OCClub

Thermaltake Level 20 RGB: обзор. Полечили, и не покалечили

Ранее в этом году, хотя вышла в прошлом, у нас на обзоре побывала механическая клавиатура Thermaltake X1 RGB, и она в целом получилась удачная. Помимо очевидных преимуществ механики и красоты RGB-подсветки, она радовала интересными режимами подсветки, «крутилкой» для звука, дополнительными портами и уникальными программными функциями, но в тоже время вносила изрядную порцию дёгтя повсеместным пластиком, чего в клавиатуре за $130, тем более в флагманском продукте, видеть бы не хотелось. В этом году Thermaltake выпустила прямую преемницу X1 RGB – Level 20 RGB, в которой почти все недостатки «пофиксили». Более того, новинка приурочена к 20-летию компании, так что на этот раз господа из Thermaltake должны прыгнуть выше головы.

Thermaltake Level 20 RGB: обзор. Полечили, и не покалечили

При рекомендованном ценнике в $140, превращающиеся в реалиях российского рынка почти в 14 000 рублей (почти $215), Thermaltake Level 20 RGB – самая дорогая «клава» в портфолио компании, а значит продукт флагманский, а значит и в обзоре будем спрашивать буквально за каждую копейку, докапываясь до мелочей. Правда, тут особо не и прокопаться, но обо всём по порядку.

И на этот раз не растягивая вступительную часть сразу к сути. Вы на OCClub.ru, на экранах обзор механической клавиатуры Thermaltake Level 20 RGB (официальная страница) за авторством Олега No1seBR. Level 20 RGB поможет не только тащить в играх за счёт скоростных переключателей Cherry MX Silver, но и отбиваться от неприятелей в подворотнях и нежданных гостей. Этот почти полуметровый брус алюминия с массой под полтора кило можно классифицировать как настоящее холодное оружие.

Упаковка и комплектация

Перетрогав самосвал коробок от разных компьютерных комплектующих и периферии всех сортов, могу с уверенностью сказать, что самые интересные в плане дизайна коробки обычно у мышек, а в плане качества полиграфии у клавиатур.

Thermaltake Level 20 RGB поставляется в коробке гигантских по меркам клавиатур размеров с очень-очень качественной полиграфией. Завидев такую на прилавке магазина точно захочется подойти рассмотреть поближе.

На лицевой стороне приведено фото девайса, а также перечислены различные «киллер-фичи», в той или иной степени связанные с RGB-подсветкой. К примеру, приведена возможность управления подсветкой посредством голосового сервиса Amazon Alexa. Увы, понимаются только английский и китайский языки.

С оборотной стороны снова упоминания умопомрачительной подсветки, хвастовство металлической пластиной в основании и эксклюзивным мобильным приложением. Также приведены «сухие» технические характеристики, вроде 1000-герцовой частоты опроса порта, 100% механические переключатели (и это не так), возможности записи макросов на лету и прочее, чем может похвастаться любая механическая клавиатура современного образца.

Внутри цветастой внешней коробки ещё одна из плотного картона. Сама клавиатуры зажата меж двух мягких демпферов и дополнительно завёрнута в мешок. Надёжность упаковки на высоком уровне.

В комплекте поставляется немного «макулатуры», и, что более интересно, сменные клавиши (Q, W, E, R, A, S, D и 1, 2, 3, 4) красного цвета без русской гравировки. Присутствует специальный инструмент для снятия клавиш.

Внешний вид и особенности

С первого же взгляда на Thermaltake Level 20 RGB становится понятна необходимость столь большой коробки. По обоим боками есть дополнительное пустое пространство, из-за которого ширина клавиатуры с стандартных 400-430 мм выросла до 485 мм. Свою лепту в ширину внесла и декоративная разделительная полоса между основным блоком клавиш и правой частью.

При габаритах 485 х 186 мм рекомендую дважды убедиться, что она не займёт вообще всё место на столе. Клавиатура получилась действительно крупная, а ещё увесистая – 1500 грамм. При такой массе случайные скольжения по столу исключаются, да и сам девайс в руках ощущается статной, дорогой вещью.

Level 20 RGB выполнена по дизайну типа скелетон, то есть у клавиш нет общей рамки и они как бы парят над подложкой. Верхняя часть является цельным листом металла толщиной 2 мм. Судя по тому, что подложка не магнитится, а ещё по надписи на коробке, это алюминий. Методом анодирования пластина покрашена в серебристый цвет (версия Titanium Edition), но также есть полностью чёрная версия, именуемая просто Gaming Keyboard.

