OCClub

Gelid Sirocco: обзор. Односекционная башня есть односекционная башня

Крайние несколько лет в сегменте процессорных систем охлаждения воздушного типа мы наблюдаем затишье. Принципиально новых моделей производители не выпускали уже давно, а те, что выходили в период с 2016 и по сей день, являются чуть-чуть доработанными моделями, плюс в лучшем случае с новым вентилятором, чему Noctua NH-U12A в пример. Либо, что чаще, тем же самым, но с вентилятором с RGB-подсветкой. Если говорить о новаторстве, то здесь выделяется только Thermaltake со своими цельнометаллическими Engine 27 и Engine 17. И ещё Zalman готовит любопытные гибридные алюминиево-медные кулеры.

И ладно новаторских новинок крайне мало, но даже просто новые процессорные воздушные кулеры выходят очень редко. Именно новые, а не просто по схеме старый радиатор + RGB-пропеллер = новый кулер. Вопрос надобности конечно остаётся открытым, ведь в том же EKatalog предлагается более 200 моделей только воздушных кулеров, в которых сам чёрт ногу сломит, но сам факт отсутствия новинок удручает в любом случае. Оттого релиз хоть чего-нибудь нового с именно новым радиатором – уже небольшой праздник в сердце «железячника». А когда ещё и на обзор сразу выдают – так это совсем замечательно.

Итак, как всегда я напоминаю, что вы находитесь на OCClub.ru. Олег No1seBR разбирается в действительно новом процессорном кулере, который с рекомендованным ценником в $62 нацелен на самый массовый сегмент, а это обзор с Gelid Sirocco (официальная страница).

Упаковка и комплектация

Gelid Sirocco: обзор. Односекционная башня есть односекционная башня

Gelid Sirocco поставляется в крупной коробке с необычной расцветкой. Сам картон и нанесённая полиграфия довольно посредственного качества, но это не главное.

Левая грань целиком отдана табличке с техническими характеристиками. Сразу же обращают на себя внимание 5 лет гарантии, чем кулеры в этом ценовом диапазоне похвастаться могут не часто. Причина такой щедрости проста – подшипник двойного качения. Он очень надёжный, но подробнее уже в следующем разделе.

К «киллер-фичам», перечисленным сзади коробки, производитель посчитал нужным отнести вентилятор с высоким статическим давлением (3,39 мм Н2О – это реально много) и подсветкой, наличие шести U-образных тепловых трубок и особую геометрию рёбер. Также отмечается пропайка мест контакта тепловых трубок, высококлассное никелевое покрытие (с этим можно поспорить) и поддержка процессоров с TDP до 200 Вт.

Внутри в верхней части бокса лежит коробка с комплектацией и монтажными пластинами, а под ней радиатор с вентилятором. Радиатор очень хорошо защищён от повреждений толстыми мягкими приставками. В плане защиты упаковка эталонная.

В комплекте имеется:

Интересный и очень-очень компактный контроллер для подсветки поставляется в комплекте. Он пригодится только тем, у кого материнская плата не имеет 4-pin колодки RGB-подсветки. Одним концом он подключается к Molex-выходу блока питания, а другим к вентилятору. Всего три кнопки (переключение режимов, их скорость, смена цвета) не позволят заблудиться.

Термопаста Gelid GC-Pro с заявленной теплопроводностью 7 Вт/(м*К) хорошо известна любителям разгона. Действительно качественная термопаста, что тут скажешь. Удручает только реально жадный объём. Вы только посмотрите на этот мини-шприц. Здесь в лучшем случае на 3 раза помазать. Но и это лучше, чем одноразовый пакетик. Спасибо и на этом.

Внешний вид и особенности

В плане внешнего вида радиатор Gelid Sirocco однозначно удался. Это крупный кулер с немного агрессивными видом, придаваемым зазубринами на кромках пластин. Сама Gelid величает это технологией Shark-Tooth Edge Fins, и заявляет, что это способствует снижению шума при подключении высокоскоростных вентиляторов.

Общие габариты равны 118 х 126 х 160 (Д х Ш х В) мм, а масса 770 грамм (радиатор отдельно – 623 г). При столь немалых габаритах всего 623 грамма массы несколько удивляют, и даже в руках он чувствуется каким-то легковатым. Хотя, после 3,7 тонн цемента и песка на 12 этаж (пусть и с лифтом) всё кажется легковатым… Радиаторный стек набран из 40 пластин толщиной 0,4 мм, а межрёберное расстояние равно стандартные 2 мм. Суммарная площадь рассеивания около 6300 см2.

Кулер выполнен по конструкции односекционной башни с шестью U-образными тепловыми трубками диаметром 6 мм. Соединения трубок с пластинами, а также трубок с основанием, выполнено пайкой, что несколько улучшает теплоотвод. А ещё некоторые производители говорят, что это способствует увеличению срока службы радиатора, припоминая разные коэффициенты теплового расширения меди и алюминия. Это конечно же бред. Забегая наперёд отмечу, что местами пайка не самая аккуратная.

Весь радиатор Gelid Sirocco покрыт никелем, что не только придаёт более статный вид, но и защищает металл от появления окислов. Для алюминиевых частей последнее не слишком актуально, но вот тепловые трубки без никелировки со временем потеряли бы медный блеск, особенно если мыть радиатор под водой. А это нормальная практика.

