OCClub

Обзор СВО Cooler Master MasterLiquid Pro 240. Очень, ОЧЕНЬ годная «вода»

Давайте скажем честно: подавляющее большинство всех систем водяного охлаждения, или «водянок» как говорят в простонародье, в крайней степени друг на друга похожи. Объяснение этому простое. Пусть они и комплектуются разными радиаторами, и пусть у них по-разному выглядят водоблоки, на самом деле они построены на компонентах производства одной компании – Asetek (преимущественно). Поэтому разница между ними сводится к тому, насколько хороши/плохи комплектные вентиляторы и… и все. Это справедливо для примерно 95% присутствующих сейчас на рынке СВО, но к Cooler Master MasterLiquid Pro 240 это не относится. Cooler Master разрабатывает все сама, и в их новинках нововведений всегда много.

Если ты, дорогой читатель, набрел на просторах всемирной паутины на этот обзор с конкретной целью познакомиться с MasterLiquid Pro 240 перед покупкой, и решить, «годнота» это или нет, то забегая наперед скажу, что ты можешь прямо сейчас закрывать эту вкладку >> открывать вкладку с сайтом своего любимого магазина (или где дешевле/ближе) >> заказывать Cooler Master MasterLiquid Pro.

cooler master liquid pro 240 32

Да, вступление получилось больше похожим на итоговый вердикт, и, возможно, сразу слишком хвалебным. Ну вот так на этот раз. Без интриги=)

И, излишне не растягивая вступительную часть, перейдем непосредственно к обзору Cooler Master MasterLiquid Pro 240 (MLY-D24M-A20MB-R1).

Упаковка и комплектация

Cooler Master очень ответственно подошла как к внешнему оформлению коробки MasterLiquid Pro 240, так и к комплектации. Чем-то бокс внешне даже напоминает изделия фирмы Cryorig, коробки которых лично я считаю практически иконой стиля.

Красивая полиграфия, красивые шрифты, и эта коробка очень крупная. В нее, по хорошим делам, влезет даже пара таких «водянок», а если постараться – то и три штуки сразу. Я видел компьютерные корпуса меньших размеров.

На торцевой части приведены сразу и технические спецификации. Характеристики можно назвать даже исчерпывающе подробными, но, к удивлению, не указано, сколько ватт тепла лежащий внутри охладитель способен рассеять.

Внутри торжество красивой полиграфии заканчивается, и начинается обычный картон. Свободного места внутри масса. «На донышке» коробки лежит сам кулер, а в отдельной коробочке комплект.

Не разочаровала и комплектация. В нее входят:

Не могу не отметить, как классно упакованы винты/гайки. Они не в обычном пакете из полиэтиленчика, а в специальной пластиковой форме. Впервые по правде говоря такое вижу.

Внешний вид и особенности конструкции

Система охлаждения Cooler Master MasterLiquid Pro 240 выглядит в целом как и все прочие «водянки»: радиатор, трубки, водоблок (он же помпа) и вентиляторы. Другого, собственно, ожидать и не стоило. Однако, мне есть что рассказать про каждый из этих компонентов.

Зачастую обзоры систем охлаждения начинаются… да с чего угодно, но только не с вентиляторов. Пойду против системы, и начну именно с них.

Самый важный факт про вентиляторы Cooler Master MasterFan Pro 120 Air Balance (120 мм диаметр) – они как панки, фактически бессмертные. Компания-производитель заявляет, что эти «карлсоны» способны отработать без малого 500 000 часов – 490 тыс., если быть поточнее. Посмотрите еще раз очень внимательно на эту цифру. Пол миллиона! Это в годах… 56 лет. Это вне сомнения самый большой заявленный срок наработки на отказ.

Вентиляторы не спроста называются Air Balance. Они разработаны не для максимальной производительности, или как самые тихие, а как сбалансированное решение. Скорость вращения крыльчатки варьируется в пределах 650-2500 об/мин, и при этом вентилятор прогоняет через себя до 114 м3 воздуха в час, издавая шум до 30 дБА.

Есть особая «фишка» – переключатель сзади с тремя положениями P, O, S (Performance, Optimal, Silent, если я правильно расшифровал конечно). Переключатель ограничивает максимальную скорость вращения до 1300, 2000 и 2500 об/мин соответственно. Расположили его не очень удобно. Без снятия не переключить.

В дополнение к резиновой рамке углы вентиляторов также прорезинены. Вибрации исключены максимально.