Thermaltake особенно сильно расщедрилась на подсветку. Подсвечиваются всеми цветами радуги не только основные и мультимедийные клавиши, но и лого TT в верхнем-правом углу, полоса на всех торцах кроме фронтального, и разделительная полоса между основным и дополнительным блоком клавиш. Как на мой скромный взгляд особенно удачное решение с боковой подсветкой. Её проекция на столе смотрится просто замечательно.

Говоря про подсветку, здесь всё +- стандартно по меркам клавиатур с RGB-подсветкой. На каждую клавишу можно задать отдельный цвет свечения (как и на каждую из вышеназванных зон), или выбрать один из 12 режимов подсветки, плюс ещё 5 дополнительных с подсветкой, сконфигурированной под разные жанры игр. Так сильно как Thermaltake с подсветкой не заморачивается никто.

В плане раскладки перед нами стандартный QWERTY-дизайн без дополнительных кнопок. Хотя Thermaltake Level 20 RGB позиционируется как игровая клавиатура, нюансы раскладки говорят об обратном. Да, левый “Shift” длинный, и да, “F1” чётко над “2”. Но принято считать, что у игрового решения “Enter” должен быть двухэтажный, а «программистская» слэшево-дробная клавиша должна быть не здесь.

Среди прочих моментов по клавишам остались только похвалы. У удлиненных клавиш, вроде “Пробела”, “Shift”, “Enter” и т.д., присутствуют дополнительные подпорки для более плавного и равномерного хода. Русская локализация выполнена лазерным методом и хорошо расположена. Русские символы подсвечиваются чуть слабее английских, но видны отлично.

В правом-верхнем углу расположен блок мультимедийных клавиш. Здесь есть выбор игрового жанра (фактически переключение подсветки), блокиратор кнопки “Windows” и 5-уровневый регулятор яркости подсветки. Есть клавиши управления звуком и моё любимое – «крутилка» регулировки громкости. Это большое благо. И нет, страницы в браузере этот барабан проматывать не умеет. Только и исключительно регулировка звука.

Под клавишами скрываются скоростные переключатели Cherry MX Silver, они же Cherry MX Speed. В их характеристиках значится общая длина хода в 3,4 мм, ход до срабатывания 1,2 мм и сила нажатия в 45 г с линейным ходом. Тактильная отдача крайне слабая, как и клик. Они едва-едва различимы.

Кстати, на коробке упоминалось “100% механических переключателей”, что не совсем так. Под дополнительными мультимедийными клавишами переключатели мембранного типа. Впрочем, так это реализовано у всех механических клавиатур.

На верхнем торце присутствует дополнительный USB-порт и разъём для наушников/микрофона. Это так называемые сквозные порты. Они подключаются отдельными разъёмами к материнской плате. Плюс такого подхода в том, что USB-порт не ограничен жалкими 100 мА тока, чего даже для мышки хватает не всегда. Можно подключать совсем любые устройства, в том числе флешку/мышку/наушники – что угодно. Очень удобно, особенно если компьютер где-то там под столом.

На днище стоит отметить наличие целых пяти предотвращающих скольжение резиновых вставок, при чём две из них порядочно крупнее обычных. «Елозить» по столу клавиатура однозначно не будет.

Присутствуют ножки, регулирующие высоту подъёма. В сложенном состоянии суммарная высота клавиатуры составляет 43 мм, в средней позиции 47 мм, и при максимальном подъёме 54 мм. Регулировка по высоте не самая большая, но в принципе достаточная.

Thermaltake поработала над традиционным для вообще всех клавиатур косячком. На выдвижных ножках есть резиновые вставки, предотвращающие скольжение по столу. Из-этого даже в разложенном состоянии на столе клавиатура стоит мёртво.

Напоследок о кабеле. Он, как и у всех клавиатур с дополнительными сквозными портами, толстый и гнётся очень неохотно. На таком натурально повесится можно, очень крепкий. На конце он разветвляется на два USB-разъёма (один для дополнительного USB-порта и один для самой Level 20 RGB) и 3,5-мм miniJack. USB-разъёмы позолочены, есть ферритовая вставка, кабель в оплётке. Длина – 1,8 м.

Уважаемые производители периферии, и в частности клавиатур. Может уже пора бы сквозной USB-порт делать версии USB 3.0? Этот разъём очень часто используется под флешку и лишняя скорость не помешала бы. И можно было бы сказать, что при такой длине кабеля будут большие скоростные потери, но это не так. Спецификации USB 3.0 разрешают кабель до 3 метров. Можно даже больше, но уже требуется качественный кабель с толстыми жилами и хорошей изоляцией.