На основании присутствует небольшой мини-радиатор, толку от которого в действительности не много, но дополнительная площадь рассеивания лишней не бывает.

Тепловые трубки распределены в теле радиатора равномерно и с учётом усиленного воздушного потока ближе к краям. Присутствует аэродинамическая оптимизация за счёт пиловидной формы пластин и стремящегося к центру выреза. Относительно основания радиатор не смещен левее/правее.

Однако смещён в другой плоскости для обеспечения совместимости с модулями оперативной памяти с высокими радиаторами. В общем, стандартная история.

По бокам радиатор выполнен «стенкой». Такой подход двоякий. При низких оборотах вентилятора эффективнее открытая конструкция, но при высоких, и если вентилятор выдаёт большое статическое давление (а комплектный выдаёт) – «стенка» лучше.

Основание имеет размеры 40 х 35 мм и довольно неплохую полировку на твёрдую 4. К сожалению, здесь видны и пара эстетических косяков. Это наплывы, вероятно, никеля (ногтём не ощущаются) и ну очень некрасивые следы пайки на тепловых трубках. Зато оно действительно ровное. К слову, маленькое основание будет плюсом в случае обычных процессоров мейнстрим-класса, но негативным моментом с HEDT-процессорами. А ведь заявлена поддержка HEDT-платформы Intel.

Gelid Sirocco комплектуется одним 120-мм вентилятором с банальной маркировкой CC-SIROCCO-01. По сути, это слегка модифицированная модель Gelid Radiant (FN-RADIANT-20). Он основан на очень надёжном подшипнике двойного качения, оттого производитель и даёт 5 лет гарантии. Довольно большой 53-мм стартер – лишь фикция. На деле ротор обычных размеров, а дополнительное пространство заняли 9 диодов подсветки. По углам присутствуют антивибрационные вставки.

В характеристиках заявляется скорость вращения 500-2000 об/мин (пусть на вентиляторе и написано 1800 об/мин), производительность до 131 м2/ч и уровень шума до 40,4 дБА. Вентилятор действительно очень бодрый. Редкая «стодвадцатка» выдает 130+ кубов и 3,39 мм Н2О статического давления. Дует знатно.

Внешний вид «карлсона» конечно простоват, но с включенной подсветкой становится очень даже симпатичным.

Из общих моментов нельзя не отметить посредственную обработку кромок пластин. На глаз этого не заметно, но хорошо чувствуется пальцами. Кромки режутся. Во-первых, это в эксплуатация не столь приятно. Во-вторых, плохо обработанные кромки создают завихрения, что пагубно сказывается на эффективности охлаждения. Также, как уже упоминалось выше, не всё идеально с никелированием и аккуратностью пропайки возле основания.

Тестирование

Тестовый стенд:

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,7 ГГц (напряжение 1,25 В). Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 22° C.

По части эффективности Gelid Sirocco занял заслуженное место среди других односекционных кулеров с одним вентилятором.

При снижении скорости вращения эффективность падает разительно. Явная демонстрация недостатка подхода с закрытыми боковыми гранями. Вентилятор не может продуть весь радиаторный стек, особенно при 25% оборотов.

Зато и уровень шума падает со снижением оборотов сильно. При 50% оборотов кулер будет не слышно в закрытом корпусе, что хороший результат. На максимальных оборотах вентилятор отчётливо слышен. При этом посторонние шумы в пропеллера отсутствуют.

За, против и вердикт

Итак, Gelid Sirocco. Большой, красивый (но не везде) кулер с классической конструкцией односекционной башни. Классические 6 тепловых трубок диаметром 6 мм, 120 мм «карлсон» с подсветкой, который выглядит немного игрушечным, и $62 рекомендованной цены – стандартный набор процессорного кулера в этом ценовом диапазоне. Так чем Sirocco хорош на фоне прочих?

А особо ничем выдающимся он не выделяется. Просто потому, что крайне сложно выделиться на фоне 200+ моделей кулеров, из которых добрая сотня приходится на этот ценовой сегмент. Тем не менее, мне Gelid Sirocco показался вполне крепким предложением. Это кулер не из разряда мастхэв, но и не провальный. Просто нормальный кулер, стоящий своих денег.

Самым весомым плюсом стоит назвать надёжность. Gelid не просто так замахнулась на 5 лет гарантии, что редкое предложение в этом ценовом сегменте. Сломаться у кулера может только вентилятор, а комплектный базируется на сверхнадёжном подшипнике двойного качения с ресурсом в 100 тыс. часов. Вентилятор вообще понравился. Пусть и невзрачный внешне, но с сильным сердцем. Когда нужно дует он душевно.

Есть и разочаровывающий фактор – местами хромает качество исполнения. Плохо обработаны кромки пластин, они режутся. На основании присутствуют наплывы чего-то, а на тепловых трубках отчётливые следы пайки. Касательно двух последних моментов, это может быть неприятностью конкретно нашего экземпляра. В прочих обзорах в Сети наплывов на основании не было, а следы пайки были не такие явные.

Итого кратко резюмируя: Gelid Sirocco точно не станет разочарованием, но на $10 всё-таки было бы сильно интереснее.

Плюсы:

Минусы:

Exit mobile version