная страница). Они не такие ошеломляюще красивые, какие были Riing Trio, но зато и рекомендованный ценник в $55 явно нацеливается на массового покупателя.

Упаковка и комплектация

Thermaltake Pure Plus 12 RGB продаются исключительно в «паках» из трёх штук. Во всяком случае на просторах зарубежных магазинов и на официальном сайте Thermaltake я не нашёл упоминаний о продаже поштучно.

Thermaltake Pure Plus 12 RGB: обзор. Неплохие ARGB-вентиляторы за не слишком дорого

Вентиляторы поставляются в стильной чёрной коробке, которую за оформление и насыщенность технической и не очень информацией можно только похвалить. На фронтальной панели Thermaltake заходит с козырей: указывается совместимость с системой подсветки Razer Chroma, с собственной развитой экосистемой Thermaltake RGB, и даже возможность голосового управления.

На правой грани перечислены технические параметры в весьма развёрнутом виде. Помимо типичных скорости вращения (500-1500 об/мин), производительности (до 96 м3/ч) и уровня шума (до 25,8 дБА), также приводится показатель статического давления (1,59 мм) и даже мощность в ваттах при напряжениях 12 В и 5 В.

Левый торец отдан демонстрации режимов подсветки, но здесь дизайнеры Thermaltake немного поленились. У вентиляторов огромная масса режимов подсветки (реально много), а перечислены всего четыре, да и те самые банальные.

Тыл преимущественно отдан программному обеспечению, в том числе мобильному приложению. Здесь есть, чем гордиться, но про ПО сказ будет в соответствующем разделе.

В комплекте, помимо вентиляторов, поставляется специальный контроллер, кабели для подключения контроллера к системе и объединения несколько контроллеров последовательно, ну и конечно «бумажки».

Отмечу, что имеется три набора как длинных винтов для установки на радиатор СВО, так и коротких, предназначенных для монтажа напрямую к корпусу. Контроллер предлагается крепить «липучками», что весьма удобное решение. Разместить можно где угодно по своему желанию, и перевесить легко.

В общем, комплект вполне годный, но хотелось бы к таким лакшери-вентиляторам чего-то эдакого, или хотя бы наклеечку.

Внешний вид и особенности

Вентиляторы Thermaltake Pure Plus 12 RGB имеют белую полупрозрачную крыльчатку и чёрную рамку из обычного пластика. Взгляд цепляется за необычно тонкую рамку, но конструкция не «гуляет». Жёсткость добавляет крестообразная распорка из толстого пластика, на которой подвешен ротор.

По углам сделаны резиновые вставки, предотвращающие передачу вибрации на корпус. Это частично исключает низкочастотный гул, и будет особенно кстати, если вентиляторов в системе много и/или корпус не из самой толстой стали.

От вентиляторов отходят реально длинные кабели в оплётке с своеобразным 9-контактным штекером. Он подходит только к проприетарному контроллеру. К любому другому контроллеру, или к материнской плате напрямую, подключить никак не удастся. Кстати, пора бы уже производителям систем охлаждения договориться об однотипном разъёме для вентиляторов с RGB-подсветкой.

Согласно наклейке сзади, истинным производителем вентилятора является китайская компания Honh Sheng. И я бы сейчас рад что-то рассказать про эту контору, но ничего не получилось нарыть. У них даже сайта нет. Маркировка TT-1225 (или A1225S12S) также вообще ничего не говорит, поскольку добрых 70% вентиляторов Thermaltake маркируются именно так. Также обращу внимание на силу тока – до 0,7 А (почти 8,5 Вт). Для 120 мм вентилятора, пусть он даже и с подсветкой, это очень много. Правда, на сам пропеллер приходится только 0,44 А, а остальное для подсветки.

Немного улыбает надпись “Patented Design”. А что здесь запатентованного? Самая обычная геометрия лопастей, обычный гидродинамический подшипник, адресные диоды возле ротора есть почти у каждого производителя систем охлаждения. А знаете, к чему это на самом деле относится? Барабанная дробь и… это запатентовано ПО для ПК и мобильных устройств. Господи, запатентованное программное обеспечение… И это очень важно отметить сзади вентилятора такой пафосной надписью.

Thermaltake Pure Plus 12 RGB основаны на гидродинамическом подшипнике, который славен не только наилучшими шумовыми характеристиками, а также длительным сроком службы, но и неизменностью своих шумовых показателей с течением времени. Говоря о наработке на отказ, компания-производитель заявляет 40 тыс. часов (4,5 года), и это немного странно. Как правило, для вентиляторов на таком типе подшипника заявляется 75 тыс., а в исключительных случаях и 100-150 тыс. часов.

В «сухих» технических характеристиках здесь ничего выдающегося нет. Скорость вращения в диапазоне 500-1500 об/мин, производительность до 96 кубов воздуха в час при уровне шума до 25,8 дБА. Это просто средние показатели для 120-мм «вертушки».