Программное обеспечение

Редкая современная клавиатура сейчас обходится без собственного программного обеспечения, и в этом плане Thermaltake Level 20 RGB не исключение. Интерфейс TT iTake Engine приятный, удобный, без нареканий. Увы, русской локализации не предусмотрено, что несколько странно для Thermaltake.

Фирменное ПО, по сути, предлагает тот же набор функций, что и приложения конкурентных моделей: пишем макросы, переназначаем кнопки, меняем подсветку (можно активировать синхронизацию с прочими девайсами/комплектующими от TT), обновляем прошивку самой клавиатуры и версии ПО. На этом, собственно, и всё.

К слову о подсветке дополнительных зон. Разделительная вертикальная полоса набрана шестью диодами, каждый из которых может светиться своим цветом, а полоса на торце по периметру состоит из 32 диодов. Режимов работы подсветки масса, в том числе необычные наподобие режима светомузыки. Мой фаворит – самый стандартный режим с переливанием цветов.

Также имеется мобильное приложение X1 Mobile APP, которое адекватно работает, что в случае Thermaltake реальный успех. По большей части мобильное приложение имеет тот же функционал, что и программное обеспечение для ПК, но добавляется уникальный режим VGC.

При его активации на экране смартфона появляется геймпад, а клавиатура выполняет роль эмулятора геймпада. По сути, смартфон становится беспроводным геймпадом. Удобно ли это? Лично мне не «зашло». Тактильная отдача нулевая, да и в целом джойстики – ну не моё это.

Личные впечатления

Самое первое, что стоит отметить в данном разделе – клавиатура огромная. Перед приобретением позаботьтесь о достаточном количестве места для её размещения, как-никак почти полметра. Если планируется размещать клавиатуру на выдвижной подставке под столом, то она в принципе влезет, но для мышки там места уже не останется совсем.

Сильно не понравилось отсутствие подставки. Как для флагманского продукта за флагманский прайс это реальный недостаток. Пальцы дотягиваются, печатать/играть удобно, но подставку бы очень хотелось. Конечно, может я просто привык к ней, но этот момент потребовал привыкания.

Отступ между основным блоком и блоком курсорных клавиш вместо стандартных 13 мм увеличен до 20 мм. На практике эту разницу было абсолютно незаметно.

Стоит также похвалить подсветку и гравировку символов. Русские символы, как и положено, подсвечены чуть слабее, а английские посильнее. Яркость подсветки достаточная и даже немного с излишком. Мне предпочтительнее всего оказалась яркость в 80%. При максимальной уже «бьёт» по глазам. Но наличие запаса – это хорошо.

Переключатели Cherry MX Silver оставляют за собой двоякое впечатление, особенно если привык к другому типу «микриков», особенно если к синим. Ощущается более быстрый отклик и меньшее усилие на нажатие. В общем, потребуется время для привыкания. Залипаний, перекосов длинных клавиш и прочего замечено не было. Работает всё адекватно.

За, против и вердикт

Достойный ли получился преемник Thermaltake X1 RGB? – несомненно да. Неприятные неподобающие для флагманского продукта недостатки исправили, и, что немаловажно, новых не завезли. Правда, один момент решили уж совсем ультимативным образом: вместо скользящей подставки для запястий теперь совсем никакой нет. Как для флагманского изделия это удручающий момент. Благо, единственный.

В остальном Thermaltake Level 20 RGB получилась отменная. Thermaltake продолжает радовать уникальными функциями и режимами работы подсветки, а также в целом отлично выполненной подсветкой с даже избыточной яркостью. Особого шарма придаёт контурная подсветка, заодно заставляя чаще смахивать пыль и крошки со стола=)

Отдельные пару слов про ножки, приподнимающие высоту. Регулировка высоты получилась в довольно скромных пределах, но дело в другом. Наконец-то, наконец-то хоть кто-то додумался сделать их нескользящими. Резиновая проставка на ножках решила этот вопрос. Level 20 RGB стоит на столе натурально мёртво в любом положении.

В сухом остатке перед нами механическая клавиатура, достойная звания флагманской в 2019 году. Да, ничего идеального в этом мире нет, и у Thermaltake Level 20 RGB также есть свои особенности, но по совокупности факторов данную «клаву» можно смело рекомендовать к покупке. Убедитесь только, что по габаритам поместится.

Хорошо:

Не хорошо:

Exit mobile version