Теперь рассмотрим радиатор. Общая рамка, кажется, сделана из сваренного алюминиевого профиля из строительного магазина, но выглядит отменно. Радиатор алюминиевый, с линейными размерами 275 х 119 х 27 мм (реальная рабочая поверхность немного меньше). Обращу внимание на небольшую толщину в 27 мм. Это позволит установить кулер как на «потолок», так и спереди корпуса, и в практически любой корпус.

На одной из сторон радиатора есть специальное отверстие, через которое спустя года можно будет долить внутрь хладагента. На клапане наклейка, предупреждающая о потере гарантии, если вы решитесь это сделать. Но там правда такая наклейка, что «беспалевно» все получится сделать=)

Внимания заслуживают и соединительные шланги. Они изготовлены не из резины, как это зачастую бывает, а из FEP (Fluorinated Ethylene Propylene). Этот материал более стойкий к износу и температуре, и еще трубки дополнительно оплетены. Длина стандартная – 330 мм.

И последняя на очереди, но не по значимости, помпа. От прочих систем охлаждения ее выделяет достаточно немалые габариты, и в особенности высота. Типичные водоблоки раза в два ниже. Это, как на мой скромны взгляд, единственный недостаток MasterLiquid Pro. Негабаритная «шайба» на процессоре смотрится как-то изящнее.

Немалая высота – конструктивная особенность, а не дизайнерская прихоть. Помпа находится над медными ребрами подложки, и как бы распрыскивает хладагент на них. Последствий из этого несколько:

Помпа, как и вентиляторы, крайне надежна. Заявленный срок наработки на отказ составляет 175 тыс. часов (20 лет), в то время как у конкурентных решений около 50-70 тыс. часов. Имеется ненавязчивая подсветка синего цвета.

Подошва водоблока медная, хорошо отполирована, пусть и не до состояния зеркала. Ровная, следов фрезеровки/полировки не замечено.

Тестовой стенд и результаты тестирования

Монтаж системы охлаждения никаких трудностей не вызвал, а в прилагаемой инструкции все более чем ясно и понятно. В данном случае «Хомо Сапиенсу» хватит и одной извилины=)

Cooler Master MasterLiquid Pro 240 совместима со всеми актуальными и устаревшими сокетами. Есть поддержка и AMD AM4, и Intel LGA 2066. В нашем случае использовалась платформа Intel 1151, и процессор Intel Core i7-7700K. Тестовый стенд:

И список соперников:

*Dual – значит два вентилятора

Все технологии энергосбережения были отключены в BIOS материнской платы, и процессор работал при постоянной частоте 4,5 ГГц. Мониторинг осуществлялся через MSI Afterburner, а нагрузку обеспечил LinX 0.6.5 (количество используемой памяти – вся что есть). Отмечу, что LinX создает колоссальные нагрузки на процессор. В играх и реальных приложениях таких температур никогда не будет (будет на градусов 15-20 холоднее). Тестирование проводилось с температурой в помещении 25° C.

В дополнение к без преувеличения великолепной эффективности кулер оказался еще и очень тихим. Не слышно было ни журчание водички внутри контура, ни каких-либо вибраций от помпы. Удивили и вентиляторы. При 2000 об/мин слышно лишь шелест ветра, по тишине «карлсоны» вполне могут потягаться с изделиями фирмы Noctua, давно зарекомендовавшими себя как одни из самых тихих решений (если не самые тихие).

При установке переключателя на вентиляторах в верхнее положение (до 2500 об/мин) они уже становятся слышны, но на фоне прочих компонентов системы не различимы.

Выводы

Не тая интриги, большая часть впечатлений о CM MasterLiquid Pro 240 (MLY-D24M-A20MB-R1) была сказана еще в вступлении. Это отличная система водяного охлаждения, эффективная и долговечная, с интересным комплектом и, внезапно, она не такая и дорогая. Стоит охладитель $120, что в целом вполне средняя цена за «водянку» с 240 мм радиатором. Не могу это отнести ни к положительным, ни к отрицательным моментам.

Отдельно выделю надежность. Вентиляторы способны без малого отработать пол миллиона часов, а помпа 175 тыс. часов. Даже есть предположить, что производитель соврал вдвое, то это все равно одно из самых долгоиграющих решений на рынке.

Единственным замеченным недостатком я бы назвал габаритную помпу. Под стеклянной крышкой с логотипом CM около 2 см свободного пространства, не используемого никак. Можно было сделать и пониже, исключительно эстетических целях. Хотя, может кому-то наоборот «зайдет».

Плюсы:

Exit mobile version