В отличии от Thermaltake Riing Trio, где было сразу три подсвечиваемых кольца, у Pure Plus кольцо подсветки лишь одно по окружности ротора. Подсветка состоит из 9-и адресных светодиодов, на каждый из которых можно задать свой цвет подсветки (так называемая ARGB-подсветка). Подсветка хорошая, яркая, благодаря прозрачной крыльчатке выглядит отменно. Но есть минус: движущиеся эффекты не особо плавные. Для гладкой переливающийся подсветки 9 диодов маловато.

Комплектный контроллер получился весьма компактным. Корпус самый обычный, пластиковый, на верхней крышке имеется тиснённый логотип Thermaltake, заботливо заклеенный от царапин прозрачным скотчем. Один контроллер позволяет подключать до пяти вентиляторов или фирменных диодных лент. На сам контроллер питание подаётся через 4 pin Molex от блока питания, а для связи материнской платы и хаба используется USB-соединение.

При желании несколько хабов можно соединить последовательно, для чего в комплекте есть специальный кабель. Для идентификации каждого отдельного контроллера на дне предусмотрен 4-позиционный DIP-переключатель. Фактически в рамках одной системы можно объединить 16 контроллеров и целых 80 вентиляторов.

Программное обеспечение

Для управления подсветкой и скоростью вращения необходимо программное обеспечение TT RGB Plus. ПО очень простое, все доступные настройки уместились всего на одной вкладке. Русской локализации нет. А самый нонсенс в том, что у мобильного приложения какой-никакой, но есть русский перевод.

Для каждого из девяти диодов можно задать отдельный цвет подсветки, отдельно яркость, или можно их вовсе отключить. Также есть готовые режимы подсветки в изобилии – целых 16 штук. Есть два необычных: Sound Control – режим светомузыки, а также Thermal, при активации которого цвет меняется в зависимости от температуры. Оба режима очень прикольные.

TT RGB Plus позволяет изменять скорость вращения. Есть три пресета: Performance, Silent, PWM. В первом пропеллер дует на 100% (около 1500 об/мин). Во втором – порядка 550 об/мин. В третьем скорость вращения автоматически регулируется в зависимости от температуры процессора.

Всё вышеперечисленное для каждого из вентиляторов можно задать отдельно.

Также имеется мобильное приложение, с которым у Thermaltake традиционно всё не так хорошо. Правда, в последнее время компания исправляется, и у новых продуктов мобильное ПО реально хорошо работает. К примеру, у не так давно побывавшей на обзоре клавиатуры X1 RGB всё работало как швейцарские часики, чему я был немало удивлён.

Мобильное приложение работает, через него можно переключать режимы подсветки и прочее, однако почему-то нельзя регулировать скорость вращения. Кроме того, на устройствах от Apple даже можно изменять подсветку голосом (с списком голосовых команд можно ознакомиться здесь). Увы, пользователи Android такой привилегии лишены.

Скажу честно, все вот эти штучки с голосовым управлением будут прикольные в лучшем случае неделю после покупки. Ну и ещё потом изредка перед другом можно будет распижониться. Это просто факт. Но нельзя не отметить, что удовольствие от приобретения они и правда дополняют, так что однозначный плюс за эту «фишку».

За, против и вердикт

Thermaltake Pure Plus 12 RGB, по сути, представляют собой вполне обычные по совокупности технических параметров вентиляторы. Они средненько дуют, средненько шумят, средненько «живут», и оцениваются под стать в $55 за комплект из трёх штук и контроллера.

Среди массы прочих данные вентиляторы, как и вообще все «карлсоны» (и не только) от Thermaltake, выделяются продвинутой подсветкой с большим количеством режимов и возможностью синхронизации не только с экосистемой подсветки от ТТ, но и со сторонней – с Razer Chroma. Кроме того, подсветкой даже можно управлять голосом, что просто прикольно и вызывает вау-эффект.

В этот раз даже стоит похвалить мобильное приложение TT RGB Plus, с которым у Thermaltake обычно всё плохо. В этот раз оно хотя бы работает, что уже успех. Правда, до конца всё равно так и не «допилили», поскольку можно с мобильного приложения регулировать всё, кроме самого главного – скорости вращения. Версия для компьютера работает отлично.

Но Thermaltake, вы позиционируете эти вентиляторы как премиальные, ведь даже полное название продукта в действительности Pure Plus 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition. “Premium Edition”, а программное обеспечение выглядит как привет из 2007-го.

Подводя общий итог хочется сказать, что вентиляторы Pure Plus 12 RGB на самом деле вполне себе годный выбор. Они не хватают звёзд с неба, но и свои деньги отрабатывают на 100%.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version